Карта словосочетания «каскад реакций» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каскад реакций»

Молекулы запаха связываются с обонятельными рецепторами, активизируя особый белок, который в свою очередь запускает целый каскад реакций, необходимых для передачи сигнала.
Эта биологически активная субстанция также обладает доказанным антикатаболическим эффектом, но механизмы его реализации ясны далеко не полностью (не исключено, что задействована некая биохимическая обратная связь: высокий уровень гидроксиметилбутирата – это триггер, запускающий каскад реакций, направленных на торможение выраженного распада белка).
Но когда человеку что-либо интересно, то он испытывает вдохновение и запускает каскад реакций, которые пробуждают мозг.
Запускается каскад реакций, которые приводят к строительству новых актиновых и миозиновых нитей, чтобы сокращение проходило более эффективно, подстраиваясь под возрастающую нагрузку.
То, что происходит дальше, называется интерфероновым каскадом реакций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лужичане — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходя в возбуждение, они вызывают ответный каскад реакций со стороны целых групп других нейронов.
Иммуномодуляторы имеют разные точки приложения в иммунной системе и не на все из них реакция проявляется сразу, чаще всего, если точечно и грамотно применять иммунную коррекцию, возникает каскад реакций, которые могут нарастать в течение 3—6 месяцев, а перестройка иммунной системы может происходить годами.
Постоянно испытываемые негативные эмоции – боязнь опоздать на работу, на поезд, на самолёт, страх общественного мнения, паника при вызове в кабинет начальника, ужас при нахождении в незнакомом месте, многодневные терзания по поводу испорченного платья – запускают в организме каскад реакций, начинающихся с выброса адреналина.
Когда его тело оказалось под властью чрезмерно чувствительного миндалевидного тела, дополнительный выброс адреналина вызвал каскад реакций, которые были столь же ошеломляющими, как и чувство ужаса во время исходного события (первой операции).
Прежде всего они являются единственными клетками, продуцирующими тканевой тромбопластин, и запускают сложный каскад реакций, обеспечивающих свёртывание крови.
Одновременно с этим начинается каскад реакций, в которых существенную роль играют лейкоциты нескольких видов.
В клетках карциномы желудка человека, полифенольный экстракт вызывал апоптоз через два основных сигнальных пути, которые включают фосфорилирование p53, приводящее к активации апоптотического белка (Bax) и активации каскада реакций по пути p38, которые запускают фосфорилирование c-jun (белок), активацию FasL и Fas-опосредованную передачу сигналов, ведущая к апоптотической гибели клеток.
Патогенный процесс начинается в слизистой бронхов: происходит изменение функций секреторного аппарата (гиперсекреция слизи, изменение бронхиального секрета), присоединяется инфекция, развивается каскад реакций, приводящих к повреждению бронхов, бронхиол и прилегающих альвеол.
Массивные светила собирали элементы легче железа в тщательно сбалансированных природой реакциях термоядерного синтеза, усложняя каскад реакций по мере того, как выгорали более лёгкие элементы и оставались преимущественно тяжёлые.
И так как симптомы чаще запущенные, и каскад реакций плохих неизбежен, я видела только негативные результаты – смерть, рано или поздно.
Активизация SpooAприводит к целому каскаду реакций, в том числе к производству клеткой токсина SdpC, убивающего тех бацилл, у которых "переключатель" выключен.
В результате происходит целый каскад реакций, включая ускорение сердечного ритма, расширение зрачков (чтобы лучше сфокусироваться на источнике угрозы), ощущение тошноты (кровь приливает от пищеварительной системы к мышцам, обеспечивая быстроту действий), активацию мышц (чтобы дать нам силы либо бежать, либо бороться).
А как мы запускаем каскад реакций, которые приводят к повышению температуры?
Когда с ним связывается специальная сигнальная молекула, этот рецептор передаёт команду на производство белков смерти, запускающих целый каскад реакций, осуществляющих плановую разборку клетки на запасные части, которые быстро (за 2–3 часа) поглощаются и в дальнейшем используются другими клетками.
Белки запускают каскад реакций, и клетка погибает.
Один из возможных вариантов может выглядеть примерно так же, как и механизм с факторами роста: супрессоры деления (так называются подавляющие рост молекулы) прикрепляются к мишени в клетке и вызывают каскад реакций, которые тормозят рост.

Значение слова «каскад»

  • КАСКА́Д, -а, м. 1. Естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами, или система водопадов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСКАД

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каскад»

КАСКА́Д, -а, м. 1. Естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами, или система водопадов.

Все значения слова «каскад»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «каскад реакций»

Ассоциации к слову «каскад»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я