Предложения со словосочетанием «кающийся грешник»

Страшный треск и грохот в следующий момент оборвали мысли кающегося грешника, и сознание покинуло его.
Неудивительно, что таким кающимся грешникам предписывалось в каждом посещаемом ими храме запасаться письменными свидетельствами, подтверждающими то, что они там действительно были.
На улицах европейских городов устраивали свои шествия толпы кающихся грешников, так называемых флагеллантов, или бичующихся, которые неистово секли себя кнутами в искупление грехов, послуживших, по их мнению, причиной чумы.
Сколько раз широкие рукава этой священнической рясы любовно покрывали головы кающихся грешников!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К среднему отделению примыкали крайние: ступеньки вели к решётчатой перегородке, через которую, опустившись на колени, скрытый от постороннего взора, кающийся грешник мог доверять слуху священника признания в тяготивших его душу преступлениях.
Даже если ты всегда будешь так небрежно причёсываться, будешь постоянно ходить в этом домашнем платье, которое походит скорее на одеяние кающегося грешника, чем на женский наряд, ты вопреки всему будешь казаться красивее других женщин!
Башмачник становится кающимся грешником и ревностным христианином, пока еврейский народ всё ещё имеет пятно на совести; несчастный скиталец отказывается от денег, в то время как жадность этой нации вошла в пословицу.
И не толкайте кающегося грешника в пропасть.
Но… да простится мой скепсис – теперь я думаю, что учитель случайно подглядел в окно (одноэтажное здание), увидел картину кающегося грешника и оттого смиловался.
Она внемлет им и в умилении материнского сердца, и в смирении кающегося грешника, и в подвиге доблестного патриота, и в «созданиях искусств и вдохновения» (Пушкин), и в познавательном восторге учёного аскета.
Для остальных паломников это было знаком того, что к ним не стоит относиться как к обычным кающимся грешникам: вместо этого следует публично их унижать.
Оправданы кающиеся грешники и вознесены над самодовольными фарисеями.
Там он пробыл шесть месяцев в монастыре францисканцев, изучая арабский язык и, между делом, проповедуя в церкви и исповедуя кающихся грешников, особенно грешниц.
Таков путь кающегося грешника, история покаяния, разворота на 180 градусов человеком своего жизненного пути.
– Встаньте и слушайте внимательно, – сказал священник, когда кающиеся грешники закончили креститься.
Точь-в-точь то же испытывает душа кающегося грешника.
– Господь прощал кающихся грешников.
Он снова стал наступать, навалившись на неприятеля всем своим весом, и вскоре оказался в центре комнаты в позе кающегося грешника перед иконостасом с той лишь разницей, что здесь вместо ликов святых журналист склонился перед собственным размноженным в экранах отражением.
С лицом, увиденным там, не стоило и пытаться изображать кающегося грешника; любой посторонний скорее нашёл бы, что я тоскую по прежним грехам.
В одежде кающегося грешника он должен был опуститься на колени и произнести вслед за судьёй унизительные слова «раскаяния».
Пока вы не будете выходить из роли кающегося грешника, вы будете в безопасности.
Покаяние сопровождается радикальным пересмотром взглядов кающимся грешником и системы прежних его ценностей.
Вряд ли даже им под силу разобрать хоть что-либо в этом многоголосом оре кающихся грешников.
Рубашка кающегося грешника составляла её единственное одеяние.
Заботливый воевода не упускал при этом из виду и того ещё обстоятельства, что слишком важные грехи, особенно по части телесного вожделения, были искуплены его спиною и боками под ударами ремённой плети, которою в то время бичевали себя истинно кающиеся грешники
– Хватит передо мной разыгрывать представление кающегося грешника.
С ясностью, приветливостью и вместе с тем с каким-то странным недоумением смотрит теперь на кающегося грешника вечно серьёзный и загадочный сфинкс-оракул и теряется сам, как теряется врач, встретивший больного субъекта, разрушившего вдруг всё его прочно сложившиеся знания и убеждения.
Кающийся грешник сделал робкую попытку поймать её руку.
Реформатская община – это церковь святых, восточная община – церковь кающихся грешников.
Ящик, в котором священник сидит в церкви, чтобы выслушать кающегося грешника, называется исповедальней.
Религия из уст кающегося грешника всегда убедительнее проповеди священника.
Но большинство тех, кто обращается в церковь в поисках совершенства, об этом просто не знают и потому разочаровываются, когда сталкиваются в церкви с ограниченностью и примитивностью, изначально рассчитанной на самый низкий уровень знания и понимания духовности кающимися грешниками.
Мечты о могуществе и славе начали всё более и более смущать скромных служителей церкви, которые стали с презрением относиться к смиренной одежде и суровой жизни кающихся грешников.
Так, в одной жизни душа выберет нелюдимое замкнутое и угрюмое воплощение отшельника, в другой – станет «отсекать от камня лишнее» и прославлять человеческую природу, в третьей – будет потрошить невинных младенцев, а в четвёртой – отпускать грехи кающимся грешникам
Христос любит кающихся грешников, вот и будем грешить и каяться, грешить и каяться, – весело вскинулся учитель с кровати и как был в исподнем, пошёл на кухню, чтобы со служанкой уестествить свою плоть.
Всё чаще она вставала между трупами родителей у чьего-нибудь смертного ложа и смотрела, как очередной кающийся грешник испускает дух, пока она произносит слова заупокойной службы.
Он споткнулся и прижав свободную руку к животу упал на колени приняв позу кающегося грешника.
Впитал с донскою водицей казачий дух кающихся грешников.
Отчего всадник сразу становился абсолютно похожим на кающегося грешника верхом на кресле-качалке!
Босоногие, в длинных холщовых рубахах, а то и без них, в колпаках кающихся грешников, с узловатыми верёвками в руках, то проливающие слёзы, как монашка перед родами, то распевающие благодарственные гимны с видом таинственно-восторженным.
Скорчив мину кающегося грешника, пришёл просить прощения, но возмущённый тесть его и на порог не пустил.
Баянист скорчил постную физиономию кающегося грешника, смиренно кивнул, но тут же ухмыльнулся и выразительно ткнул указующим перстом в направлении ёмкости для денег.
Бывают ошибки и в медицинской практике, но настолько отвратительно видеть потом кающегося грешника, что нет слов, – посочувствовал друг и, отложив газету, включил плазменный телевизор, где на экране появилась реклама лекарств, косметики, а потом новости.
Такой же вонючий и густой дым, сопровождающийся душком кающегося грешника.
Ещё в таком месте могли бы обитать кающиеся грешники, которым опять же чем хуже, тем лучше, поскольку страдают они не просто так, а во искупление собственных совершённых когда-то грехов.
Причём, какое дело и с кем – кающийся грешник начисто забыл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кающийся грешник»

  • Николай Калмык, как человек очень хитрый, сделавший много оскорблений затоптанной в грязь барышне, понимал свое положение и прикинулся кающимся грешником, сваливая все вины на покойницу и обвиняя себя только в рабском исполнении ее приказаний.
  • — Митя, Митя! — сказал он прерывающимся голосом. — Конец мой близок… я изнемогаю!.. Если дочь моя не погибла, сыщи ее… отнеси ей мое грешное благословение… Я чувствую, светильник жизни моей угасает… Ах, если б я мог, как православный, умереть смертью христианина!.. Если б господь сподобил меня… Нет, нет!.. Достоин ли убийца и злодей прикоснуться нечистыми устами… О, ангел-утешитель мой! Митя!.. молись о кающемся грешнике!
  • Трое певцов пели, сами себя очаровав песней, и она звучала, то мрачная и страстная, как молитва кающегося грешника, то печальная и кроткая, как плач больного ребёнка, то полная отчаянной и безнадёжной тоски, как всякая хорошая русская песня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кающийся грешник»

Афоризмы русских писателей со словом «кающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кающийся грешник»

Кающийся грешник — согрешивший, но раскаивающийся человек.

Все значения словосочетания «кающийся грешник»

Синонимы к словосочетанию «кающийся грешник»

Ассоциации к слову «грешник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я