Предложения со словосочетанием «карликовые пальмы»

Над всем этим раскинули широкие перистые листья карликовые пальмы с изящными, словно бы покрытыми чешуёй стволами.
Крошечный спутник отлетел в сторону и из зарослей карликовых пальм начал передавать сигналы, как будто был уже на орбите.
Посёлки эти представляют собой скопища шатров, материалом для которых служит натянутая на верёвки и шесты грубая ткань, сотканная из волокон карликовых пальм, сплетённых вместе с козьей и верблюжьей шерстью.
От него осталась дюжина увядших карликовых пальм да почти засохшие кусты.
То тут, то там одиноко стоит карликовая пальма с голым стволом и пучком листьев на вершине; она придаёт пейзажу что-то африканское.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лахудра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь время от времени встречались редкие кустарники или деревья, чем-то напоминающие карликовые пальмы.
Из леса доносился сладкий аромат жёлтого жасмина, дикого винограда и цветков карликовой пальмы, мешавшиеся с ароматами цветков апельсина, магнолии и сладкого лавра.
Рощица состояла из трёх десятков карликовых пальм.
Один из уголков украшали карликовые пальмы, рододендроны, орхидеи.
Делали привал недалеко от пруда, в глубине песчаного ущелья, возле нескольких карликовых пальм.
Молодой человек с букетом ждал подругу на лавочке между двух карликовых пальм в кадушках.
По периметру фонтана посажены карликовые пальмы, а между ними цветы.
Повсюду ползучие лианы опутали карликовые пальмы.
Возможно, поэтому всё здесь казалось родным: влажный климат, качающиеся на ветру карликовые пальмы.
Среди посаженных карликовых пальм и тропических растений по центру придомовой территории располагался огромный бассейн с морской водой, где можно было с удовольствием и комфортом отдохнуть и позагорать в шезлонгах.
Когда они добрались до подземного родника, где росли карликовые пальмы и почти не было травы, она почувствовала себя великаном, обозревающим кроны деревьев сверху вниз.
Куда подевались все обещания? Полузасохшие чахлые карликовые пальмы стучали об оштукатуренные стены.
Местность становилась всё более открытой – из крупных растений здесь попадались в основном лишь рощицы карликовых пальм и кучки веерных.
Неприемлемая смесь хрупких берёзок и разлапистых карликовых пальм перемежённая ещё какой-то неизвестной мне растительностью режет глаз.
Тут же в центральном проходе в декоративной витрине, увенчанной карликовой пальмой в чугунном горшке, были выставлены книги, конфеты, духи, сигары – всё, что могло оказаться нужным путешественнику…
По дороге до отеля она ехала, открыв рот, поражаясь карликовым пальмам и цветущим розовым кустам.
Справа от шкафа, в углу, рядом с дверью, стоял большой пластиковый вазон с настоящей карликовой пальмой.
Это были шаги, сопровождающиеся шумом раздвигаемых веток карликовых пальм, образующих подлесок.
В течение нескольких часов они обшаривали пространство между деревьями, заглядывали под веерообразные ветви карликовых пальм, осматривали толстые стволы кипарисов.
Правда, заботливо ухоженными, и с бананами, финиковыми карликовыми пальмами, или уж – шикарными цветами.
Что-то плеснуло в фонтане – должно быть, с карликовой пальмы упал листок, – и он спохватился, что сказал это слишком громко.
Особенно обращают на себя внимание красочные растения, изображённые с такой точностью и мастерством, что по расположению и форме листьев, по цвету венчиков их цветов знающему человеку можно без труда узнать жёлтые кисти барбарисов, тёмно-фиолетовые, будто с восковым налётом, оливки; низкие деревца – розы рододендрона; травянистые ветви светло-лилового тимьяна; голубоватые листья тамариска; густо опушённые ветки белого розмарина; карликовые пальмы химеропс; колючие заросли низкорослой гариги на каменистом склоне холма; причудливые лохмотья лиловой коры могучих эвкалиптов; стройные кипарисы со сплющенными, будто засушенными, узорчатыми веточками…
В центре обычной комнаты стоял обычный диван, на подоконнике красовались совершенно обычные карликовые пальмы и драцены.
Вокруг простиралась унылая равнина, поросшая чольей, потом стали попадаться карликовые пальмы.
На улицах лежали тела, и даже карликовые пальмы явно устали бороться за жизнь.
Столик, к которому её вели, располагался почти в самом конце огромного зала, отгороженный со всех сторон карликовыми пальмами и разлапистыми фикусами.
Вдоль дороги на аккуратно подстриженных газонах и под декоративными карликовыми пальмами были разбросаны фрагменты других скелетов.
– По-моему, они не уверены в своих силах, – заключил маркиз, наблюдавший за манёврами противников из зарослей карликовых пальм.
Четверо слуг разостлали цветастую циновку, сплетённую из волокон карликовой пальмы, и расставили фарфоровые миски.
По лицу хлестали тёмные листья карликовых пальм, а ноги и руки царапали высокие с колючими шипами кусты.
Перед домиком в песке росла карликовая пальма с чахлой жёлтой листвой.
Толстый ковёр гасил звуки шагов, а в углу шелестела листьями карликовая пальма, которую обдувал специальный аппарат, имитировавший муссон.
Квартира, расположенная на первом этаже, выходила в маленький мощёный дворик, украшенный двумя карликовыми пальмами – через застеклённые двери они казались двумя большими ананасами, стоящими на страже.
Когда она добралась до небольшого многоквартирного дома, стоящего на отшибе в окружении чахлых карликовых пальм и выстроенного, похоже, из рассыпающегося известняка, такого же, как и все прочие здания в этой убогой части города, он внезапно покачнулся и остановился, безмолвно следя за тем, как она идёт по узкому, вымощенному плиткой дворику и поднимается по грязно-зеленым цементным ступенькам.
По обеим сторонам извилистой главной дороги были расставлены мраморные надгробия, мавзолеи и статуи ангелов в окружении могучих дубов и зарослей карликовых пальм; ярко-зелёная трава искрилась от капель росы, а над землёй зависла тонкая, мерцающая плёнка тумана.

Ассоциации к слову «карликовый»

Все ассоциации к слову КАРЛИКОВЫЙ

Значение слова «карликовый»

Значение слова «пальма»

  • ПА́ЛЬМА, -ы, ж. Южное вечнозеленое дерево с высоким стройным стволом, увенчанным кроной из крупных перистых или веерообразных листьев. Кокосовая пальма. Финиковая пальма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «пальма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карликовый»

КА́РЛИКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к карлик. Карликовый рост.

Все значения слова «карликовый»

Значение слова «пальма»

ПА́ЛЬМА, -ы, ж. Южное вечнозеленое дерево с высоким стройным стволом, увенчанным кроной из крупных перистых или веерообразных листьев. Кокосовая пальма. Финиковая пальма.

Все значения слова «пальма»

Синонимы к словосочетанию «карликовые пальмы»

Ассоциации к слову «карликовый»

Ассоциации к слову «пальма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я