Карта словосочетания «квадрат света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «квадрат света»

Белый квадрат света, как согнутый пополам лист бумаги, лежал на стене и на потолке.
Солнце поднялось выше, и квадрат света переместился со стены на пол.
Язычок замка попал в выемку, пробитую в стене, и на полу нарисовался квадрат света, похожий на окно с перекладинами рам.
Всё это прозвучало совершенно обыденно, поэтому я бесстрашно оглянулась и увидела на полу в падающем из окна квадрате света какую-то куча-мала.
Я вернулась к исходной точке, запрокинув голову к жёлтому квадрату света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то позади заверещала трещотка, в простыню ударил белый луч, и вдруг вместо белого квадрата света появился живой садовник со шлангом.
Лишь большой квадрат света от распахнутых ворот падал на глинобитный пол перед входом.
От витражей на пол падали синие, красные и зелёные квадраты света.
Приказав ему прислониться к стене и не двигаться, я, пользуясь тем, что в этот миг луна скрылась за облаком, стал против окна, но за пределами падавшего из него на землю квадрата света.
– Вспомнила? – из квадрата света открытой двери слышится глубокий мужской бас.
На земле, точно на шахматной доске, чередовались резко очерченные белые и чёрные квадраты света и тени.
В освещённый квадрат света от окна, отпечатавшийся на земле, медленно и зловеще заползла тонкая струйка ночного мрака.
Погруженная в себя, я просидела на кровати без движения до самого рассвета, глядя, как постепенно становятся ярче квадраты света, проникающего внутрь через зарешеченное окошко.
Дверь в её класс слегка приоткрыта, золотые квадраты света весело лежат на полу коридора.
Возле окна не было никого, кроме ровного квадрата света падающего из окна.
Только достигнув лестничной клетки, он на мгновение остановился, чтобы закрыть ставший помехой зонт, и оглянулся назад: ясные лучи утреннего солнца падали через окно, образуя чёткий квадрат света на сумрачной тени коридора.
Но всё-таки, когда впереди показался квадрат света, вырывающийся из каморки охранника, она с облегчением вздохнула.
Зато пол вспыхнул квадратами света, словно диковинный аквариум.
Темнота следующей комнаты нарезана квадратами света от мониторов.
Следующий его шаг отозвался очередным квадратом света из-под земли.
Прямо перед входом в аптеку с какой-то бабушкой столкнулся – стоит на крыльце и в квадрате света мелочь в ладони считает.
Я просыпаюсь от жары, солнце светит на меня через окно, тёплый квадрат света целит прямо в глаза.
Сейчас мне кажется, что там всегда было солнечно: на дощатых полах лежали квадраты света, расчерченные длинными тенями от мольбертов, и всё пространство будто стояло на косых солнечных столбах, в которых роилась сверкающая пыль.
Ещё на траве горит квадрат света из кабинета его мамы – видимо, у неё ранний пациент.
Тень человека наконец закрыла квадрат света на полу.
Не слушая её, мужчина нажал кнопку лифта, и когда двери раскрылись, бросив квадрат света на тёмный мрамор коридора, молча вошёл в кабину.
Я напивался, приходил под окна нашей бывшей квартиры и часами смотрел на чужие силуэты, мелькающие в третьем слева квадрате света на шестом этаже.
Выходишь из туалета, и ослепительный квадрат света разрывает темноту, поглотившую квартиру, и понимаешь, что свет сейчас погаснет и тебе в темноте придётся идти по длинному коридору до спальни и только там мягкое и тёплое одеяло спасёт тебя, окутав со всех сторон.
В темноте вспыхнула искра и вскоре превратилась в фонарь в руках у мужчины, бегущего к хвосту состава, где квадратом света раскрылась дверь товарного вагона.
Громко пыхтя и подпихивая бочонок, он принялся быстро карабкаться к единственному квадрату света над головой, не забывая приговаривать: – Клыки – во!
Гравий дорожки чуть слышно поскрипывает под туфельками фея, распахивается входная дверь, выпуская дынно – тыквенный квадрат света, затем снова всё меркнет в подвижной апрельской сумеречности, ошеломлённости и прозрачности молочно – серого цвета, жемчужных переливов, которыми полон дрожащий воздух.
Теперь она смотрит на обои, вновь окрашенные пасмурной серостью, и вспоминает квадрат света, к которому они гнали того, чьим голосом говорило письмо.
Штабель выстроился вдоль стены, по которой в такт проносящимся мимо фонарям бежали снова и снова квадраты света от узеньких окон на противоположной стороне длинного узкого помещения, пол и стены которого ходили ходуном под чертовски знакомый перестук железных колёс.
Мои сестра-брат выучили надписи наизусть и пересказывали прежде, чем соответствующая картинка вползёт, со скрипом, в квадрат света пролитый на обои детской комнаты.
Размытый квадрат света от экрана проплыл по кухонному углу, полному знаков недавней попойки.
Я облегчённо вздохнул, прислонившись спиной к каким-то ящикам. И тут справа от меня возник квадрат света с человеческим силуэтом посередине.
Молодая берёза, серебряная с зеленью, шумно и густо лепетала под ветром, впереди по улице ещё горели несколько непогашенных окон и чёткие квадраты света ложились в палисады и на дорогу.
Утреннее солнце заглядывало в окно, нарисовав на одеяле широкий квадрат света.
Они обошли храм и увидели искрящийся квадрат света, идущего из окна старосты.
Некоторое время мы стояли в абсолютной тишине и темноте. Потом кто-то хлопнул в ладоши, и на потолке над нами зажёгся одинокий квадрат света.
За ней был коридор; забранные решётками светильники на потолке расчерчивали квадратами света бледно-голубой виниловый пол.
Там, впереди, серым пятном маячил квадрат света.
Я поела и стала смотреть, как квадрат света движется по полу, потом по стене и наконец гаснет.
Квадрат света разбудил меня, и мне захотелось записать сон, но у меня не было ни чернил, ни пера.
Эшелон под ним не спал: блёклые квадраты света падали на землю справа и слева от каждого вагона.
Поворот – и вот в конце тоннеля засияли квадраты света.
Ночь была тёмной, луну наполовину скрыли облака, и в этот поздний час лишь несколько окон отбрасывали на снег квадраты света.
Выстроившись аккуратной цепочкой, посетители потянулись в полутьму, разбитую светлыми квадратами света.
По коридорам из красного кирпича, разделённым квадратами света и теней, по аудиториям, мрачным, как церкви, среди опустевших деревянных стульев и столов.

Значение слова «квадрат»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадрат»

КВАДРА́Т, -а, м. 1. Равносторонний прямоугольник.

Все значения слова «квадрат»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «квадрат света»

Ассоциации к слову «квадрат»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «квадрат света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я