Предложения со словосочетанием «каменные россыпи»

Отвесный обрыв, еле видная речка, бегущая внизу среди крупных валунов и мелкой каменной россыпи.
Круглые стёкла минуют каменные россыпи, натыкаются на полосатые столбы. В них вплывает чужое селение, пустые горы вокруг.
Быстро собравшись, небольшой отряд двинулся через кустарник, потом через новые каменные россыпи.
К западу местность была почти плоской, если можно назвать плоской безбрежную каменную россыпь, из которой там и сям торчали обломки величиной с городской дом.
В них плывут каменные россыпи, крутобокий валун искривляется в гранях стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стосильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-нибудь вон там, в каменных россыпях возвышенности.
Оно ростом примерно три фута и живёт, как и троу, в больших каменных россыпях.
Всё та же голая земля, покрытая кое-где каменными россыпями, небольшие кучи камней, ещё несколько здоровенных холмов.
На берегу то в одном, то в другом месте, особенно почему-то на поворотах русла, заметны были острые каменные россыпи, которые, при высокой скорости, могут тонкое дно драккара полностью проломить.
Скорее всего, эти каменные россыпи вымываются разбежавшейся водой, оттого и видно их именно на поворотах.
Найти его чаще всего можно там, где находится его пища, – на обтаявших пятаках каменных россыпей.
А если перевести взгляд вверх, там, среди жиденьких клочьев сходящего на нет тумана, просматриваются каменные россыпи.
Благо там от каравана до небольшой каменной россыпи, где укрывались десантники, всего метров десять.
Уже через час капкан был сорван с поводка, и рысь на трёх лапах бежала прочь от страшного места, в сторону безжизненного поля каменных россыпей, раскинувшихся под высокими скалистыми вершинами – туда, куда охотники и собаки никогда не заходили.
Впереди подводный ландшафт делал плавный изгиб вниз, растения исчезали, сменяясь каменными россыпями, теряющими свои очертания в бездне.
Девушки остановились возле огромной скалы, вероятно, и бывшей одной из источников бесчисленных каменных россыпей по всей округе.
Впереди причудливо переплетались зеленоватая бездна озёр и монументальные каньоны из серого камня, скальные массивы, напоминающие старинные замки, рассечённые долинами бурных порожистых рек со множеством водопадов, и горные вершины, усеянные каменными россыпями и снежниками.
Дальше по каменной россыпи белели полотняные рубахи гребцов, упавших там, где их настигли печенежские стрелы.
Главное, что таким образом я не только достиг намеченной цели значительно быстрей, но и сам оставался надёжно укрыт среди невысокой каменной россыпи.
И все поэтично прикрыто каменными россыпями и соснами от глаз иностранцев, проходящих в океане.
На самом деле он подумал о том, что до озера оставалось ещё не меньше пятидесяти метров, а в безжизненность ровных и пустынных каменных россыпей он больше не верил.
Людей на каменных россыпях заметно прибавилось: около трёх десятков человек млело на солнышке у подножия плато, развалившись на жёстких камнях и зажмурившись от ярких лучей.
Между холмами и каменными россыпями заметалось гулкое эхо.
Мелкая каменная россыпь брызнула в бойницы, на боевых площадках заклубилась пыль.
Более сильную разведку тоже можно пропустить, но выслать параллельно ей одно отделение взвода, чтобы не дать бандитам возможности занять каменные россыпи на подступах к скалам и расстрелять их на открытом пространстве.
Солнце уже начало спускаться к закату, когда за деревьями показалась, наконец, узкая прямая скала с округлой, как у гриба, шляпкой и горбатая спина каменной россыпи у её подножия.
Сунув рубило в карман плаща, прихватив палку-костыль я быстро пополз на четвереньках к тому месту, где нашёл вчера каменную россыпь.
Ему представилось на мгновение, что покрытая редкой травой и каменной россыпью почва над ними дрогнула, что из открывшихся шахт в столбах пламени вырвались длинные рыбьи тела ракет, устремляясь в тёмное небо…
Из-под каменных россыпей иногда вырывались ручейки, и их тоже приходилось обходить.
Кровохлёбка, красавица с ажурными листочками и пурпурными шишечками-соцветиями; бадан, что каменную россыпь покрыл своими широкими, бархатистыми листьями, похожими на сердечко; вечнозелёная лакированная брусника; роза коричная иглистая; наконец, смородина лесная – всё для чая годится.
Например, основная привада закладывается между многосоткилограммовыми валунами каменной россыпи: они обеспечивают устойчивость запаха, а рядом разбрасываются куски приманки.
Осмотрев ближайшую каменную россыпь, я ударить, киркой.
Альпийские красочные луга всё чаще стали сменяться скальными выходами и каменными россыпями вперемежку с арчевниками.
В дальнейшем, с помощью имеющегося на складе удобрения, нужно будет засадить плантации травы и сделать каменную россыпь для произрастания лишайника.
В узком каньоне посреди бескрайнего моря песков перемежавшегося островками выветренных скал и каменных россыпей царил настоящий тропический рай.
Неподалёку обнаружилась каменная россыпь, где в глубокую расселину между камнями я и спрятал футляр с письмами.
Места в селе уже не было, и показали им высокую делянку, отгороженную от села каменной россыпью.
Добавьте каменные россыпи – курумы с «живыми» подвижными камнями уже на подступах к горе, редколесье; постоянные дожди, переходящие на высоте в мокрый снег, и картина восхождения перестаёт представляться лёгкой прогулкой.
Склоны долины круто спускались к полянам, поросшие спиреей, таволгой или лентами каменных россыпей курумов.
Такой приказ обуславливался тем, что от каменной россыпи лежал прямой путь к взорвавшемуся схрону – конкретно через центр позиции, занятой его группой.
Подполковник, не ответив, повернулся в сторону каменной россыпи перед собой.
Каменные россыпи простирались далеко в стороны и вверх, теряясь в низких облаках.
Пустыня постепенно менялась: песчаные волны превратились в серые каменные россыпи.
Кошка поёжилась, заворчала, сердясь на себя за непреодолимый, необъяснимый страх возникший в ней, прижав уши, вновь настороженно оглянулась: сильно раскачивающаяся повозка не давала охотникам возможности прицелиться, но каменные россыпи заканчивались сразу перед холмом.
А дальше шли каменные россыпи, постепенно увеличиваясь в размерах, чередуясь с раскидистыми деревьями и кустами и переходя в гряду высоких, покрытых буйной растительностью холмов, за которыми уже видны были снежные вершины, ослепительно сверкающие под солнцем.
С одного края ущелья на другой вела каменная россыпь, или сыпуха, как говорят на своём сленге альпинисты.
Лес совсем исчез, появились сплошные мари, с большими участками каменных россыпей и голой земли.
Лишь на западе в голубую заплатку одним глазком проглянуло полярное солнце, подсветив каменную россыпь берега, тёмный песок и полосу из серых, утрамбованных валом из волн, коряг, деревьев и веток, бережно уложенных океаном.
Они встретились в центре «зала», церемонно поприветствовали друг друга и, не сговариваясь, создали вокруг пейзаж для беседы: огненная река, по одну её сторону – зелёные кущи, леса и цветущие луга, глубокое голубое небо, золотое ласковое солнце, по другую – хаос каменных россыпей, жуткие скалы, дымящиеся пропасти, тусклые кровавые всполохи и ручьи малиновой вязкой лавы, стекающей по склонам вулканов, а также мост, соединивший оба берега огненной реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные россыпи»

  • Долина последней речки непропорционально широка, в особенности в верхней части. Горы с левой стороны так размыты, что можно совершенно незаметно перейти в соседнюю с ней реку Кулумбе. Здесь я наблюдал такие же каменные россыпи, как и на реке Аохобе. Воронки среди них, диаметром около 2 м и глубиной 1,5 м, служат водоприемниками. Через них вода уходит в землю и вновь появляется на поверхности около устья.
  • Он состоял из утесистого шихана (шиханом на Урале называют скалы на вершинах гор), от которого во все стороны рассыпались каменные россыпи.
  • Досада взяла меня. Я рассердился и пошел обратно к соболиному дереву, но вяза этого я уже не нашел. Сильное зловоние дало мне знать, что я попал на то место, где на земле валялось мертвое животное, Я еще раз изменил направление и старался итти возможно внимательнее на восток. На этот раз я попал в гости к филину, а потом опять к каменной глыбе с россыпью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «россыпь»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «россыпь»

РО́ССЫПЬ, -и, ж. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. рассы́патьрассыпа́ть (в 1 и 2 знач.). Россыпь гравия по шоссейной дороге. Россыпь муки по мешкам.

Все значения слова «россыпь»

Синонимы к словосочетанию «каменные россыпи»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «россыпь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я