Предложения со словосочетанием «каменные фонари»

Обязательным элементом декора японского сада являются каменные фонари.
– Ты говорил, что здесь, в руинах, где-то укрылись твои товарищи, – сменил я тему для разговора, привязывая к короткому плащу орденца каменный фонарь.
Каменные фонари на подставке состоят из таких элементов, как основание, пьедестал, держатель для светильника и навершие.
Эффектно будет смотреться каменный фонарь на берегу водоёма.
Извилистые дорожки, композиции из камней на мелком гравии, покрытые мхом валуны, каменные фонари, живописные берега водоёмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо подчеркнуть такую дорожку стильным каменным фонарём.
Имлаймори оттолкнулся от земли, прыгнул на один из невысоких – по пояс – каменных фонарей.
Я погрузился в мрачные мысли и не сразу заметил, что расстояние между каменными фонарями становилось всё больше, хотя тут и там на пересечении улиц горели факелы, вставленные в держатели.
Везде стояли каменные фонари, которые наверняка зажигали каждый вечер.
На выделенной территории, в полном соответствии с представлениями японцев о гармонии между природой и человеком были построены павильоны, многоярусные пагоды, установлены каменные фонари.
Перед этим забором вокруг парка тянулся ряд высоких каменных фонарей с выполненными в виде пирамид основаниями.
Только каменные фонари с треском и шипением факелов выхватывают из тьмы чудовищные фигуры и тени из старинных легенд…
Поначалу, вдоль тропы ещё встречались редкие каменные фонари, ярко-красных цветов, да небольшие святилища ками или мелких духов лесов и гор.
Самих флагов, конечно, давно уже не было – о них позаботилась суровая природа – но тут и там ещё бросались в глаза остатки былых уюта и гордости: крепления для деревянных носителей, вмонтированные в камень некоторых построек; тянущиеся от крыши к крыше нити прочных тросов и даже нетронутые временем каменные фонари, некогда освещавшие улочки этого загадочного места.
Мы ещё не прошли сквозь каменные фонари на возвышениях и высокие ворота тории, ещё не успели подняться по лестнице, как с горечью увидели, что многие из деревенских детей уже толпятся возле святилища.
Рядом стоял каменный фонарь с застеклёнными гранями.
Наступающий сумрак подчёркивают трепещущие на ветру каменные фонари, только что зажжённые.
Предваряемое квадратной галереей с поддерживающими двускатный козырёк деревянными опорами, небольшим двориком напротив входа и целой россыпью высоких каменных фонарей по периметру, это сооружение казалось вполне самостоятельным и вызывало целую россыпь разнообразных впечатлений.
Многие посетители утверждают, что время здесь словно останавливается, и вы сами сможете ощутить это, пройдя по древним мостикам и заложив руку на древний каменный фонарь.
Она устало оперлась об один из двенадцати каменных фонарей, сделанных в форме животных.
Мы прогуливаемся по внутреннему двору, любуясь длинными рядами каменных фонарей и рассматривая экстерьеры различных строений, в орнаментах которых обнаруживаем изображения птиц, цветов, водоёмов и облаков, вырезанных с большой тщательностью уверенной рукой, соперничать с владельцем которой мало кто рискнёт.
Те сады, которые мы сейчас называем японскими – с каменными фонарями, источником, пагодой, павильонами, – формировались на протяжении нескольких исторических эпох.
Возле лестницы, ведущей к галерее с каменными фонарями по бокам, висела табличка с надписью: «Чайный квартал».
Нас провели по дороге, вдоль которой стояли трёхногие каменные фонари.
Вход скрыт под старым деревом, рядом с каменным фонарём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные фонари»

  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • Это самая веселая комната, освещенная темно-красным фонарем с потолка. По стенам — разные ископаемые курганные древности, целые плато старинных серег и колец, оружие — начиная от каменного века — кольчуги, шлемы, бердыши, ятаганы.
  • Последние ряды городских зданий кончились здесь, и широкая трактовая дорога входила в город среди заборов и пустырей. У самого выхода в поле благочестивые руки воздвигли когда-то каменный столб с иконой и фонарем, который, впрочем, скрипел только вверху от ветра, но никогда не зажигался. У самого подножия этого столба расположились кучкой слепые нищие, оттертые своими зрячими конкурентами с более выгодных мест. Они сидели с деревянными чашками в руках, и по временам кто-нибудь затягивал жалобную песню:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «каменные фонари»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я