Предложения со словосочетанием «квантовая механика»

Поэтому я попробовал описать принципы квантовой механики так, чтобы знания уравнений в частных производных вначале не требовалось.
На микроскопическом уровне материя неукоснительно следует законам квантовой механики, в которых царят случай и принцип неопределённости.
Известен как создатель первой квантовой теории атома и активный участник разработки основ квантовой механики.
Разработки в области квантовой механики и математические теории хаоса могут дать ключ к пониманию изменений в организации.
Прекрасно описывающая микроскопический мир квантовая механика перевернула наше представление о материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приперчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеи квантовой механики начинают распространяться на громадные масштабы космоса.
На самом деле физики считают, что квантовая механика описывает поведение всего, хотя характерные для неё эффекты сильнее всего проявляются на очень малых масштабах.
Его общие принципы были установлены ещё во второй половине XIX в., а позднее многократно уточнялись, особенно после появления квантовой механики атомов и квантовой теории излучения.
Но при этом вполне можно разобраться, в чём особенности квантовой механики, и восхититься разными эффектами на уровне микрокосмоса.
Это не означает, что каждый крупный литератор должен прослушать упрощённый курс физики или что каждый юрист – специалист в области корпоративного права должен понимать квантовую механику.
Теперь мы опять будем убеждать вас в вашей способности понимать классический мир и лишь затем углубимся в мир микроскопический, где правит квантовая механика.
Об истории создания квантовой механики написаны горы научно-популярной и исторической литературы.
Или, может быть, наоборот, окажется, что жизнь противоречит квантовой механике, и тогда придётся опять изобретать какие-то новые законы?
Обычный же способ изучения квантовой механики делает её почти недоступной для большинства студентов, потому что у них нет возможности так долго изучать её.
Возможно, такое состояние общества позволит наконец создать квантовую механику социальных процессов и общую теорию относительности граждан в обществе.
Квантовая механика позволяет выстроить устройство для телепортации – как положено, чин чином, – но прежде чем вы разобьёте свинью-копилку, чтобы его купить, позвольте предупредить вас о некоторых его особенностях.
Просто потрясающе, что его возможностей достаточно и для того, чтобы выжить в африканской саванне, и чтобы постичь сложнейшие концепции квантовой механики и строения космоса.
Эта статья расскажет, как именно мистическая картина мира обретает научную основу с помощью квантовой механики.
По его мнению, в интерпретациях квантовой механики живут разногласия.
Физик-теоретик, один из создателей квантовой механики.
Центральным понятием квантовой механики является теоретический конструкт «вектор состояния», который описывает состояние микрообъекта наиболее полным образом.
По аналогичному пути шло развитие квантовой механики.
Проще освоить интегральное исчисление, понять общую теорию относительности и изучить квантовую механику, чем разобраться в параллелях истории, особенно потому, что зачастую в этих уроках горьки не только вершки, но и корешки.
Молодой теоретик нашёл способ, как приспособить основные положения квантовой механики к релятивистской точке зрения.
Коммуникативная реальность актуализировалась в науке уже в контексте неклассической, квантово-релятивистской фазы её развития, когда в спорах по поводу статуса принципов наблюдаемости, неопределённости и дополнительности в квантовой механике стало постепенно осознаваться, что научный эксперимент – это «круговой» кибернетический процесс, в котором исследователь, посредством органов чувств, инструментов, приборов, с использованием теоретических моделей оказывается вовлечёнными в циклически воспроизводимый контакт с исследуемым им фрагментом «внешней реальности» и одновременно, в контакт «с самими собой», как необходимой предпосылки осмысленной коммуникации с «другим» по поводу того, что он сделал, наблюдал и осознанно зафиксировал, так, что бы «другой» в принципе мог его сообщение осознанно воспринять и воспроизвести сделанное им вместе с полученным им результатом как своим собственным.
Он изобрёл квантовую электродинамику, которая при помощи квантовой механики объясняла, как устроено электричество (глава 4), и доказал, что частицы и поля буквально двигаются по всем возможным путям одновременно (глава 2).
На этот раз я попытаюсь затронуть проблемы квантовой механики (иногда её называют квантовой физикой), которая оперирует сложнейшими понятиями.
Последние опыты квантовой механики дают ответ: эта роль действительно принципиальна.
Интересно, что со сходной в известном отношении ситуацией учёные сталкиваются на противоположном полюсе познания, когда исследуются не самые высокиеуровни организации (человек, общество), а, наоборот, микроуровень, уровень элементарных частиц, которым занимается квантовая механика.
Чтобы облегчить понимание квантового строения вещества, есть глава, где коротко разбираются основные понятия квантовой механики.
Сторонники квантовой механики действуют обычно под знаменем реализма и предлагают её как прорывную теорию.
Квантовая механика говорит о волновой теории, о силах электромагнетизма.
Однако, никто специально не пытался «ловить» молекулу. Значит, «эффект наблюдателя» возникает сам по себе, и этот опыт опровергает выводы квантовой механики?
При этом если опираться на разработки физиков-теоретиков и на позиции квантовой механики об информационно-волновой природе душевных проявлений человека (Пенроуз и др., 2004; Тихоплав, Тихоплав, 2005; Чопра, 1992; Шипов, 1997; и др.), то приходит глубинное понимание значимости реализации данного критерия не только для отдельного субъекта, а и для социокультурного сообщества и цивилизации в целом.
Он думает, что обсуждение основ нерелятивистской квантовой механики сохраняет известную актуальность и этим не следует пренебрегать.
Поскольку физика использует для описания основного волнового уравнения квантовой механики и пространства-времени в теории относительности мнимые числа, точный смысл этих уравнений остался неясным.
Важной вехой стало появление квантовых компьютеров, которые открывают новые возможности для решения сложных задач и доказывают, что принципы квантовой механики могут быть реализованы на практике.
Второй посыл заключается в том, что мы добились реального прогресса в понимании квантовой механики.
С помощью какой единой теории можно объединить квантовую механику и общую теорию относительности?
В четвёртой главе я рассказываю о головокружительных открытиях квантовой механики.
Квантовая механика имеет дело с тем фактом, что мы не знаем, как в каждом отдельном случае будет вести себя атом.
Для всякой величины в квантовой механике существует дополнительная величина, которая для нас, непосвящённых, принимается как данная.
А какое ещё может быть настроение у дипломника школы десантников, которому удалось сбежать с квантовой механики именно в такой светлый и яркий весенний день?
И тогда мы по-настоящему поймём, насколько драматичны некоторые следствия квантовой механики.
Многие описания квантовой механики строятся по типичному шаблону.
Квантовая механика утверждает, что в камере нет никакого кота, только образ, объединяющий живого и мёртвого котов.
И правда, пока овладеешь тонкостями квантовой механики – голову сломаешь.

Ассоциации к слову «квантовый»

Все ассоциации к слову КВАНТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квантовая механика»

  • Однако ж минуту спустя он тут же стал хитрить и попробовал было вывернуться, говоря, что, впрочем, в Англии очень усовершенствована механика, что видно по газетам, как один изобрел деревянные ноги таким образом, что при одном прикосновении к незаметной пружинке уносили эти ноги человека бог знает в какие места, так что после нигде и отыскать его нельзя было.
  • Опершись на плотину, Ленский // Давно нетерпеливо ждал; // Меж тем, механик деревенский, // Зарецкий жернов осуждал. // Идет Онегин с извиненьем. // «Но где же, — молвил с изумленьем // Зарецкий, — где ваш секундант?» // В дуэлях классик и педант, // Любил методу он из чувства, // И человека растянуть // Он позволял — не как-нибудь, // Но в строгих правилах искусства, // По всем преданьям старины // (Что похвалить мы в нем должны).
  • Живая душа жизни потребует, живая душа не послушается механики, живая душа подозрительна, живая душа ретроградна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «квантовая механика»

  • Ква́нтовая меха́ника — раздел теоретической физики, описывающий физические явления, в которых действие сравнимо по величине с постоянной Планка. Предсказания квантовой механики могут существенно отличаться от предсказаний классической механики. Поскольку постоянная Планка является чрезвычайно малой величиной по сравнению с действием объектов при макроскопическом движении, квантовые эффекты в основном проявляются в микроскопических масштабах. Если физическое действие системы намного больше постоянной Планка, квантовая механика органически переходит в классическую механику. В свою очередь, квантовая механика является нерелятивистским приближением (то есть приближением малых энергий по сравнению с энергией покоя массивных частиц системы) квантовой теории поля. (Википедия)

    Все значения словосочетания КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «механик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «квантовая механика»

Ква́нтовая меха́ника — раздел теоретической физики, описывающий физические явления, в которых действие сравнимо по величине с постоянной Планка. Предсказания квантовой механики могут существенно отличаться от предсказаний классической механики. Поскольку постоянная Планка является чрезвычайно малой величиной по сравнению с действием объектов при макроскопическом движении, квантовые эффекты в основном проявляются в микроскопических масштабах. Если физическое действие системы намного больше постоянной Планка, квантовая механика органически переходит в классическую механику. В свою очередь, квантовая механика является нерелятивистским приближением (то есть приближением малых энергий по сравнению с энергией покоя массивных частиц системы) квантовой теории поля.

Все значения словосочетания «квантовая механика»

Синонимы к словосочетанию «квантовая механика»

Ассоциации к слову «квантовый»

Ассоциации к слову «механик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я