Карта словосочетания «капризы моды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «капризы моды»

Последним капризом моды стало дамское манто из шкур леопардов – это и дороговато, и страшненько!
Должна сказать вам, что я часто встречаюсь с рьяными скептиками, которые считают увлечение фэншуй всего лишь очередным капризом моды.
Не старайся прослыть среди своих подружек и друзей супермодной девчонкой и не подчиняйся капризам моды.
Но в конце концов, скорее капризы моды, нежели утончённая чувственность, заставили их принимать эту странную пищу.
Значит, однажды я стану беспомощной жертвой капризов моды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забивала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А самое главное – провинциальные жители не столь подвержены капризам моды, как жители столицы, и, следовательно, их образ жизни позволяет сохранить национальные культурные традиции.
Геккель видит господство закона инерции даже в беспрестанно меняющихся капризах моды.
Без ответа на него описанные выше изменения можно считать просто капризами моды, которые представляют интерес только с точки зрения разработки сиюминутной рекламной кампании и на которых нельзя построить новую цельную теорию.
Новые веяния в спорте порой определяются капризами моды, порой истинной логикой его развития.
С другой стороны, в куче старой одежды могут отыскаться вещи, благодаря капризу моды вновь ставшие актуальными.
Эти накладные, точнее, подкладные плечи, пришивавшиеся внутрь часто самостоятельно, были уже уходящим капризом моды, который перед тем, как окончательно исчезнуть, чтобы когда-нибудь вернуться, напоследок решил заглянуть в провинциальные уголки страны и какое-то время здесь от души погулять.
Вроде бы классика неподвластна капризам моды, великая музыка прошлого для многих область, недосягаемо удалённая от обыденной реальности и переменчивой моды.
Одежда в этом стиле не подвержена капризам моды и может прослужить вам несколько сезонов. Не бросается в глаза, но привлекает внимание своим качеством.
Представители этого знака неподвластны капризам моды.
И только две девушки, те самые, что отправились на место, носили такую длину, чтобы не столько понравиться учителям или соответствовать капризам моды, сколько прикрыть недоработку природы.
Последним капризом моды стало дамское манто из шкур леопардов – и дорого и жутко…
Последний каприз моды привёл к тому, что даже дворяне, имеющие полное право на открытое ношение оружия, на длинные мечи, секиры и кинжалы тоже начали носить изящные тросточки с тонкими стальными лезвиями внутри.
Я понимал, что его лавка опирается на такие опоры, какие не видны с первого взгляда, т. е. существуют сами по себе, и мало зависят от сиюминутных капризов моды и городских властей, но эти опоры, в силу их слабой нравственной обоснованности, кое-где подтачиваются всепроникающей разрушительной плесенью морализаторства, употребляемого обществом для проникновения в частные тайны человеческих душ – говоря коротко, для торговли куклами не было таких причин, которые можно было бы назвать без смущения.
Все религии равны, как его учили, но человек должен оставаться верен только одной, потому что религия – не модная одежда, которую можно менять по прихоти, следуя капризам моды.
Репортёры светской хроники практически в один голос пишут о том, что даже самые большие знаменитости, достигнув славы, продолжают стремиться к самообновлению, отчаянно пытаясь предугадать очередной каприз моды, прежде чем поклонники вычеркнут их имена из списка своих кумиров.
Трудно точно сказать, что тому причиной – то ли потребность в зимнем отдыхе без листьев, что не очень по душе многим цветоводам, то ли просто капризы моды и натиск огромного количества новинок…
Ткани были разнообразными, чтобы соответствовать капризам моды; в их число входили шерсть, шёлк, лён и хлопок разной плотности и разного переплетения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капризы моды»

  • Научившись рисовать женщину с ее хаосом лифов, оборок, тюников, фестончиков, переживя карандашом все капризы ее юродствующей моды, вы прошли такую тяжелую школу, после которой изобразить вам какую-нибудь «Вальпургиеву ночь» или «Последний день Помпеи» — раз плюнуть!
  • Произведения Фебуфиса были в моде, а притом же тогда было в моде и потворство капризам художников, и потому сколько-нибудь замечательным из них много позволяли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каприз»

  • КАПРИ́З, -а, м. 1. Необоснованное, своенравное желание; прихоть, причуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПРИЗ

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «каприз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каприз»

КАПРИ́З, -а, м. 1. Необоснованное, своенравное желание; прихоть, причуда.

Все значения слова «каприз»

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к словосочетанию «капризы моды»

Ассоциации к слову «каприз»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я