Предложения со словосочетанием «карточный домик»

Он любил возиться с головоломками, сооружать фигуры из детских конструкторов, играть с игрушечной паровой машиной, которую подарил ему дядя, и строить карточные домики.
Удивительно не то, что карточный домик развалился в 2008 г., а скорее то, как долго он не разваливался.
Полученный таким образом продукт напоминает карточный домик, и добавление каждой следующей подсистемы повышает вероятность сбоя.
Но всё это оказалось карточным домиком, романтическим туманом.
Сильный порыв ветра – и шалаш разлетелся, как лёгкий карточный домик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персьют — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его увеличение может развалить экономику, как ветер разрушает карточный домик.
Громадная неповоротливая конструкция учения об остеохондрозе рушится на наших глазах быстрее, чем от порыва свежего ветра разлетается карточный домик.
Самое удивительное, что карточный домик рухнул из-за какой-то ерундовой мелочи, которая вполне могла остаться незамеченной.
Или случайно обнаруживаешь что-то при стирке в кармане близкого, от чего привычное рассыпается карточным домиком.
Не удивлюсь, если здание сложится карточным домиком после таких очистительных процедур.
Скорее это больше похоже на хрупкий карточный домик, неустойчиво ютящийся на зыбучих песках времени, весь во власти интерпретаций и вымыслов.
Он знал, что его жизнь была подобна шаткому карточному домику, который развалится от одного прикосновения.
Но если это и правда пушка, то наружу торчат лишь стволы, всё остальное придавлено целой пачкой блоков сложившегося карточным домиком здания.
Она так ярко продемонстрировала, сколь хрупка наша жизнь, как легко разрушить твой тщательно выстроенный карточный домик – для этого хватит даже малейшего вздоха ветра.
В течение месяца с лёгкостью карточного домика была разрушена вся его жизнь.
Я побежала сквозь заросли травы, спотыкаясь и высматривая во мраке знакомый силуэт, напоминающий карточный домик.
Завод, где она работала крановщицей, развалился быстрее карточного домика.
Все его усилия могли рухнуть, как с трудом построенный карточный домик.
Спит и не знает, что счастье это не прочней карточного домика
Эта представляла собой старую деревянную раму, напоминающую основание карточного домика.
Время от времени, пока я рассказывал, за стенами здания слышались гулкие взрывы, из-за чего сама высотка начинала мелко дрожать, грозя в любой момент сложиться и обрушиться, словно самый обычный карточный домик.
Но когда этот карточный домик стал складываться под собственным весом, ты вдруг понял, что не желаешь принять новую реальность, и то место уготованное тебе!
И потом всегда случалось что-то незапланированное, что рушило карточный домик моих идей, в итоге всё шло наперекосяк, но в этой незапланированности и была своя прелесть, потому что случиться могло что угодно.
Казалось, подуй ветер посильнее, и гостиница рухнет, сложившись на манер карточного домика.
Что ломает карточные домики?
Лишь когда я стал бороться с этими глубоко укоренившимися догмами, особенно в вопросах питания, я обнаружил, что практически всё это здание – просто карточный домик, который рассыпается, стоит вам задать простейшие вопросы о так называемых исследованиях и науке о питании.
Само по себе соединение любых других молекул мертво, как мёртв сложенный карточный домик, где все части занимают определённое место и кроме архитектурного никакого другого интереса не представляют.
Уверенность в действительном разрушится карточным домиком.
Письма вместе с пустыми конвертами были свалены теперь на стеклянном столе, освещённом снизу, в беспорядочную, просвечивающую светлую кучу, некоторые из них стояли торчком, как части карточного домика, нацеленные своими блестящими краями и разодранными лохмотьями конвертов на получателя, который перестал быть умиротворенно-спокойным, но просто сидел, не производя никакого шума; теперь они перестали быть осязаемыми предметами, они были последним из окружающей его обстановки, что он ещё мог назвать, а так – здесь больше не было ничего, кроме штор, которые не спадали мягкими складками, а жёстко пузырились против него.
Плечи заболели, а внутри девочки что-то сложилось, как рухнувший карточный домик, – наверное, это была надежда.
В домике насчитывалось уже двадцать пять этажей. Ещё два – и они построят самый высокий карточный домик в истории.
Но на конверте ясно значились её имя и адрес, написанные нескладным крестьянским почерком, с буквами, падающими друг на друга, как стены карточных домиков.
Но пока в сочинённую сказку должны верить, иначе стойкий с виду карточный домик рухнет.
Стараясь не обращать никакого внимания на глазеющих в его сторону горожан, он продолжал идти, пряча свой взгляд под длинной серой чёлкой, торчащей из-под влажного капюшона, дабы уберечь свой ветхий карточный домик.
Полиэтнические государства в условиях свободы оказались абсолютно нежизнеспособными, и развалил эти карточные домики именно национализм.
Графа «Магические способности: утеряны» метким щелчком складывала карточный домик карьерных надежд.
Оба молодых человека разлетелись друг от друга в разные стороны, как развалившийся карточный домик, и повалились навзничь.
Однако чувства преобладают даже в тот момент жизни, когда время пролетает с бешеной скоростью, когда один день стремительно увлекает за собой другой, как рушащийся карточный домик, когда счёт идёт не на годы, а на месяцы или даже недели.
Карточный домик жизни – условная необходимость, в которой отражена суть поиска свободы – одна карта может разрушить оковы, сдерживающие свободу восприятия.
Стоит зазеваться и все обязательно начнет рушиться, как пресловутый карточный домик.
Закончив, он приглашал желающих из зала попытаться сдуть карточный домик (это ни разу никому не удалось).
Значит, мой карточный домик посыпался.
Стоит убрать пропаганду – и весь этот карточный домик рассыплется.
Была ты вся резвость и живость характера, которые унаследовала от отца, человека, готового бурно начать любое дело: от реструктуризации долгов страны до постановки «Отелло» в тюремном госпитале – но неспособного завершить даже строительство карточного домика.
В итоге неустойчивый карточный домик разрушился, и самым ошеломительным образом.
Недоверчиво посмотрев на телефон – нет, такого просто быть не может, – беру его в руки и окончательно шалею от рассыпавшегося карточным домиком единственного логичного объяснения моего абсолютно выспавшегося состояния – нет, я не проспала.
– Не стоит, – жёстко прервал он, и мой карточный домик мечты с треском посыпался в бездну.
Он трескается, от жары летом и мороза зимой, он трескается и осыпается крупными шматами штукатурки и глупой лепнины, как карточный домик падает вниз баннерами и безвкусной электронной рекламой, гомоном объявлений в переходах, наспех наведённой иллюзией порядка к очередному приезду московского начальства.

Ассоциации к словосочетанию «карточный домик»

Все ассоциации к словосочетанию КАРТОЧНЫЙ ДОМИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карточный домик»

  • — Погоди, погоди: никогда ни один идеал не доживал до срока свадьбы: бледнел, падал, и я уходил охлажденный… Что фантазия создает, то анализ разрушает, как карточный домик. Или сам идеал, не дождавшись охлаждения, уходит от меня…
  • — Яшка! — кричал Прозоров, размахивая руками. — Зачем ты меня обманываешь? Но ты напрасно являешься волком в овечьей шкуре… Все, брат, потеряно для тебя, то есть потеряно в данном случае. Ха-ха! Но ты, братику, не унывай, поелику вся сия канитель есть только иллюзия! Мы, как дети, утешаемся карточными домиками, а природа нас хлоп да хлоп по носу.
  • Не оттого ли это происходит, что и прокурор и сутяга чувствуют под собой реальную почву; я же хотя и побеждаю их, но труд мой можно уподобить тем карточным домикам, на которые стоит только дунуть, чтобы они разлетелись во все стороны?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «карточный домик»

  • Карточный домик — конструкция, возводимая из игральных карт путём их установки рядами друг на друга особым способом. Целью является создание как можно более высокой структуры из карт, которая при этом бы не обрушилась. При строительстве карточных домиков не должен использоваться клей или какие-либо другие вспомогательные ингредиенты или приспособления, форма карт также не может меняться. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАРТОЧНЫЙ ДОМИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «карточный домик»

Карточный домик — конструкция, возводимая из игральных карт путём их установки рядами друг на друга особым способом. Целью является создание как можно более высокой структуры из карт, которая при этом бы не обрушилась. При строительстве карточных домиков не должен использоваться клей или какие-либо другие вспомогательные ингредиенты или приспособления, форма карт также не может меняться.

Все значения словосочетания «карточный домик»

Синонимы к словосочетанию «карточный домик»

Ассоциации к словосочетанию «карточный домик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я