Предложения со словосочетанием «католическая церковь»

Некоторых своих врагов глава католической церкви захватил в плен и жестоко пытал, вынуждая признаться во многих преступлениях, которых они не совершали.
Вероятно, это одна из причин, по которым римская католическая церковь процветает уже много веков, в то время как другие организации и целые народы появлялись и исчезали с лица земли.
– Заклинаю вас верностью вашего вассального подчинения… вашей преданностью святой католической церкви… сейчас же… сейчас же покажите её мне!
Епископат, кроме того, надеялся привлечь в лоно католической церкви литовских язычников и православных славян.
Если влияние католической церкви потеряет силу, то древнее золото должно будет прийти на помощь святому престолу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приварной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За всю историю католической церкви подобного случая не бывало.
К тому времени католическая церковь уже обрела определённую структуру и наполнилась священнослужителями, которые ревностно охраняли свой особый статус борцов за веру.
Таким образом, в X веке католическая церковь оказалась в крайне тяжёлой ситуации.
Затем он стал священником католической церкви – и теперь мог поддерживать себя, служа обедни.
Задачами ордена были защита немецких рыцарей, лечение больных, борьба с врагами католической церкви.
Несмотря на все дебаты, вышло постановление церкви о том, что проценты считаются недействительными и ничтожными, Венский собор католической церкви в 1311 г.издал свод законов.
Да простят мне американцы, что я прибегаю к терминологии, более приличествующей кардиналу католической церкви, чем отставному военному моряку.
Виной тому послужило стремительное падение авторитета католической церкви, снижение доходов и скандальная история, раздутая прессой.
Католическая церковь ещё сохраняла власть над умами верующих, но уже стали появляться очаги религиозной крамолы.
Естественное право именно в томистском понимании (конечно, с небольшими модификациями) по сей день остаётся составной частью социального учения католической церкви.
Особенно обширные вотчины возникали на церковных и монастырских землях – при франках позиции католической церкви заметно усилились, ей дарили и завещали свои земли не только правители и знать, но и многие мелкие собственники.
Иерархи католической церкви организовывали гонения не только на мариавитов, но и священнослужителей, тяготевших к эндекам.
Например, конспирологическая теория про какие-нибудь обширные интриги католической церкви может иметь успех, только если существует некоторое количество иммигрантов-католиков, олицетворяющих угрозу, воспринимаемую в таком случае более реалистично.
Политическая деятельность католической церкви.
Так, однажды на вечере танцев, организованном местной католической церковью, неожиданно выключили электричество.
Захват воинственным дворянством и католической церковью большей части отвоёванной земли резко усилии могущество духовных и светских феодалов.
В 1297 году был канонизирован католической церковью.
Однако в целом распространение к началу XX в. либерализма и неразрывно связанного с ним антикатолицизма (и – более широко – антихристианства) на хорватских землях заметно ослабили положение католической церкви.
Эта система не входила, конечно, в католическое учение непосредственно, но привилась к нему в то время, когда в её применении чувствовалась надобность, когда католической церкви начинала грозить опасность, когда слов убеждения становилось мало и ощущалась потребность в содействии той тёмной силы, которая извращённому пониманию казалась способной возместить силу духа и убеждения.
Он предложил ему принять в монастырь в качестве помощника приора брата цистерцианца, мужа совета и разума, преданного делу католической церкви и вполне способного не только быть советником аббата в затруднительных обстоятельствах, но и призывать его к неуклонному исполнению долга, буде он по слабости характера или робости захочет от сего уклониться.
Поэтому неудивительно, что 13 октября при явлении присутствовали 70 000 человек, включая представителей трёх крупных газет, официальных представителей католической церкви, и трое детей-пастушат.
В том же 1963 году католическая церковь объявила, что не имеет претензий к кремации.
С приближением к краю леса, стало отчётливо видно большую старую католическую церковь, на поляне, вокруг которой было множество припаркованных автомобилей сплошь с тонированными чёрной плёнкой стёклами.
Католическая церковь являлась одним из доминирующих международных институтов эпохи раннего нового времени, что признавалось даже современниками.
Причём, если, по мнению отцов католической церкви, левитатору не хватало святости, то ему светило быть поджаренным на костре.
В странах же латинских, где сильна власть католической церкви, религия уже перестаёт быть этим громоотводом для фанатизма.
К этому времени в римской католической церкви стали заметны признаки раскола.
А чуть позже католическая церковь запретила совместное мытьё мужчин и женщин, а протестанты запретили общественные бани вообще.
Некоторых настоящих учёных за их открытия католическая церковь объявляла колдунами, сажала в тюрьмы, сжигала на кострах.
Он шёл мимо домов, ещё каких-то зданий, потом показался готический шпиль католической церкви.
Глава католической церкви имел все основания полагать, что эта мера окажется действенной и у новгородского купечества жажда наживы перевесит патриотизм.
Конечно же, в условиях жёсткой интеллектуальной конкуренции как с протестантскими проповедниками, так и с иерархией католической церкви книга поучений нужна была как воздух православному духовенству.
Во время войны католическая церковь пропала, а после войны на её месте построили торговый центр.
Миссия – древняя ирландская традиция, ежегодное мероприятие, когда местная католическая церковь принимает прихожан и проповедует от имени религиозных орденов.
Общепринято мнение, что на протяжении этого огромного в истории цивилизации периода основными сдерживающими общественный прогресс факторами были варварство, бесконечные войны, господство консервативных феодальных отношений, идеологическое и физическое угнетение со стороны католической церкви.
– Но разве женатые не исповедуются, сын мой? – удивлённо вырвалось у служителя католической церкви.
Католическая церковь признала свою ошибку, а в армии прошла чистка офицерского состава.
Учение алхимиков было основано на дальнейшем развитии идей гностицизма, каббалистики, герметизма с определёнными христианскими представлениями, но входящими в контраст официальной доктрины католической церкви.
Она всю жизнь посещала католическую церковь.
Были признаны основные догматы католической церкви, одновременно церковные обряды оставались православными, а церковно-славянский язык – языком богослужения.
До выборов 30 мая 1948 г. коммунисты пытались заручиться поддержкой католической церкви.
По канонам католической церкви возможность возвращения статуса незамужней женщины или неженатого мужчины исключена, узы брака считаются нерушимыми.
На одной стороне были епископы католической церкви, а на другой – находились все остальные, имеющие другие мнения и религиозные убеждения, которых стали называть еретиками.
Святые отцы из католической церкви делали упор на человеколюбии, и в дробных числах я иногда путался.

Ассоциации к словосочетанию «католическая церковь»

Все ассоциации к словосочетанию КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Синонимы к словосочетанию «католическая церковь»

Все синонимы к словосочетанию КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «католическая церковь»

  • В лице Христа еврейство является основоположником религии, которую исповедует вся Европа и ‹которая› проповедуется католической церковью во всем мире. В лице Карла Маркса еврейство сеет на земле сокрушительное учение о непримиримости интересов капитала и труда, о неизбежном росте классовой ненависти, о неустранимой социально-революционной катастрофе.
  • Мы видели много улиц и площадей, осмотрели английскую и католическую церкви, миновав мечеть, помещающуюся в доме, который ничем не отличается от других.
  • И к этой открытой марксистами истине существует догматическое отношение, напоминающее отношение католической церкви к своей догматической истине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «католическая церковь»

  • Католическая церковь (лат. Ecclesia Catholica), также известна в русском языке как Ри́мско-католи́ческая це́рковь (лат. Ecclesia Catholica Romana) — самая крупная христианская церковь в мире с более чем 1,25 миллиарда членов. Одна из старейших религиозных институций в мире, играла важную роль в истории западной цивилизации. Отличается организационной централизацией и наибольшим числом приверженцев. Римско-католическая церковь, придерживающаяся западных литургических обрядов, вместе с двадцатью тремя восточнокатолическими церквями составляет единую католическую церковь, которая полагает себя церковью, обладающей всей полнотой истины. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «католическая церковь»

Католическая церковь (лат. Ecclesia Catholica), также известна в русском языке как Ри́мско-католи́ческая це́рковь (лат. Ecclesia Catholica Romana) — самая крупная христианская церковь в мире с более чем 1,25 миллиарда членов. Одна из старейших религиозных институций в мире, играла важную роль в истории западной цивилизации. Отличается организационной централизацией и наибольшим числом приверженцев. Римско-католическая церковь, придерживающаяся западных литургических обрядов, вместе с двадцатью тремя восточнокатолическими церквями составляет единую католическую церковь, которая полагает себя церковью, обладающей всей полнотой истины.

Все значения словосочетания «католическая церковь»

Синонимы к словосочетанию «католическая церковь»

Ассоциации к словосочетанию «католическая церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я