Предложения со словосочетанием «каменные ворота»

У входа в старый замок высились большие каменные ворота, за которыми начинался мощёный двор, обнесённый невысокой стеной, несомненно занявшей место древних разрушившихся укреплений.
Телега въехала на мост, переброшенный через крепостной ров у стен города, и миновала каменные ворота.
Ничего удивительного не могло случиться здесь, у каменных ворот парка, в жаркий летний полдень, на глазах у десятков людей.
Город опоясывала деревянная стена на земляном валу с монументальными каменными воротами.
Поражённый и счастливый, глядел он на громадное здание с широко раскинувшимися крыльями, на грозные бастионы и башни, на массивные каменные ворота с золочёными решётками, на колоссальных гранитных львов и другие эмблемы английской королевской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гробок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы двигались по пыльной мощёной дороге, обгоняемые спешащими по делам купцами и воинами – и вскоре приблизились к высоким каменным воротам, за которыми находилась застава.
Торжественные триумфальные ворота просуществовали здесь около десяти лет, с годами стали ветшать и терять первоначальный блеск, поэтому городские власти приняли решение разобрать пришедший в ветхость исторический монумент, а на освободившемся месте возвести величественные каменные ворота.
Старые каменные ворота были высотой около шести метров.
Но повреждения не велики: пробита крыша в нескольких местах, снесена труба, повреждены каменные ворота.
Информационное веление, состоящее всего из трёх слов, включало механический вид энергии, открывающей громадные каменные ворота.
Огромные каменные ворота содрогнулись и пошли безобразными трещинами, сквозь них начал просачиваться густой тёмный туман.
Совместными усилиями сестры открыли каменные ворота – они такие тяжёлые, что женщине в одиночку их не открыть.
Шли мы около часа, я даже утомиться не успела, когда деревья вдруг закончились и перед нами предстал огромный белый город с внушительными каменными воротами.
Проходя через небольшие каменные ворота, я попадаю на рынок, который забит продавцами фруктов.
Пройдя под сводом каменных ворот, мы оказались у входа во двор замка.
Когда тяжёлые каменные ворота начали медленно открываться, первое, что я почувствовал, это невероятно сильный источник магии.
Пламя взмыло вверх, и каменные ворота начали наливаться белым сиянием, словно их что-то подсвечивает изнутри.
На восьми каменных воротах были изображены сцены из царской жизни и битвы с демоническими силами.
Казалось, эти чёрные каменные ворота возникли прямо из воздуха.
Внутри него в форме подковы расположены ещё пять групп камней в виде узких каменных ворот, а всё сооружение окружено тремя концентрическими кольцами лунок, заполненных мелом.
– Понимаешь, там какие-то странные каменные ворота с рисунками.
– Войско неприятеля штурмует каменные ворота! Есть вероятность, что враги скоро будут в городе.
На горизонте виднелись гигантские каменные ворота, а за ними возвышался самый настоящий замок.
На краю поляны стояли неимоверно древние каменные ворота, за которыми угадывалась непролазная топь.
Мы шли, и каменные ворота открылись, гравитация их открыла.
По обе стороны каменных ворот стояли стройные шеренги драконов, облачённых в золотую чешую доспехов.
Наконец, стали видны большие каменные ворота замка.
А скакало и стучало сердце мальчика оттого, что он уже видел возвышающиеся вдалеке узорчатые каменные ворота, надёжно прячущие за собой мечту каждого умеющего мечтать сумбибуба.
– Я буду идти позади вас на два шага, – сказал он возле каменных ворот дома. – Так будет выглядеть приемлемо и прилично. Я вам не помешаю.
Меньше чем через два часа разбойники и повозка скрылись за горизонтом, а хозяин, которого они высадили у каменных ворот монастыря, всё ещё держа девушку на руках, постучал молоточком в виде головы льва, висевшим на двери.
Каменные ворота появились неожиданно, словно ниоткуда.
Она наблюдала, не отрывая глаз, за струйкой красного света, которая то затухала, то вспыхивала вновь, пробиваясь сквозь щель каменных ворот.
Мальчики вышли и в затылок друг другу промаршировали по подъездной дороге длиной в полмили к каменным воротам поместья лесного короля.
А снаружи, перед глухими каменными воротами, уже томился старейшина деревни.
Нужно было пройти сквозь водопад, и отпереть каменные ворота при помощи пламени дракона.
У входа в ущелье, ведущее к золотым рудникам, построили большие укреплённые каменные ворота, по обеим сторонам которых возвышалась до самых скал стена, оканчивающаяся круглыми башнями.
Тем временем идущие прошли мимо каменных ворот ратуши и остановились на центральной улице.
С правой стороны пирса я заметил ступеньки, ведущие к хорошо сохранившимся каменным воротам ториям, которые должны были вести к святилищу.
У тайных зелёных каменных ворот их встретили стражники с зелёными двухвостыми тиграми, или, как они их называют, рагами.
Точенные драгоценные и полудрагоценные камни мозаикой устилали тропу, ведущую к резным каменным воротам.
Я остановилась у мрачных каменных ворот, переводя дыхание.
Он дал мне чёткие и подробные указания, и в воскресенье, в половине двенадцатого, я миновал белые каменные ворота и остановился на большой, усыпанной гравием площадке возле его дома.
Ещё один поворот, впереди показались каменные ворота, под искусно выточенной аркой с написанным на ней приглашением древней богини.
Створка каменных ворот почти бесшумно отъехала по направляющим, и колонна войск начала вытягиваться наружу.
За каменными воротами виднелись прогнившие доски некрашеного, покрытого копотью забора, до которого было метра три чёрной влажной земли.
Каменные ворота вели в маленький дворик.
На каменных воротах кладбища ещё видны фигуры святых, изъеденные зелёным лишайником.
Никто не задумывался, что заставило знаменитого затворника открыть высоченные каменные ворота замка и впустить к себе две сотни неизвестных людей.
Видимо, когда-то этот дом принадлежал помещику – балкон с балюстрадой, остатки каменных ворот

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные ворота»

  • Каменные ворота были такой же крепостной архитектуры, как и самый дом: кирпичные толстые вереи с пробитыми в них крошечными калитками, толстая железная решетка наверху с острыми гвоздями, полотнища ворот чуть не из котельного железа, — словом, это была самая почтенная древность, какую можно еще встретить только в старинных монастырях да заштатных крепостях. Недоставало рва с водой и подъемного моста, как в рыцарских замках.
  • На восточном берегу залива находится китайский поселок Ши-мынь [Ши-мынь — каменные ворота.], называемый русскими Кошкой.
  • Ехали мы, ехали часа полтора, наконец проехали Симонов монастырь и остановились у тяжелых каменных ворот, перед которыми ходили два жандарма с карабинами. Это был Крутицкий монастырь, превращенный в жандармские казармы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «каменные ворота»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я