Предложения со словосочетанием «кельтская культура»

И всё же кельтская культура сохранялась, хотя, конечно, далеко не всегда в чистом виде.
С другой стороны, ход исследований кельтской культуры склонил испанских археологов уделить более пристальное внимание этой цивилизации, проигнорировав иберийскую культуру, которая осталась предметом местных исследований.
Именно в латенский период полностью расцвела кельтская культура и кельтская экспансия достигла наибольшего размаха, поэтому именно этот период будет интересовать нас больше всего.
Они принесли туда свой собственный вариант кельтской культуры и свои религиозные культы.
Кельтская культура доримского периода знаменита своим узнаваемым стилем, часто находившим выражение в работах по металлу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однослойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя места обнаружения некоторых наиболее ранних следов кельтов – те самые, которые дали своё название двум основным фазам кельтской культуры, – сами по себе очень интересны, археологическое открытие кельтов не стало волнующей драмой, и те люди, которые принимали в этом участие, не нашли себе места в истории благодаря своим находкам.
Памятники кельтской культуры резко выделяются из современных ей европейских «варварских» культур высокой техникой обработки железа.
В кельтской культуре существовало понятие «гоноспиль» – священный гость или приезжий.
Известно, что примерно в VII–VIII столетиях до нашей эры большая часть местного населения уже говорила на кельтских языках и являлась носителями кельтской культуры, а проникать на острова кельты начали за несколько столетий до того.
Теперь настал черёд всему саксонскому подавляться новыми завоевателями, зато кельтская культура переживала период возрождения.
Более того, на соседнем западном острове, за проливом, куда римляне отправлялись торговать, но не завоёвывать, старая кельтская культура осталась нетронутой во всём своём богатстве.
Без корпуса письменных источников о дохристианской кельтской культуре и мифах исследователи не могут прийти к определённому выводу.
И пусть я встречу людей, которые тоже любят кельтскую культуру и магию…
На пляже, недалеко от металлургического завода, я обнаружил металлические изделия кельтской культуры.
Пейзажи и повсеместно распространённые символы кельтской культуры стали прекрасным фоном для этих бессмертных существ.
Всё, на что можно опираться при изучении кельтской культуры, – это сообщения римских историков, интересные сами по себе, но малоценные и сомнительные со строго научной точки зрения.
Этим последним в полной мере доверять нельзя: древнеримские писатели и историографы мерили кельтскую культуру своими мерками, тем самым навязывая чуждые ей критерии.
С подобными трансформациями мы будем постоянно сталкиваться и в формирующихся артуровских легендах, что не исключает чрезвычайной устойчивости на протяжении многих веков отдельных компонентов кельтской культуры.
Многие мифы о богах играют важную роль в сохранении кельтской культуры, но мы не уверены, откуда эти мифы происходят: от самих друидов или культур, завоёванных кельтами.
Яркая кельтская культура оказала мощное влияние на славян и значительно способствовала их культурному подъёму.
Высоко почитаемая когда-то в кельтской культуре профессия сказителя, барда, воспринималось ныне в английском обществе как «варварское наследие» или «пережитки прошлого».
Гостеприимство также было важной частью кельтской культуры и общественной жизни. Кельты были известны своим тёплым и щедрым отношением к посетителям и гостям.
Кельтская культура процветала до 200 годов до н.э.
Начался так называемый процесс романизации – слияния кельтской культуры с римской.
– Вы интересуетесь кельтской культурой?
Единственный признак кельтской культуры – надписи на двух языках.
Вечеринка вдохновившихся кельтской культурой природопоклонников под бодрый, пусть и не всегда выдерживающий ритм барабанный бой внезапно оборвалась.
Эбуроны и их соседи, которые чисто немцы, или с явной германской примесью, появились здесь позднее, около 150 года днэ и подчинились кельтской культуре.
То есть на самом деле в середине I тысячелетия до нашей эры здесь происходило смешение кельтской культуры с севера и иберийской с южных средиземноморских побережий.
– Лично я, – сказал он, – не люблю всех этих воспевателей эпохи заката кельтской культуры.
– Здесь его архив, кстати, довольно ценный для изучения кельтской культуры.

Значение слова «кельтский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кельтский»

КЕ́ЛЬТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кельты. Кельтский эпос. Кельтские древности.

Все значения слова «кельтский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «кельтская культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я