Предложения со словосочетанием «капитан сухогруза»

Когда всю команду согнали на палубу и велели им лечь лицом вниз, капитан сухогруза отказался это сделать.
– Понимаю. А потом, когда вы уже стали капитаном сухогруза, ни разу не причаливали к этим берегам?
– Ну, вот эту. Женщина – пилот дальнего следования. И вон ту. Женщина – капитан сухогруза. Много чего повидали, готова поспорить, за годы странствий по миру.
Он вытащил последний выпуск морского справочника и сверился с вашей биографией: капитан сухогрузов с 1907 года, в 1909 году переведён на пассажирские линии и командовал «Паннонией», трансатлантическим круизным пароходом.

Ассоциации к слову «сухогруз»

Все ассоциации к слову СУХОГРУЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капитан сухогруза»

  • Пехотный капитан сильно поддел меня: штосы удивительно, бестия, срезывает.
  • А уж Тряпичкину, точно, если кто попадет на зубок, берегись: отца родного не пощадит для словца, и деньгу тоже любит. Впрочем, чиновники эти добрые люди; это с их стороны хорошая черта, что они мне дали взаймы. Пересмотрю нарочно, сколько у меня денег. Это от судьи триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот, восемьсот… Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот… Ого! за тысячу перевалило… Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне теперь! Посмотрим, кто кого!
  • — потому что, случится, поедешь куда-нибудь — фельдъегеря и адъютанты поскачут везде вперед: «Лошадей!» И там на станциях никому не дадут, все дожидаются: все эти титулярные, капитаны, городничие, а ты себе и в ус не дуешь. Обедаешь где-нибудь у губернатора, а там — стой, городничий! Хе, хе, хе! (Заливается и помирает со смеху.)Вот что, канальство, заманчиво!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Значение слова «сухогруз»

Афоризмы русских писателей со словом «капитан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Значение слова «сухогруз»

СУХОГРУ́З, -а, м. Сухогрузное судно.

Все значения слова «сухогруз»

Синонимы к словосочетанию «капитан сухогруза»

Ассоциации к слову «капитан»

Ассоциации к слову «сухогруз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я