Предложения со словосочетанием «кандальная цепь»

Кандальная цепь оказалась коротковата, так что граф, связанный с преступником, держался очень близко.
С потолка свешивалась на кандальных цепях высушенная туша акулы с неприятными стеклянными глазками.
Плыли мимо одноликие фруктовые прилавки с парящими над ними улыбчивыми кавказскими лицами, будто нарочно налепленными кем-то прямо на воздух, но кое-где уголки этих афиш отгибались, обнажая клинки кинжалов и ржавые кандальные цепи.
Но очень скоро я убедился, что миру я нужен как некий пришелец, как гость из неведомой преисподней, что я не только не смог уйти, не смог убежать от своей родословной, от прошлого, от опостылевших лиц, что я привязан к ним, приторочен какой-то могучей кандальной цепью, что я обречён не только остаться, не только вариться в этом котле, но мало того – его восславить, но больше того – его воспеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кандальная цепь»

  • Впереди шли солдаты, за ними, бренча цепями, кандальные, по четыре в ряд, зa ними ссыльные, потом общественники, скованные руками по-двое наручнями, потом женщины.
  • Вот другая группа: кандальные каторжные в шапках и без шапок, звеня цепями, тащат тяжелую тачку с песком, сзади к тачке цепляются мальчишки, по сторонам плетутся конвойные с потными красными лицами и с ружьями на плечах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кандальный»

  • КАНДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кандалы. Динь-бом, динь-бом, — Слышен звон кандальный. Динь-бом, динь-бом, — Путь сибирский дальний. Песня «Спускается солнце за степи (Колодники)». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДАЛЬНЫЙ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кандальный»

КАНДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кандалы. Динь-бом, динь-бом, — Слышен звон кандальный. Динь-бом, динь-бом, — Путь сибирский дальний. Песня «Спускается солнце за степи (Колодники)».

Все значения слова «кандальный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к слову «кандальный»

Синонимы к слову «цепь»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я