Предложения со словосочетанием «китайские военные»

Помимо этого, китайские военные использовали воздушных змеев для измерения расстояние между своей армией и стенами замка или крепостью противника.
В ночь на 19 сентября на казармы китайских войск и на китайский военный аэродром обрушились тяжёлые снаряды японских орудий.
Решили, что это китайский военный инструктор – необычный цвет кожи, разрез глаз, хорошая экипировка, к тому же необрезанный.
Когда по площади ехали войска, вооружённые нашими танками, то китайские военные злились, что, дескать, русские дали им старые танки.
Значительное превосходство в силах, прежде всего на море (китайские военные джонки и береговая артиллерия устарели и были практически безвредны для британских кораблей, очищавших берега для десанта), определило исход войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притенять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас китайские военные не могут тягаться с американскими.
Хотя многие современные китайские военные специалисты продолжают считать работу органическим целым, отмеченным внутренней логикой и развитием сюжетов от начала к концу, родство между предположительно связанными пассажами часто трудно установить, или же таковое просто не существует.
Под поселение им выделили четыре солдатские казармы, покинутые гарнизоном в ходе китайских военных событий.
Китайские военные сражались с иностранными захватчиками, несмотря на их бесспорное огневое превосходство.
Существенным оказалось иранское влияние на развитие китайского оружия и китайской военной стратегии.
Мишенью для его кибератак служили китайские военные компьютерные сети.
Главная идея китайского военного теоретика по стратегии действий в проведении военной кампании заключается в разделении всего комплекса мероприятий на две основные части.
Этот приём также использовали китайские военные во время войны на корейском полуострове, когда перевербовывали американских пленных военнослужащих на службу коммунизму.
Дважды диверсантам даже удавались провокации в зоне действия китайского военного флота.
Уже почти тридцать лет китайские военные искали затонувшее российское судно, с которого, по донесению агента, выжил один человек.
Анализ взаимодействия военных организаций и молодёжных объединений эмиграции, обеспечения военного образования для молодёжи, характера межпоколенных отношений, участия русской молодёжи в китайских военных конфликтах и антисоветском движении совместно с бывшими военными обеспечивают разнообразные документы и воспоминания участников молодёжных организаций, периодическая печать, агентурные сведения советской разведки, следственные материалы, мемуарная литература.
Для примера можно взять одно из фундаментальных понятий китайского военного дела – ши.
Достигнув профессиональных высот, он начал позволять себе изыски вроде изучения китайской военной философии и иногда примерял на себя мысли древних стратегов.
Потом воин миновал китайскую военную крепость, а далее он увидел в полуверсте от неё, здание русского консульства, православную церковь и почтовую контору.
Зато, отмечали дипломаты-кореисты, китайские военные смотрятся несерьёзно, даже комично, какие-то расхлябанные, в кедах с болтающимися шнурками, в мятой форме.
Из гражданской войны он вышел с простреленными ногами, но, к счастью, все постепенно зажило и в камере он даже попытался однажды показать исполнение какого-то китайского военного танца.
Учитывая ситуацию с «Небесным дворцом», это был гениальный шаг – взять китайского военного в резерв участников «Лесного пожара».
В скоротечных схватках выяснилось, что даже мегаватные лазерные системы, установленные на российских и китайских военных спутниках, не могут эффективно бороться против защищённых новейшим противолазерным покрытием американских коллег.
Серийное производство этих «изделий» было поручено китайской военной корпорации.
Когда я служил на военном флоте, учителя занимались с нами русским и китайским языками, чтобы мы могли слушать русских и китайских военных лётчиков и подводников.
Этим самым древний китайский военный теоретик прежде всего указывал на важное и притом практическое значение изучения истории, знание которой помогает предвидеть будущее.
Приняли делегацию китайских военных специалистов, провели без потерь совместные культурные мероприятия (торжественная встреча, концерт флотской самодеятельности, баня), снялись с якорей, вышли в район развёртывания – и давай там разворачиваться.
В районном центре провинции стоял большой и хорошо обученный китайский военный гарнизон, вооружённый пушками и пулемётами.
Когда ветер дул в нашу сторону, китайские военные поджигали траву, и огонь быстро перекидывался к нам, уходил вглубь территории.
Так, китайские военные базы размещены в 4 странах мира, индийские – в 6, турецкие – в 10, российские и французские – в 13, британские – в 16, американские военные присутствуют в 51 стране мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайские военные»

  • Saddle Islands значит Седельные острова: видно уж по этому, что тут хозяйничали англичане. Во время китайской войны английские военные суда тоже стояли здесь. Я вижу берег теперь из окна моей каюты: это целая группа островков и камней, вроде знаков препинания; они и на карте показаны в виде точек. Они бесплодны, как большая часть островов около Китая; ветры обнажают берега. Впрочем, пишут, что здесь много устриц и — чего бы вы думали? — нарциссов!
  • Англичанин этот, про которого я упомянул, ищет впечатлений и приключений. Он каждый день с утра отправляется, с заряженным револьвером в кармане, то в лагерь, то в осажденный город, посмотреть, что там делается, нужды нет, что китайское начальство устранило от себя ответственность за все неприятное, что может случиться со всяким европейцем, который без особенных позволений и предосторожностей отправится на место военных действий.
  • — Меня, — кротко и скромно отвечал Беттельгейм (но под этой скромностью таилось, кажется, не смирение). — Потом, — продолжал он, — уж постоянно стали заходить сюда корабли христианских наций, и именно от английского правительства разрешено раз в год посылать одно военное судно, с китайской станции, на Лю-чу наблюдать, как поступают с нами, и вот жители кланяются теперь в пояс. Они невежественны, грязны, грубы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «китайские военные»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я