Предложения со словосочетанием «кидаться в глаза»

Она огласила сумму векселей, но их подделка кидалась в глаза.
Североамериканские школьники кидаются в глаза своею шумливой дерзостью, неприятно поражают своими разговорами о политике и тем крикливым участием, которое принимают в публичных митингах.
Просторная комната по образцу прошлых времён и обстановка соответствующая: слева от двери стоит стенка, в правом углу зала на тумбе телевизор, по центру расположен стол накрытый клеёнкой, а как входишь сразу кидается в глаза раздвижной диван-кровать и чуть в стороне от него кресло.
Одна черта только в этом мире, так хорошо устроенном, беспрестанно кидалась в глаза и поражала меня.
Погуляв достаточно по окрестностям, возвратимся опять в город и полюбуемся этими узкими улицами, этими семиэтажными домами, которых передний фасад состоит из одних стёкол, этими выступами этажей один над другим, увенчанными закруглённым верхом, скрывающим от вас безобразную крышу, которая так неприятно кидается в глаза в наших новопостроенных городах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень кидалось в глаза, что бедняжке сложно вспоминать всё это.
Эти упущения больше прежнего кидаются в глаза потому, что общество придало ныне литературе значение, которого она прежде в глазах его не имела.
У неё была красивая броская внешность, которая нагло, без оглядки кидалась в глаза любому.
Бесчисленные задания кидались в глаза немыми упрёками и она, превозмогая усталость, с неохотой принялась разделываться с ними.
К тому же, такие вещи мы не носили, рубаха ледоступа кидалась в глаза столь же отчётливо, как и комбинезон из дорогого материала, доступного лишь королям.
Он на секунду замер с зажатыми в кулаке сигаретами, оторопело вглядываясь в измождённое лицо, на котором из-за ввалившихся щёк широкий нос и толстые губы особенно кидались в глаза.
Целые снопы золотых, бриллиантовых лучей отовсюду, мириадами кидаются в глаза и жгут, и слепят их собою.
– Порох?! А может лучше – пыль?! – вопрошал король, с угрозой нависая над столом. – Ею намного лучше кидаться в глаза противника!
В кают-компании было неуютно – слишком резко кидалась в глаза неумелая подделка под европейский комфорт, столь обычный не только на европейских, но даже и на американских трансокеанских пароходах.
Иногда он казался совершенно помешанным, и на него было отвратительно смотреть в это время: уродливость его кидалась в глаза ещё больше, и ещё больше он производил отталкивающее впечатление.
Странность её одеяния кидалась в глаза сразу, на женщине было расстёгнутое настежь пальто, под ним свитер и тёплые колготки и это в июле, при температуре за плюс тридцать.
Сзади у девочки был лисий хвост, и когда на бегу он вилял, то листва сама собой поднималась с земли и кидалась в глаза собакам, которые так и норовили дотянуться до белого кончика и откусить его.
Я видел плохо только вдаль, строчки кидались в глаза с неумолимой ясностью. Много чёрных глупых строчек не обо мне. Не обо мне.
– Лучше пока так. Высокие и красивые сразу кидаются в глаза.

Ассоциации к слову «кидаться»

Все ассоциации к слову КИДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кидаться в глаза»

  • И поэзия изменила свою священную красоту. Ваши музы, любезные поэты [В. Г. Бенедиктов и А. Н. Майков — примеч. Гончарова.], законные дочери парнасских камен, не подали бы вам услужливой лиры, не указали бы на тот поэтический образ, который кидается в глаза новейшему путешественнику. И какой это образ! Не блистающий красотою, не с атрибутами силы, не с искрой демонского огня в глазах, не с мечом, не в короне, а просто в черном фраке, в круглой шляпе, в белом жилете, с зонтиком в руках.
  • Большая черная собака выбежала навстречу и с визгом, оборотившись в кошку, кинулась в глаза им.
  • Для дня рождения своего, он был одет в чистый колпак и совершенно новенький холстинковый халат; ноги его, тоже обутые в новые красные сафьяновые сапоги, стояли необыкновенно прямо, как стоят они у покойников в гробу, но больше всего кидался в глаза — над всем телом выдавшийся живот; видно было, что бедный больной желудком только и жил теперь, а остальное все было у него парализовано. Павла вряд ли он даже и узнал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бросаться (или кидаться) в глаза»

Значение слова «кинуться»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «кидаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бросаться (или кидаться) в глаза»

Бросаться (или кидаться) в глаза — привлекать внимание своим видом, обращать на себя внимание. См. также глаз.

Все значения словосочетания «бросаться (или кидаться) в глаза»

Значение слова «кинуться»

КИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься. Сов. к кидаться (во 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «кинуться»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «кидаться в глаза»

Ассоциации к слову «кидаться»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я