Карта словосочетания «катить градом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «катить градом»

Неудивительно, что с пекарей пот катил градом, хоть они и чуть ли не догола разделись.
И, говорил мне отец, пришлось прошагать туда и обратно мимо ныхаса раз семь, а на ныхасе сидел только он и бросал короткую тень, и всё смотрел на отца, нахмурив брови и не сказав ни слова, а пот с отца катил градом и будто даже в сапогах хлюпало по щиколотку, но тот всё смотрел и молчал, словно перед ним больную лошадь выезжали, и отец говорил, что будь он проклят, если не был тогда больной лошадью, старой вдобавок, как вся наша фамилия и все фамилии лошадей, вместе взятых.
Какой контраст по сравнению с тренажерным залом, где со спортсменов пот катит градом.
Отдых в этом смысле не обязательно предполагает предшествующее состояние усталости и, более того, не исключает усталость как его результат: это может быть копание грядок или игра в футбол, от чего у человека пот катит градом; ср. распространённую идею, что отдых – это смена деятельности; понятиеактивный отдых,высказывания типаЯ не понимаю, как можно часами лежать на пляже и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «катить градом»

  • Так они прошли первый ряд. И длинный ряд этот показался особенно труден Левину; но зато, когда ряд был дойден, и Тит, вскинув на плечо косу, медленными шагами пошел заходить по следам, оставленным его каблуками по прокосу, и Левин точно так же пошел по своему прокосу. Несмотря на то, что пот катил градом по его лицу и капал с носа и вся спина его была мокра, как вымоченная в воде, — ему было очень хорошо. В особенности радовало его то, что он знал теперь, что выдержит.
  • Пот градом катил с ее лица, глаза как-то дико блестели.
  • Между тем баркас, ныряя между волн, ходко шел вперед, удаляясь от корвета. Гребцы наваливались изо всех сил, так что пот градом катил с их раскрасневшихся лиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катить»

  • КАТИ́ТЬ, качу́, ка́тишь и (устар.) кати́шь; несов., перех. 1. Вращая, заставлять двигаться какой-л. округлый предмет в одном направлении. Катить мяч. Катить бревно. Катить обруч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТИТЬ

Значение слова «град»

  • ГРАД1, -а, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие в виде округлых льдинок (величиной с горошину и больше), представляющих собой дождевые капли, замерзшие в воздухе. Дождь с градом.

    ГРАД2, -а, м. Трад.-поэт. Город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАД

Афоризмы русских писателей со словом «град»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катить»

КАТИ́ТЬ, качу́, ка́тишь и (устар.) кати́шь; несов., перех. 1. Вращая, заставлять двигаться какой-л. округлый предмет в одном направлении. Катить мяч. Катить бревно. Катить обруч.

Все значения слова «катить»

Значение слова «град»

ГРАД1, -а, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие в виде округлых льдинок (величиной с горошину и больше), представляющих собой дождевые капли, замерзшие в воздухе. Дождь с градом.

ГРАД2, -а, м. Трад.-поэт. Город.

Все значения слова «град»

Синонимы к словосочетанию «катить градом»

Ассоциации к слову «катить»

Ассоциации к слову «град»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я