Предложения со словосочетанием «кислотную реакцию»

Со всякого такого места после механического раздражения получается кислотная реакция одного размера, измеряемая определённым количеством слюны.
Ванилин не сделался условным возбудителем кислотной реакции, между тем как в последующих опытах запах уксусного амила, предшествующий вливанию кислоты, был хорошим условным возбудителем уже только после 20 сочетаний.
Наш агент сам по себе не будет вызывать реакцию, но после того как он прекратится, получится соответственно пищевая или кислотная реакция.
Краеугольным камнем жевания, кажется, служит превращение кислотной реакции пищи в щелочную прежде, чем пища перейдёт в следующие отделы пищеварительного тракта, где она опять приобретёт сначала кислую, а потом опять щелочную реакцию.
Глотка позади языка, надгортанный хрящ короче, слизистая оболочка, в которой заложены концевые органы, воспринимающее ощущение вкуса и бородавки, находящаяся у корня языка (кстати, до сих пор ещё неизвестно, почему они так размещены) – все эти поверхности скоро привыкают к соприкосновению с пищей, совершенно ощелоченной слюной и вследствие этой привычки они отказываются от соприкосновения с пищей кислотной реакции, отбрасывая такую пищу посредством мускулов, заложенных под этими поверхностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгорье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полученный раствор можно применять по утрам для освежения лица, повышения кислотной реакции кожи, которая от этого становится более устойчивой к микробам.
Кефирнотворожные маски смягчают кожу, питают её и повышают кислотную реакцию.
Большое значение для развития растений имеет и кислотная реакция почвы.
Хорошо заправленную органикой суглинистую почву, кислотная реакция которой должна быть близка к нейтральной (рН 6–7), а так же – солнце.

Ассоциации к слову «кислотный»

Все ассоциации к слову КИСЛОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислотную реакцию»

  • — Работа на реакцию, — сказал Клим.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Реакция! — крикнул в окно один из двух, и, смеясь, они пошли быстрей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислотный»

  • КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОТНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислотный»

КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители.

Все значения слова «кислотный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к слову «кислотный»

Синонимы к слову «реакция»

Ассоциации к слову «кислотный»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я