Карта словосочетания «кислые яблоки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кислые яблоки»

Зрелые здоровые кислые яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками и смешать с нашинкованной капустой.
Кислые яблоки залить водой и варить отдельно, пока не разварятся.
Необходимо взять кислые яблоки с плотной мякотью.
Ингредиенты:1 крупный карп (2 кг), 3 крупных кислых яблока, 50 г сметаны, смесь специй для рыбы, соль по вкусу.
При желании к салату можно добавить натёртое кислое яблоко или изрубленный чернослив (предварительно замочив его и удалив косточки).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснофлотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состав: 150 г грудки индейки, 50 г моркови, 10 г репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 200 г кислых яблок, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка рубленой петрушки, острый соевый соус, соль, перец.
Сложить в кастрюлю, залить соком кислых яблок (1 стакан на 1 кг ягод) и варить 3 минуты.
Очищенные кислые яблоки нарежьте ломтиками.
Образ, такой яркий, стирается, выбрасывая меня в реальность, но запах зелёного кислого яблока остаётся.
– Пожалуй, госпожа, – после паузы ответила она. – В детстве я обожала недозрелые кислые яблоки и могла съесть сколько угодно, а теперь взгляну – скулы сводит.
Естественно, что если колодец имелся в подвальных помещениях, которые издавна затоплены, да ещё и рядом с кухней да кладовыми продуктов, то, скорее всего, придётся нынче и обедать кислыми яблоками, и ужинать ими.
Я чувствую, как бешено колотится моё сердце. Я ощущаю, как граница между реальностью и моим чувством растворяется. Я чувствую вкус кислого яблока.
На ходу сунула в школьный рюкзак термос с крепким сладким чаем, кулёк с пирожками и несколько мелких кислых яблок – до вечера точно хватит.
Выплюнул, как кусок кислого яблока: – Я – тот, кто пришёл, чтобы к свету вас привести.
Я понимал, видел, как правильно делают другие, и мне понравилась система из пары кислых яблок и бутылки воды без газа.
Я шагаю по узкой тропе к автобусной остановке и грызу кислое яблоко, сорванное на ходу.
Вам понадобится:4 яйца, по 1 стакану сахара и муки, 1 кг твёрдых кислых яблок (антоновка).
Состав: молоко – 350 мл, большое кислое яблоко – 1 шт., сахарный песок – 50 г, ананас из компота – 1 ломтик, измельчённый лёд – 2 ст. ложки.
Важный гусь, начинённый кислым яблоком для сока, красовался румяной коркой, расточая безжалостный запах.
Он источал тонкий аромат кислых яблок, выпечки и чего-то ещё, более эфемерного и неясного, наверное, самой осени.
Чтобы иметь эту пастилу кисловатою и прозрачного цвета, прибавить на 3/4 фунта абрикосовых выжимок 1/4 фунта хорошо разваренных в воде и протёртых кислых яблок.
Так всё и оказалось, от кислого яблока сводили скулы, но ей пришлось терпеть.
Запечённая с кислыми яблоками утка, паштеты с карамельным кремом и мармеладом, виртуозно нарезанные фрукты и гарнир с двумя салатами.
Прекрасное ароматное вино получается из летних сортов, но из-за высокой кислотности сок следует разбавить водой или лучше смешать его с соком менее кислых яблок.
Свежие и достаточно кислые яблоки можно не стеpилизовать после укладки в банки, а укладывать непосpедственно после бланшиpовки гоpячими и заливать гоpячей бланшиpовочной водой.
Обычно крупную и среднюю дичь начиняют кислыми яблоками, иногда предварительно обжаренными в масле, а гарнируют жареной картошкой, тушенной с грибами морковью, маринованными, мочёными яблоками и грибами и обязательно какими-нибудь лесными ягодами – брусникой, черникой, черёмухой, морошкой или клюквой.
Всю массу положите в эмалированную кастрюлю, добавьте сахарный песок в расчёте на 1 кг яблок сладких сортов – 50 г сахара, если вы берёте кислые яблоки – добавьте 100 г сахара.
Подавая на стол, посыпать хреном, смешанным с тёртыми кислыми яблоками.
Сколько за это нужно съесть кислых яблок у встречной яблоньки, как та падчерица, ситных пирожков, делать всё то, на чём проверяет на прочность судьба.
Легко могу представить как надкусываю кислое яблоко и от оскомины во рту лицо перекосит.
А вот уж, – сказал он, – потому что это… милостивый государь… этого… (тут он вздохнул) родители кислые яблоки ели, а у детей зубы болят… но… милостивый государь.
В деревне надо мной посмеиваются: мол, у неё такое лицо, будто она наелась кислых яблок.
Смрад собственного гниющего тела перебил запах кислых яблок.
– Так вот, – продолжал тем временем гауптштурмфюрер с выражением на лице, будто сей момент жевал кислое яблоко, – была предпринята попытка самовольно проникнуть на склад.
Яблоки: свежие тёртые или очищенные печёные кислые яблоки (при пониженной кислотности).
– Ничего, не смертельно, – посмеивалась я, – Наверное, это дичка, как у нас дикий абрикос или какое-нибудь дикое кислое яблоко. Потому их никто и не рвал.
Я уже видел на его лице знакомое выражение – как будто он надкусил очень кислое яблоко.
До меня долетел запах её парфюма, во рту даже появился привкус кислых яблок.
Оружия при нём не было, но запах перебродивших кислых яблок, исходивший от него, мог сразить кого угодно.
Подруга книги не любила, предпочитала проводить свободное время активно и весело: таскать кислые яблоки с деревенских огородов или, напялив серую простыню на голову, пугать в коридорах послушниц.
Тушёнки в жестяной банке хватило ровно на два бутерброда, четыре сырые картофелины и десяток кислых яблок мы честно разделили между ужином и завтраком, а с неуёмным голодом пришлось договариваться за казанком чая с чабрецом и мятой, заваренного на глинистой воде из знакомого уже ручья.
Чтобы это уничтожить, фритюр варят с тонко нарезанными ломтиками кислых яблок (лучше антоновских), которые при кипячении с фритюром не только осветляют его, но даже придают ему приятный запах и вкус.
Твёрдые и кислые яблоки разрезать, удалить кожицу и сердцевину, нарезать соломкой.
Нарежьте лук, зелень сельдерея, очищенные и освобождённые от сердцевины и семян кислые яблоки и положите всё это в хорошо разогретое масло на сковородку.
Сколько раз после трудного дня я приходил в себя и, успокоенный, засыпал, стоило только закрыть глаза и вспомнить рябины со снующими в них дроздами, жёлтые бурьяны, запах грибов и двух лосей, жующих кислые яблоки
Зрелые здоровые кислые яблоки (лучше всего антоновка) очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками и смешать с нашинкованной капустой.
Порубите сельдь вместе с яйцами и отжатым хлебом, добавьте рубленый лук и полстакана рубленого кислого яблока.
Ингредиенты: 1 вилок белокочанной капусты среднего размера, 1 апельсин, 1 небольшое кислое яблоко, сок 1 лимона, 3/4 банки майонеза, соль по вкусу.
Для его приготовления бочку доверху наполняли хорошими нечервивыми кислыми яблоками и заливали холодной водой.
Конкина работает продавцом в салоне связи возле метро «Измайловская» и живёт с менеджером из этого же салона, Вольским, рано облысевшим, вялым тридцатипятилетним мужчиной с поношенным лицом, на котором все черты – начиная с глубоких и тёмных морщин на лбу, и кончая кончиками обветренных губ, загнуты книзу, и даже когда он улыбается, то кажется, что он объелся кислых яблок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислые яблоки»

  • Яблоки кальвиль, каждое с гербом, по пять рублей штука при покупке… И прятали замоскворецкие гости по задним карманам долгополых сюртуков дюшесы и кальвиль, чтобы отвезти их в Таганку, в свои старомодные дома, где пахло деревянным маслом и кислой капустой…
  • Голодавшие люди молотили недозрелую пшеницу палками на растянутых палатках, варили из нее и из кислых лесных яблок отвратительную похлебку без соли (потому что и ее было взять негде) и заболевали от нее.
  • — Один, два, три… — считал Аристид Фомич, — итого нас тринадцать; нет учителя… ну, да еще кое-какие архаровцы подойдут. Будем считать двадцать персон. По два с половиной огурца на брата, по фунту хлеба и мяса… недурно! Водки приходится по бутылке… Есть кислая капуста, яблоки и три арбуза. Спрашивается, какого дьявола еще нужно вам, друзья мои, мерзавцы. Итак, приготовимся же пожирать Егорку Вавилова, ибо всё это — кровь и плоть его!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислый»

  • КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛЫЙ

Значение слова «яблоко»

  • Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯБЛОКО

Афоризмы русских писателей со словом «яблоко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислый»

КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино.

Все значения слова «кислый»

Значение слова «яблоко»

Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок.

Все значения слова «яблоко»

Синонимы к словосочетанию «кислые яблоки»

Ассоциации к слову «кислый»

Ассоциации к слову «яблоко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я