Карта словосочетания «камни дороги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «камни дороги»

Чуть ниже, во впадине клубилась дымка облачности, туда уводила вымощенная камнем дорога.
Но всепогодные, мощённые камнем дороги сослужили и гражданскую службу.
Копыта его коня клацали по гладким камням дороги, построенной ещё римлянами.
Пройдя в полном молчании несколько минут, они миновали заросли каких-то колючих кустов и оказались на широкой мощённой светлым камнем дороге перед громадными металлическими воротами.
С противоположной стороны поляна была окружена многочисленными густорастущими деревьями, сквозь которые пролегала узкая тропинка, ведущая от широкой, выложенной речным камнем дороги к роднику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взноситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мчаться быстро во времена безрессорных экипажей и выстланных диким камнем дорог было непросто, но кучер нахлёстывал косматых, неподстриженных лошадей, и коляска, подпрыгивая, громыхала по дороге.
Обладая пытливым умом, он, словно изнурённая засухой степь дождевую влагу, впитывал всё, что говорил купец, пытаясь представить себе многолюдные города с огромными домами, выложенные камнем дороги и неприступные стены крепостей.
Из кареты я вышла на широкую мощёную камнями дорогу, кучер уехал на конюшни.
По обе стороны вымощенной белым камнем дороги стояли ряды скорбящих.
Ходить по старинной, мощённой неровными серыми камнями дороге в строгом, элегантном костюме с узкой юбкой и на высоких каблуках – не самое приятное занятие.
По мощённой крупным камнем дороге стелился сырой туман, устремляющиеся вверх чёрные здания смотрели на мир вытянутыми узкими окнами, в некоторых из которых горел свет.
Верхняя часть теряется во тьме, зато въезд – массивные ворота, стоящие нараспашку, колонны, увенчанные статуями горгулий и уходящая в глубину мощёная чёрным камнем дорога – хорошо освещены.
Усыпанная камнем дорога отделяла поляну от широкого песчаного берега, будто провела черту, выделив оазис прекраснее которого я ничего никогда не видела.
Иногда мощённая камнем дорога проходила через узкое ущелье между двух гор.
К ней вела мощённая обтёсанным камнем дорога, по краям которой росли деревья с большими мясистыми, будто кожаными листьями.
Новая, мощённая тёсаным камнем дорога, широкая и ровная, с каменными мостами, по которой было одно удовольствие ехать на хорошем коне.
Вымощенная мелкими камнями дорога шла от фонтана до возвышающейся подъездной площадке, на которую мы прибыли.
Маленькое животное, укусившее меня за ногу, не оставило следов на мокром камне дороги.
Мощённая красным камнем дорога огибала всё это великолепие с двух сторон, устремляясь к величественному двухэтажному особняку из белого камня.
Глаза весёлые, большие-большие, синие, такие синие, как небо в самый зной бывает, или как бирюзовый камень дорогой у богатых людей на запястьях и перстнях, или ещё как цветок редкий.
Поэтому, не скрываясь, вызвал грифона прямо на мощёной грубым камнем дороге перед воротами в город, не отходя далеко от стражников, и отправился в столицу.
В его неярком свете камни дороги были хорошо видны, так что я не боялась запнуться.
Из стыков мощённой камнем дороги медленно поднимались крошечные капли воды.
Валились на камни дороги убитые и раненые, а те, кому посчастливилось уцелеть, с криками подались назад.
Мощёная камнем дорога вела их по узким улицам города, обходя дома и изгороди, ныряя под широкие арки двухъярусных зданий.
Белый камень дорог сменяется серой кладкой, образуя узорчатый путь.
Подросток очень обрадовался, наконец-то выйдя на мощёную жёлтым камнем дорогу, ведущую прямо к поселению.
Я очутилась посреди этой заваленной камнями дороги минуту назад.
На моих руках блестят драгоценными камнями дорогие перстни.
Рабочие мостили камнем дорогу.
Безжизненный, он опускается на холодный камень дороги прямо к чьим-то ногам.
Конь недовольно прял ушами и постукивал копытом о землю; его чуть раскосые тёмные глаза недоверчиво косили вдаль, на устланную белоснежным камнем дорогу.
Здесь было всё так роскошно, перед парадным входом был очень красивый круглый фонтан, выложенная камнем дорога прямо до самых ступеней во дворец, от самых ворот.
Сначала выложенная камнями дорога привела их в ухоженный парк.
По вымощенной разноцветными камнями дороге гуляли радостные люди.
Улыбнулась и по неширокой, выложенной серым обтёсанным камнем дороге направилась к воротам.
Поселение выглядело совершенно иначе: по мощёной крупным камнем дороге ехали повозки, набитые различным товаром; на обочине и во дворах играли дети; женщины с небольшими холщовыми сумками в руках шли в центр.
Меч с громким лязгом ударился о покрытую камнем дорогу.
Ноги стали перебирать камни дороги так быстро, как только ещё умели.
Я почувствовал себя актёром на сцене и, не дождавшись реакции, продолжил свой монолог, рассказав, как очнулся, ночевал в перевёрнутой машине, как ждал попутку и два дня шёл по усеянной камнями дороге.
Мощёная камнем дорога закончилась сразу после выхода из селения и идти по обычной земле было намного приятнее.
Машина всё тряслась на усеянной острыми камнями дороге, мотор натужно ревел, ледяной ветер проносился поверх голов, а он в это время представлял, как плывёт в лодке по ночной реке.
Конь – это тотем, скачущий там, где позже лягут камни дорог и стен.
В конце концов он доломал тонкую шпажонку, принадлежавшую по-видимому одному из пассажиров, судя по украшенной камнями дорогой рукояти.
Босые пятки неприятно жёг горячий камень дороги.
Друзья идут быстро, нога в ногу, прямой, плотно уложенной камнями дорогой.
От него по белым камням дороги уже расползалась тёмная лужа крови.
Да, мы стояли на мощёной очень ровными камнями дороге, которая скрывалась за невысоким зелёным холмом, на вершине которого красовался дворец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камни дороги»

  • Полный месяц светил на белые домики и на камни дороги. Было светло так, что всякий камушек, соломинка, помет были видны на дороге. Подходя к дому, Бутлер встретил Марью Дмитриевну, в платке, покрывавшем ей голову и плечи. После отпора, данного Марьей Дмитриевной Бутлеру, он, немного совестясь, избегал встречи с нею. Теперь же, при лунном свете и от выпитого вина, Бутлер обрадовался этой встрече и хотел опять приласкаться к ней.
  • Нет, не могу я видеть этот жемчуг // И камни дорогие! — руки, пальцы // Мои дрожат, когда я их держу; // Какая-то невидимая сила // Весь этот жемчуг превращает в слезы; // Прочь! прочь!..
  • Не нужно камней дорогих, // Возьмите пышные наряды!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «камни дороги»

Ассоциации к слову «камень»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я