Карта словосочетания «капать с крыш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «капать с крыш»

Днём подтаивало и начинало капать с крыш, у южных стен домов образовались прогалины, в которых, под пожухлой прошлогодней травой, уже обозначились зелёные ростки.
Мгла капала с крыш домов, стекая по обшарпанным стенам в огромную бетонную лужу.
Днём капало с крыш, ночью подмораживало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он промчался, но продолжало капать с крыш и с верхушек старых тополей, давших от корня новую поросль.
Старушка приоткрывает робко глаза и пристально всматривается в говорящего. Потом беспомощно переводит взгляд на дочь, на окно, за которым бойко каплет с крыши.
И на прощание капает с крыш.
Метеоры срываются вниз, словно капли с крыши сразу после дождя.
Скоро, уже скоро капли с крыши будут падать тяжело и звонко на каменные плиты у порога и под окном.
Слышу, как тишина капает с крыши.
Во дворе стояла большая бочка, в которую капала с крыши каплями вода и рассказывала эту историю уснувшему на зиму кусту винограда.
Случайная капля с крыши навеса упала на эту поверхность, отчего по ней пошла рябь и вопрос о том, куда все люди едут, повторился.
Дождь прекратился, лишь вода капала с крыши домов и деревьев.
Никто и не заметил, как ветер утих и вода перестала капать с крыши.
Впервые домовой шепнул о себе в лохматый апрельский день, когда дождливая весна монотонно капала с крыши и мочила хмурых толстых голубей, взявших привычку зимовать на нашем подоконнике до уверенного, уже неотменяемого тепла.
Я иду по улице к машине. Холодно, мерзко. Дождь капает с крыш так печально, словно в нуарном детективе.
А в тот день вообще капало с крыш, словно весной.
Грузинские склады походили на ведро, в которое постоянно капает с крыши вода, – капля за каплей, наполняет ведро до краёв, потом начинает через них переливаться.
Ни снега, ни дождя, но из-за высокой влажности капало с крыш.
Рядом с ним стояли огромные напольные часы позапрошлого века, о деревянный верх которых звонко разбивались капли с крыши.
До весны было ещё далеко, но на улице неожиданно потеплело, снег таял, и вода беспечно капала с крыши, чистая, сверкающая, а стук капель по крыльцу был совсем весенним.
Было очень тихо, слышно только, как вдалеке глухо брешут собаки и где-то капает с крыши.
Началась гроза, такая ранняя для апреля месяца, когда ещё не растаял снег, а последние сосульки лениво капали с крыш, не желая таять и не ведая, что их ожидает.
Стало тихо, так тихо, что капли с крыши клацали, как шляпки от гвоздей, забиваемых под окнами и под деревьями.
Когда в воздухе неуловимо пахнет предчувствием пробуждения природы, когда редкие, но энергичные соловьи своим неистовым щебетом предвещают, зазывают лето, когда весело капает с крыш, а из-под снега пробиваются первые островки живой земли, и в душе зарождаются некие непонятные, горько-сладкие надежды на новую, прекрасную жизнь.
Давно не видел, не встречал солнца, а капли с крыш нежно и ласково бьют по твоему лицу, голове, а более нахальные из них капают прямо за ворот, и ты живо чувствуешь их щекочущее присутствие – так он вспоминал русскую весну.
Кажется, это был её последний приезд, и вокруг действительно капало с крыш и текли ручьи.
В углу под окном разместится ведро с водой, куда должны стекать капли с крыши.
Он подолгу сидел у окна, выходящего в сад, и смотрел, как слепящее солнце выпаривает последние островки почерневшего снега, как звонко и радостно чирикают в луже воробьи, кап-кап, кап-кап – капают с крыши капельки под его окном, накапывая тоненькую ниточку ручейка с обнажившимися из-под снега маленькими голыми камушками.
Слово «власть» заставило меня сосредоточиться, как заставила бы подобраться ледяная капля с крыши, упавшая точно за шиворот.
Вода мерно капала с крыши: кап-кап-кап…
А рядышком медленно капает с крыш.
В темноте холодный дождь усилился, звучно капало с крыш, постукивало в заслонки на оконцах.
Всё больше влажнел воздух, и солнечными днями всё бойчее капало с крыш.
Вода всё ещё похлёстывала из водосточной трубы, линейно капала с крыши, стекала с истрёпанных крон, дробно стуча о поваленную бурей доску объявлений с размокшим, но ещё читаемым листом «Бесплатная помощь алкозависимым и наркозависимым».
К примеру, сейчас за окном капает с крыши, через пару недель весна – и такое счастье проживать всё это детскими глазами.
Как будто капли с крыши домов падают и ударяются о порог или дорожный камень.
Солнце припекало уже так сильно, что в полдень иногда начинало капать с крыш.
Днями я в овчинном полушубке, защищающем от сырости и холода, просиживал на крыльце с книгой на коленях и смотрел, как дождевая вода капает с крыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капать с крыш»

  • На улице было пустынно и неприятно тихо. Полночь успокоила огромный город. Огни фонарей освещали грязно-желтые клочья облаков. Таял снег, и от него уже исходил запах весенней сырости. Мягко падали капли с крыш, напоминая шорох ночных бабочек о стекло окна.
  • Приближалась весна, таял снег, обнажая грязь и копоть, скрытую в его глубине. С каждым днем грязь настойчивее лезла в глаза, вся слободка казалась одетой в лохмотья, неумытой. Днем капало с крыш, устало и потно дымились серые стены домов, а к ночи везде смутно белели ледяные сосульки. Все чаще на небе являлось солнце. И нерешительно, тихо начинали журчать ручьи, сбегая к болоту.
  • Помню, что эти долгие, скучные дни были так однообразны, точно вода после дождя капала с крыши по капле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «капли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к словосочетанию «капать с крыш»

Ассоциации к слову «капли»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я