Предложения со словосочетанием «карательные действия»

Но разве без очистительных карательных действий удастся кому-либо справится с махиной коррупционности, с валом беспредела и беззакония, захлестнувших страну?
Тем не менее ареал восстания продолжал шириться, росла численность партизанской армии, а карательные действия мятежников были сопоставимы по жестокости с насилием со стороны красноармейских отрядов.
Значительное внимание отводилось карательным действиям, которые были направлены на достижение порядка и подавление сопротивлений.
Вместе с царём и помещиками поддерживала жестокие карательные действия властей против бастовавших рабочих и выступавших за раздел земли крестьян.
Обобщая опыт протестных выступлений трудящихся, он устанавливает нечто регулярно повторяющееся: даже небольшие выступления рабочих с экономическими требованиями натыкались на жестокие карательные действия царской военщины, «сталкивались с вооружённой силой царизма».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помудреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём они потребовали немедленно прекратить карательные действия против греческих повстанцев.
Дело в том, что комбеды, действуя в интересах только бедняков и объявляя врагами советской власти не только кулаков, но и середняков, направляли карательные действия против тех, кто производил хлеб, разрушали их хозяйства, тогда как сами бедняки продовольствия не производили, а только потребляли.
Депутаты с болью говорили о том, что в результате столкновений туземцев и переселенцев, карательных действий правительственных войск погибли десятки тысяч казахов и тысячи русских.
Появилась надежда, что всё обойдётся без каких-то карательных действий.
Не раздумывая, мне врезали прикладом между лопаток, и я рухнула на пол, вовремя положив руки на затылок, во избежание дальнейших карательных действий.
На карательные действия приказ пока не поступал.
На миг воцарилась тишина. Воины, выполняющие карательные действия, остановились. Все глаза были сосредоточены на короле и девушке около его ног.
Видите, мы опять подходим к мысли, что действовали свежие части, незнакомые с местными условиями, но имеющие опыт карательных действий.
Офицеры и генералы, запрещая участие солдат в погромах и карательных действиях опергрупп, одновременно делали первые шаги, без которых дальнейшая дискриминация и тем более уничтожение евреев были бы невозможны: они лишили евреев равноправия, чести и человеческого достоинства.
Переждав пару месяцев, он продолжил карательные действия в отношении оставшихся единоличников.
Но одно дело наблюдать со стороны, одобряя карательные действия или осуждая их, другое дело – самому принимать активное участие в карательном процессе.
Тогда ты будешь чувствовать дискомфорт при выполнении карательных действий против детей по приказу начальства и законам ювенальной юстиции.
Сыщиков, побуждаемых к активным карательным действиям, несколько смутил факт прихода обличительного письма днём раньше абсолютно несамостоятельного обращения горюющей женщины.
Поддерживать баланс между размером налогового бремени, стремлением от него уклониться и страхом перед карательными действиями властей удаётся, если крестьяне знают, что повинности тяжелы, но привычны, их несли и отцы, и деды.

Ассоциации к слову «карательный»

Все ассоциации к слову КАРАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карательные действия»

Значение слова «карательный»

  • КАРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью покарать, наказать. Карательный приговор. Карательные органы. Карательные меры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карательный»

КАРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью покарать, наказать. Карательный приговор. Карательные органы. Карательные меры.

Все значения слова «карательный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «карательные действия»

Ассоциации к слову «карательный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я