Предложения со словосочетанием «китайская игрушка»

Но её нет, этой тишины; всё это время крутятся колёса, переключаются скорости в красных автобусах; как в огромной китайской игрушке, крутятся, крутятся один в другом шары из кованой стали, гудит и бормочет большой город; а над этим гулом громко кричат голоса и лепестки несчётных цветов бросают в воздух цветные огни.
По рынку сновали люди в поисках зимней одежды, пластмассовых тазов, резиновых перчаток, дешёвых помад, китайских игрушек, кроссовок с лейблом «Адидас» и прочих нужных для земного бытия вещей.
Китайские игрушки ломаются ещё в магазине!
В этом деревенском магазине (сельпо, как сказала мама) продавалось всё подряд: и хлеб, и мясо, и конфеты, и мыло, и лопаты, и дешёвые китайские игрушки, и даже одежда.
– Дешёвая китайская игрушка, – в голос сказал он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлебосолка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наше время похожие китайские игрушки продавали во всех детских магазинах.
– Как китайская игрушка, красивая, говорящая, громкая… которая при всём при том будто бы играет сама в себя.
Продавец хонориков и китайских игрушек выхватил трепыхающуюся тварь из моих рук и в ужасе уставился на укушенный палец.
– Но, всё-таки, если это не алмаз, а какая-нибудь китайская игрушка, то тебе, дедок! – и он выразительно посмотрел на маленького человечка, – точно не поздоровится.
У него смех вызывал, например, факт, когда их преподаватель в школе снайперов выписал в интернете какой-то видеорегистратор, а ему пришла вместо этого некая китайская игрушка, мало на что годная, но по цене вдвое более дешёвая, к тому же работающая только в сетях китайских операторов сотовой связи.
Вроде, приличное место, но постоянно приходится отмахиваться от приобретения шариковых ручек… лучшим предложением, привёдшим меня в восторг, была покупка одной за три рубля, а трёх– «всего за десять», дешёвых наушников, средств по очистке всего, что только можно запачкать, и китайских игрушек, которые предлагали всенепременно слепоглухонемые продавцы и продавщицы.
Прилавки ломились от сувениров, новогодней посуды, одежды, пряников и китайских игрушек.
Это как механической китайской игрушке приписывать какие-то не существующие качества.
Его китайская игрушка наверняка была краденой, но она оказалась как никогда кстати, когда я уже мчалась в сторону платформы.
Максимум, куда я могла пойти работать, так это продавщицей в магазин китайских игрушек или пивнушку (меня аж перекосило сейчас от этой мысли).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайская игрушка»

  • Под проливным дождем, при резком, холодном ветре, в маленькой крытой китайской лодке, выточенной чисто, как игрушка, с украшениями из бамбука, устланной белыми циновками, ехали мы по реке Вусуну.
  • Чем дальше они шли, тем больше открывалось: то пестрела китайская беседка, к которой через канаву перекинут был, как игрушка, деревянный мостик; то что-то вроде грота, а вот, куда-то далеко, отводил темный коридор из акаций, и при входе в него сидел на пьедестале грозящий пальчиком амур, как бы предостерегающий: «Не ходи туда, смертный, — погибнешь!» Но что представила площадка перед домом — и вообразить трудно: как бы простирая к нему свои длинные листья, стояли тут какие-то тополевидные растения в огромных кадках; по кулаку человеческому цвели в средней куртине розаны, как бы венцом окруженные всевозможных цветов георгинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «игрушка»

Афоризмы русских писателей со словом «игрушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «игрушка»

ИГРУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Вещь, служащая детям для игры.

Все значения слова «игрушка»

Синонимы к слову «китайский»

Синонимы к слову «игрушка»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «игрушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я