Предложения со словосочетанием «китайские источники»

Современные историки пользуются заимствованным из средневековых китайских источников термином монголотатары.
Рекомендуется принимать снадобье при мужском и женском бесплодии, китайские источники ссылаются на его исключительную эффективность в этом случае.
Впрочем для человека знакомого с сообщениями китайских источников о хагасах, бома, хунну и др. подобные археологические открытия не являются чем-то необычным.
Традиционно его смерть датируется примерно 483 г. до н. э., но китайские источники оспаривают это, указывая на 368 г. до н. э.
Собственные китайские источники подтверждают наблюдения путешественника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иномыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выражаясь в понятиях китайской философии, подобная расстановка сил свидетельствует о том, что в востоке в большей степени выразилось начало «ян», а в западе (стороне света, где заходит солнце) – соответственно, «инь» (что, к слову сказать, неоднократно упоминается в древних китайских источниках).
Китайские источники дают нам весьма разноречивые данные.
Между тем, в силу географических причин именно китайские источники являются наиболее многочисленными (особенно до середины XIII века).
К 400 г. до н. э. в китайских источниках упоминаются конники, которые заставили китайцев отказаться от колесниц и самим развить конницу.
Свидетельства китайских источников позволяют убедительно проследить древнюю историю монголов – вплоть до племён сяньби.
Ряд иных китайских источников косвенно указывают на 1167 год.
Именно этим и объясняется наличие примеров гадания, взятых из традиционных китайских источников.
Рассмотренные китайские источники первой половины XIII в. оставили нам уникальную информацию по военному делу монголов.
Ученик, однако, ответить не смог, хотя упоминания о системе летосчисления по животным в китайских источниках встречаются с начала нашей эры.
Им был осуществлён и полный перевод «Цидань го чжи», а также целого ряда отрывков из различных китайских источников, в которых даются сведения о кочевых народах группы дунху, в том числе и о киданях.
Автор при написании книги использовал исключительно китайские источники: древние трактаты, хроники, жизнеописания, никогда ранее не публиковавшиеся на европейских языках.
Вот почему французские ориенталисты написали новую историю, с переправкою китайских источников по собственным мнениям.
Даже учитывая склонность китайских источников к преувеличениям, всё равно ясно, что это была колоссальная военно-морская операция, успешное проведение которой было возможно лишь при условии высокой выучки командиров и воинов, скоординированности действий, полного господства на море и хорошей погоды.
К сожалению, в этот момент прерывается цепочка летописей китайских источников, а арабские источники были более заняты борьбой в халифате.
Это подтверждает и тот факт, что в китайских источниках эпохи гуннов (201 г. до н. э.) кыргызы упоминаются под названием «гяньгунь».
Из многочисленных китайских источников известно, что«овладевший системами ушу повышает защитные свойства организма… постоянные занятия дают практическое умение в достижении крепкого здоровья и продлевают срок жизни… тогда человеку не понадобятся целые горшки лекарств».
Моду приступил к обучению воинов – достаточно суровому и даже жестокому, если верить китайским источникам (а почему бы им не верить?).
По китайским источникам конца І тысячелетия до н. э.
Когда европейские востоковеды XVIII–XIX вв., в том числе и русские, стали активно изучать историю монгольских завоеваний с использованием китайских источников, они и взяли оттуда термин «та-та».
Китайские источники говорят, что на военную службу в 1923 г. поступило всего 3 тысячи русских.
Но древние китайские источники свидетельствуют также, что верхняя часть человеческого тела относится к ян, а нижняя – инь.
Китайские источники утверждают, что через подошвенную поверхность стоп проходит канал почек.
Кстати, на телеге (от тюрко-татарского – «тәгәрәмәк»)тюрки катались с незапамятных времён. Об этом пишут китайские источники.
В китайских источниках подробно описывается внешний вид тогдашних кыргызов, что вызывает однако большое удивление.
А китайские источники предлагают методику заполнения «котлов» энергией при помощи дыхательных упражнений и последующего распространения энергии по меридианам при помощи упражнений системы «цигун».
Причём китайские источники цитирует на камбуне – старояпонском литературном языке, основанном на вэньяне – языке китайской классической литературы.
Вся этническая история болгар тесно связана с гуннами, в древних китайских источниках они, как правило, перечисляются в составе племён гуннов.
Также косвенное подтверждение истории происхождения правителей киргизов находим в средневековых китайских источниках.
В китайских источниках упоминаются и другие методы воздействия, например, такие как, постановка банок или воздействие на точки кистью, смоченной в горячей воде.

Значение слова «китайский»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «китайские источники»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я