Карта словосочетания «каменные плиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменные плиты»

Прачки становились на колени на выложенный каменными плитами пол и стирали бельё в проточной воде.
В мгновение ока садовник вытряхнул содержимое коробки на выложенную каменными плитами дорожку под клёном, а затем бесстрастно опустил огромный башмак на стеклянные баночки.
Главный вход в замок соединялся с обширной вымощенной большими каменными плитами площадью каменным пандусом, выполненным в виде огромной конской подковы.
Старухе казалось, что она куда тяжелей лежащей посреди её двора огромной каменной плиты.
Я юркнула в ворота, пересекла автостоянку и выскочила к приземистым домикам, которые окружали вымощенный каменными плитами двор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кремнезёмистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вымощенный каменными плитами пол последнего был усыпан листьями маслины и лепестками роз.
Холодные каменные плиты, низкий потолок, массивные деревянные столы и табуреты, высокие кадушки, потемневшие балки знакомо упираются в необработанные шершавые стены.
Оказалось, что под аршинным слоем земли на всём пространстве ямы лежали тяжёлые каменные плиты.
Большая плоская каменная плита служила сценой, а ещё тут хватало места для большой аудитории зрителей и слушателей.
Они едва успели прыгнуть в проём, как массивная каменная плита закупорила вход.
Стол с закусками и фруктами был установлен во внутреннем дворе, вымощенном широкими каменными плитами.
Посредине лежала каменная плита, а в углу виднелся низкий выступ с какими-то мелкими вещицами.
Фасад его, зажатый между двумя соседними зданиями, был отделён от мостовой крошечным палисадником, от низкой кованой калитки вела к ступеням белого известняка короткая, вымощенная истёртыми каменными плитами дорожка.
Она бодро соскочила с пьедестала и исчезла в облачке пыли, а когда мгновение спустя появилась снова, у её ног лежала серая каменная плита длиной примерно с мой локоть, по форме напоминающая древний щит.
А посреди этого чуда лежала ровная каменная плита, почти квадратная, громоздкая и совершенно не уместная.
И мостовая была не такая, как у нас раньше, а выложена большими гладкими каменными плитами.
На вымощенной полированными чёрными каменными плитами площади перед центральным входом в мрачный и одновременно роскошный дворец лежало нечто странное…
Одна из толстых каменных плит, лежащих на земле, со скрежетом отъехала в сторону.
Дверь отворилась с классическим скрипом, за нею был полутёмный, вымощенный огромными каменными плитами коридор.
Старые надгробия, без ремонта и починки, разрушались естественным образом, но бывали и случаи утилизации старых каменных плит.
Изменила так изменила… Приоткрывшаяся истина придавила каменной плитой.
На полу лежала гигантская каменная плита, украшенная рельефными изображениями.
Восьмиугольный, окружённый высоченной стеной двор был выложен каменными плитами.
Бледно-бежевый шлейф накидки, извиваясь, подметал неровные каменные плиты.
Как только мои ноги коснулись каменной плиты, я отпустила рукоять.
Они выглянули из-за края каменной плиты и увидели маленького мужчину с длинными закрученными усами, греющегося на солнце и обгладывающего косточки, вероятно, недавно убитой птицы.
Стены обкладывали хорошо подогнанными друг к другу каменными плитами или деревянными чурбаками.
Если обратиться к другой стороне каменной плиты, то станет очевидным самое убедительное доказательство правильности моей реконструкции, поскольку всё встаёт на свои места с величайшей лёгкостью.
Он с помощью палки и некоего толстого обрубка выворачивал из земли каменные плиты.
По каменным плитам тротуаров, по асфальту дороги неслись ручьи.
Он был выложен крупными каменными плитами.
Книзу их как будто распирает от собственного веса и давящей на них тяжести; у самого же основания они вновь сужаются, словно воткнутые в каменное кольцо стягивающей их круглой каменной плиты.
На некоторых могилах стояли каменные плиты с изображениями воина, колесницы; в самых могилах (правда, не во всех, – некоторые могилы были давно ограблены турецкими кладоискателями) оказалась масса драгоценных вещей искусной работы.
Тусклый и мерцающий свет пробился сначала только узкой полоской, сразу показав, как два дварфа, стоя на высокой ступени, поднимают над головой и сдвигают каменную плиту.
Это то, что отличает его от жёсткого цигун, вида искусства, походящего на цирковые трюки, такие как сгибание острого копья горлом человека, разбивание головой каменной плиты, балансирование тела на острие ножа, выдерживание тяжёлых ударов, лёжа на кровати из острых ножей, и так далее, но все они имеют мало общего с поддержанием здоровья.
Чрезвычайно точную подгонку друг к другу громадных каменных плит при постройке дольменов проще всего объяснить применением техники пикетажа.
За каждым старцем находилась каменная плита высотой метра три и где-то метр шириной.
Тяжеленная каменная плита с гулким скрежетом натужно вошла в паз, вырубленный в каменной же стене, после чего полтора десятка полуголых гномов отлепились от бронзовых рычагов, которыми орудовали, и, шумно дыша, с облегчением выпрямились.
С характерным звуком трения друг о друга двух каменных плит половинки стены начали разъезжаться в разные стороны.
Аккуратно подогнанные друг к другу каменные плиты дороги местами растрескались, а видневшиеся на них надписи и рисунки уже почти полностью стёрты подошвами пешеходов и колёсами повозок.
Как оказалось, путь мой пролегал через мощённую каменными плитами деревенскую улицу, громоздящуюся от самого подножия взгорья прямо сюда, к его вершине.
Вертолёт сел прямо на мощённую белыми каменными плитами площадку на эксплуатируемой кровле.
На одну из которых мы были и вынуждены встать, чтобы квадратная каменная плита подняла нас куда‑то вверх.
Коротко он бросил взгляд на мать, сидевшую, как и он, на древних каменных плитах пола в нескольких шагах от ритуального круга.
Когда ты вот так мимоходом показала, что у тебя есть сила воздействовать на окружающие предметы, я почувствовал, будто на меня упала каменная плита.
Прямо перед вами, как видите, лежит камень – небольшая каменная плита из тех, по которым мы ступаем, гуляя по саду.
Я стоял на полу, мощёном каменными плитами, в центре круга диаметром примерно метр, вокруг которого была нарисована пятиконечная звезда.
Книга в чёрном кожаном переплёте была тяжёлой, как обломок каменной плиты.
В гробнице на каменной плите рядом с оссуарием находился небольшой глиняный ковчежец со спрятанным свитком.
Ледяной холод каменных плит подо мной заставлял сотни мурашек бежать по телу, а ноющая боль не давала пошевелить даже пальцем.

Ассоциации к словосочетанию «каменная плита»

Все ассоциации к словосочетанию КАМЕННАЯ ПЛИТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные плиты»

  • Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружавшие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам…
  • Самгин почувствовал нечто похожее на толчок в грудь и как будто пошевелились каменные плиты под ногами, — это было так нехорошо, что он попытался объяснить себе стыдное, малодушное ощущение физически и сказал Дронову:
  • Идучи по улице, я заметил издали, что один из наших спутников вошел в какой-то дом. Мы шли втроем. «Куда это он пошел? пойдемте и мы!» — предложил я. Мы пошли к дому и вошли на маленький дворик, мощенный белыми каменными плитами. В углу, под навесом, привязан был осел, и тут же лежала свинья, но такая жирная, что не могла встать на ноги. Дальше бродили какие-то пестрые, красивые куры, еще прыгал маленький, с крупного воробья величиной, зеленый попугай, каких привозят иногда на петербургскую биржу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «каменные плиты»

Ассоциации к словосочетанию «каменная плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я