Предложения со словосочетанием «кинжальный удар»

Требуется кинжальный удар в центр управления страной, чтобы парализовать действие государственной машины, точнее сказать, органов управления государством.
Сначала мощная «артподготовка» – легковооружённые всадники расстреливали с дальней дистанции плотные построения противника из мощных луков, а затем кинжальные удары тяжёлой кавалерии рассекали боевые порядки и опрокидывали врага.
Если одни представляют его шпионом, честолюбцем и жестоким милитаристом, то другие – в том числе и бывшие сослуживцы адмирала – считают его предателем, который, по их мнению, нанёс вермахту и немецкому народу кинжальный удар в спину.
Зрение было сплошным овальным страданием из-за косых кинжальных ударов света; привычные формы сделались рассадниками дурных видений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыскливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На трупе насчитали восемьдесят ран, восемьдесят кинжальных ударов
Здесь нужен кинжальный удар штурмовиков, мы можем и на своих сбросить.
Взгляд их упирался мне в лицо с неумолимостью кинжального удара.
Американцы вносили изменения в свою тактику – отрабатывали кинжальные удары по дивизионам, применяли атаки на малых высотах.
Светловолосый варвар великолепно ставил блоки. Изматывал контратаками. Закрывался щитами и печатями, а потом резко наносил кинжальный удар.
Безумная бургомистрша молча, чтобы не привлекать внимания, достала маникюрные ножницы и нанесла несколько кинжальных ударов в шланг.
Кинжальный удар страха поразил её.
Войдя в плотные слои атмосферы, «Альфа» не сгорит, а нанесёт точный кинжальный удар в цель.
О господи! пастушки́, которые «вздыхают словно печи, своих любимых грустно воспевая», – научите их, что трезвучие состоит не из чего иного, как всего лишь из трёх звуков, и его закалывают насмерть кинжальным ударом септимы, а уж затем вручите им, пожалуйста, печальницу-гитару!
Манфалиты, тот самый передовой отряд, так красиво прикрывавший развёртывание войск, наступали глубокой фалангой, но двенадцать рядов – это ничто перед кинжальным ударом колонны.
Клиент очень образно представил себе узкий кинжальный удар направленного взрыва, сметающего преграду снизу под сейфом.
Хорош был и дорогой галстук цвета кинжального удара.
Например, сперва короткий кинжальный удар ногой в пах, а потом, когда оглушённый болью враг согнётся, левой рукой схватить за волосы и рвануть на себя, встречая чужое лицо правым локтем.
Мощными кинжальными ударами он вбивал мяч в площадку соперников: мне показалось, что он не просто играет, а снимает мощнейшее нервное напряжение.
Резко выброшенный, почти кинжальный удар рёбра ладони по горлу, над кадыком, отбросил голову водителя на спинку сиденья.
– Да у меня не работа, а просто мечта! – пару кинжальных ударов пилочкой, потом чуть-чуть резни совместно с уверенными взмахами щипчиками – и вот уже ногти в идеальном состоянии: длинные, красивой овальной формы – краса и очарование!
Потом пришло ощущение – как и всегда, сопровождаемое кинжальным ударом боли.
Резкая боль, зародившаяся в позвоночнике, кинжальным ударом пронзила всё тело.
Едва первая ткань была порвана кинжальными ударами солнечных лучей, и пейзаж вырвался и загудел, как шмель, мириадами цикад в траве и птиц в поле перед горою, как второй взмах огромного сачка в чьей-то невидимой руке мягко и могущественно снова заполонил его.
Огненное дыхание чёрных губ, огненные взгляды из-под чёрных век, огненные кинжальные удары из чёрного чрева горы.
Обезображенная кинжальным ударом и с открытою раною в груди, она ещё сохранила остатки величия и гордость, противоположную страсти дерзкого оскорбителя.
От нас требовалось всего лишь спокойно дойти до храма, выждать удачный момент, нанести кинжальный удар

Значение слова «кинжальный»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кинжальный»

КИНЖА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кинжал. Кинжальный клинок.

Все значения слова «кинжальный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «кинжальный удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я