Предложения со словосочетанием «кисейные занавески»

На окнах белые кисейные занавески и горшки с какими-то странными, незнакомыми мне цветами.
Взгляд его упал на плетёный из лозы абажур, золотистые блики солнца на потолке, надувшуюся парусом жёлтую кисейную занавеску.
Если слишком много света, можно задёрнуть кисейную занавеску на колечках.
Окно было приоткрыто, и ветер надувал парусом кисейную занавеску, перебирал листья фикуса, спящего на подоконнике.
Вылинявшая запылённая штора с какой-то намалёванной на ней беседкой, заштопанные кисейные занавески, серенькие с розовыми разводами обои, засаленные и вытертые местами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тувинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А шестое окно было задёрнуто тонкой кисейной занавеской, за которой мелькали загадочные блики.
Я испытал неожиданное разочарование, думая о том, как приятно было бы смотреть на цветы и деревья в саду, как увлекательно наблюдать за играми пансионерок, изучать женский характер на разных этапах становления и при этом скрываться за скромной кисейной занавеской, но теперь – несомненно, из-за нелепой щепетильности директрисы, взявшей на себя роль дуэньи, – мне оставалось лишь одно: смотреть на усыпанную галькой площадку с «гигантскими шагами» посередине, в окружении серых стен и окон пристройки, где жили ученики школы для мальчиков.
Развевались от малейшего дуновения ветра лёгкие кисейные занавески, норовящие улететь в приоткрытое окно, в котором виднелся кусочек звёздного неба.
В гостиной завывал ветер, в разбитом эркерном окне плескались насквозь промокшие кисейные занавески, ветка поваленного дуба тянулась в комнату, словно чёрная, корявая лапа какого-то чудовища.
Окна спальни были открыты, и кисейные занавески слегка надувались.
Свечи иногда потрескивали и бросали из-за пучка верб свет, блуждавший пятнами и по кисейной занавеске окна, и по неровным половицам горенки, и по бледному лицу спавшего человека.
Пред ним в раскрывшемся окне, отдёрнув кисейную занавеску, стояла молодая девушка, как утро, прекрасная и, как утро, девственная.
На окне появились чистенькие кисейные занавески, чайная роза, герань и клетка со щеглом; на столе водворилась скатерть, и на стенах были повешены две олеографии, изображавшие никогда невиданные обитателями здешних мест швейцарские озёра, деревни и горы.
Лёгкий свежий ветерок колышет кисейные занавески.
Дело происходило в комнатке с почерневшими стенами, большой стряпущей печью и маленькими четырёхугольными оконцами, к которым большими гвоздями были прибиты тончайшие кисейные занавески с бахромой из красных шерстинок.
Изба его, в ряду тех новых «крестьянских» изб, в которых вы видите кисейные занавески, венскую мебель и часы под колпаком, представляет собою верх безобразия: она вся почти развалилась; вместо стёкол – тряпки и какие-то лохмотья; а по постройке избы и служб вы видите, что дом был «богатый»; сараи протянулись сажен на тридцать; столбы везде дубовые, аршина по два в обхвате…
По-видимому, особую прелесть, по мнению хозяйки, составляли кисейные занавески на окнах, расшитые лиловым и жёлтым гарусом.
Уютности этой способствовала и вся обстановка: громадная, но не лишённая своего рода монументальной красоты муравленая печь из глазированных изразцов; массивные диван и кресла с могучими, крутыми спинками и ручками; палисандрового дерева клавесин; особенно же окна: последние были увешаны прозрачными кисейными занавесками и уставлены горшками гортензий, гиацинтов, тюльпанов и махровых роз; по бокам окон вился плющ, цепкие ветки которого, сплетаясь вверху, густой зеленью своей даже затемнили верхние стёкла.
На окне с кисейной занавеской смотрели друг на друга два горшка с геранью, а перед окном был стол, покрытый суровой скатертью.
У стены стояла кровать, на окне болталась сизая от пыли кисейная занавеска. Нумер стоил пятьдесят копеек.
Всё бы напоминало жизнь этого же самого города лет сто, сто с лишнем тому назад, если бы ещё куры копались, выискивая что-то мелкое в грязи, и на окнах за кисейными занавесками кокетливо выглядывала бы герань, но кур на центральной улице не было, и окна были плотно и тяжело закрыты жалюзями, современным атрибутом городской жизни.
Посреди комнаты стояла колыбель с раскинутыми в стороны кисейными занавесками. В ней лежал спящий младенец, сладко чмокая губами.
На окне, завешенном простыми кисейными занавесками, два горшка с цветами.
Он не отодвигал кисейную занавеску, дым и так уходил.
В ветерке заколыхались кисейные занавески; за ними пылали на подоконнике пушистые ярко-красные герани и жирные бальзамины.
Перед раскрытой балконной дверью колыхалась кисейная занавеска, а за ней на фоне ночного неба, озарённая отблеском ночных огней, болталась в воздухе тёмная человеческая фигура!
В просторном помещении первого этажа, хорошо освещённом четырьмя высокими окнами, так близко расположенными одно от другого, что они образуют одно большое окно, он устраивает свою мастерскую, в которой можно наконец свободно и без опаски, что на него донесут, заниматься своим ремеслом, второй этаж, где окна поменьше, но с прекрасными бемскими стёклами, задёрнутыми кисейными занавесками, определяется им под столовую и гостиную, а третий, в котором узкие окна забраны частыми медными переплётами и прикрыты занавесками из простого холста, отдаётся под спальни.
Вот он стоял посреди гостиной внушительной глыбой, чуть ли не доставая макушкой потолка, а вот и нет его, только ветерок пронёсся по залу и вздул кисейные занавески на окнах.
Косые лучи осеннего солнца пронизывали кисейные занавески на окнах, ложились по крашеному полу золотистыми квадратами.
Невольно возникала мысль, что за белой кисейной занавеской сладко спит прелест ная девочка, а маленькие букетики роз поставлены в хрустальные стаканы её нежной ручкой.
На окне свежие кисейные занавески и горшок с розовым бальзамином.
За кисейной занавеской слабый свет подвесной керосиновой лампы.
Окно, обрамлённое шторами из тяжёлого дамаска, выходило во двор, но плотная кисейная занавеска едва пропускала свет.
Белое атласное покрывало на ней было вышито гирляндами роз, белые кисейные занавески закрывали окно.
Солнце село; последний луч, пробившись сквозь разрыв низких облаков, скользнул по отдёрнутой кисейной занавеске, упал на лицо княгини, озарив его нежным розовым светом.
Дверь по причине страшной жары была открыта; грубая кисейная занавеска не пропускала мух, но давала проветриться помещению; чтобы войти, нужно было её откинуть.
На окнах пошевеливались кисейные занавески, тоже розовые – что за мерзкий цвет!
Потрёпанные кисейные занавески на окнах.
Едва она открыла большое окно с частым переплётом, как тёплый воздух, напоённый ароматами роз, растущих под окном, мягко влетел в комнату на крыльях лёгкого западного ветра, раздувающего кисейные занавески.
Воздух тёплый, весенний, ароматный врывается смело и дерзко, колышет нежные кисейные занавески, приподнимает скатерть на столе…
А потом уже – пошёл сплошняком, воздух побелел и стал густым от частых снежинок, словно вплотную развесили кучу кисейных занавесок.
Она вскрикнула и просияла, увидевши меня, и тотчас бросилась мне на шею, а потом побежала в другую комнату и закричала: «Мари!.. вот, смотри, студент, о котором я тебе говорила…» – «Так ты обо мне говорила?..» <…> Мы пробыли в зале минуты две: в ней обычные в таких домах кисейные занавески на окнах, большие зеркала по стенам, мебель в чехлах, рояль, а за ним старик в сюртуке – музыкант…
Оно завешано кисейными занавесками, плотные шторы открыты.
Он вырвался на волю и помчался оранжевой змеёй вверх по лестнице, взметнулся по стене, разукрасив чёрными потёками копоти перламутр ассийской штукатурки, обвил балясины, слизал кисейную занавеску и скользнул к потолку по тяжёлому шелку портьер.
Здание было увенчано шатровой, а не щипцовой, крышей, что придавало ему приятно округлые формы, и имело четыре печных трубы, над коими редко вился дымок; две зигзагообразные трещины в стене; несколько открытых окон, в которые прохожим видны были развешанные тут и там по стенам зеркала, отражавшие отдельные уголки дома в обратной перспективе; белоснежные кисейные занавески, развевающиеся от сквозняка; две ведущие на мельницу и расположенные одна над другой двери, из коих верхняя давала любому желающему возможность шагнуть через порог на высоте десяти футов над землёй прямо в пустоту; зияющую арку, изрыгающую водяной поток, и тощего длинноносого малого, подручного мельника, выглядывавшего из дверей мельницы в тех случаях, когда это место не занимала громоздкая фигура около ста килограммов весом, то есть сам хозяин мельницы.
Он прибыл в здание суда, закованный в цепи, но никелированные браслеты спрятали под манжеты рубахи и вдобавок скамью подсудимых отгородили особой кисейной занавеской.
Вдруг с шумом распахнулось большое окно гостиной, и в комнату, раздувая пузырём лёгкие кисейные занавески, ворвался сумасшедший ветер.
В самом углу, загороженная тонкой кисейной занавеской, была кровать с выложенными горкой подушками.
Наконец даже, во всех домах и на окнах висели внутри такие же белые кисейные занавески, как и в окне, раскрывшемся ему навстречу.
Он ворочался с боку на бок, прислушиваясь к звону цикад, доносящемуся через распахнутое окно, занавешенное лёгкой кисейной занавеской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кисейные занавески»

Значение слова «кисейный»

Значение слова «занавеска»

  • ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кисейный»

КИСЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кисеи. Кисейный шарф. Кисейная занавеска.

Все значения слова «кисейный»

Значение слова «занавеска»

ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески.

Все значения слова «занавеска»

Синонимы к словосочетанию «кисейные занавески»

Ассоциации к слову «занавеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я