Предложения со словосочетанием «кастовые предрассудки»

Эта масса молодых людей не разделяла кастовые предрассудки прежних кадровых офицеров, придерживалась либеральных и социалистических взглядов и не пользовалась никаким авторитетом у рядовых.
Этой армией, создавшей себе традицию побед, руководят заменившие эмигрировавших офицеров командиры, выдвигаемые из солдатского состава и революционной буржуазии, незнакомые с кастовыми предрассудками королевских офицеров.
И как отвечать мудростью на человеческие неведение, жадность и ненависть, которые служат источником насилия, расовых и кастовых предрассудков, жестокости по отношению к животным и разрушения живой планеты?
Таким образом, кастовые предрассудки приковывают каждого индуса не только к той специальной группе, к которой он принадлежит по рождению, но даже к известной профессии, заглушая всякую идею национальности и сохраняя даже анатомический характер расы.
Закон перевоплощения уничтожает родовые и кастовые предрассудки, потому что тот же дух может возродиться богачом или нищим, большим барином или пролетарием, начальником или подчинённым, свободным или рабом, мужчиной или женщиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормоцех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недюжинными же способностями и исключительными военными знаниями должен был обладать этот выходец из пролетариев, которому в царское время удалось пробить себе дорогу и, вопреки кастовым предрассудкам высшего русского косного офицерства, занять одну из верхних ступеней военной иерархической лестницы.
Кастовые предрассудки превратились в незыблемый закон страны.
Аристократ по духу, он был полон кастовых предрассудков. Он даже утверждал, что «искусством должны заниматься благородные, а не плебеи».
И поверь, мне пришлось приложить немало сил убеждая её отбросить кастовые предрассудки и пойти на лёгкий флирт с тобой.

Значение слова «кастовый»

Значение слова «предрассудок»

  • ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДРАССУДОК

Афоризмы русских писателей со словом «предрассудок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кастовый»

КА́СТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к каста. Кастовая замкнутость. Кастовые предрассудки.

Все значения слова «кастовый»

Значение слова «предрассудок»

ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки.

Все значения слова «предрассудок»

Синонимы к слову «кастовый»

Синонимы к слову «предрассудок»

Ассоциации к слову «предрассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я