Предложения со словосочетанием «каменная порода»

На месте изъятия натид остались широкие кратеры, уходящие глубоко в толщу каменной породы, и пустоши, не занятые более никем.
Геологи, ведущие раскопки в слоях каменных пород, обнаружили значительную разницу в составе и цвете двух соседних пластов.
Более лёгкие каменные породы всплыли в магматическом океане и застыли земной корой, обеднённой железом и менее плотной, чем ядро планеты.
Встав на четвереньки, я поползла в тёмную пещеру, надо мной были тонны каменной породы, и я вообразила, что попала в медвежью берлогу.
Его уникальная способность проникать сквозь любые каменные породы могла помочь невероятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дагестанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тысячи и тысячи пудов каменной породы отколото и сложено в тачки и волокуши, вывезено из подземелья наружу.
Там их заставили работать на самом дальнем прииске на чёрной работе, в основном на долблении каменной породы.
Получавшаяся в итоге извержений каменная порода была не столь тверда, и её можно было обрабатывать, ломать, бурить и создавать внутри её целые миры.
По его мнению, материалы для сооружения дамбы «в виде твёрдых каменных пород» можно было найти на месте строительства.
Почва, насыщенная прахом каменных пород, могуча; ил и водоросли сдабривают её солями; вот причина невероятной плодоносности; всё растёт на глазах; всюду магнолии, мирты, лавры, олеандры, голубые гортензии; фуксии цветут пышным цветом; аркадами встаёт трёхлистная вербена, стеною высится герань; апельсиновые и лимонные деревья зеленеют под открытым небом, в теплицах созревает виноград, и он бесподобен, камелии – словно деревья; в садах алоэ вышиною с дом.
Они отличаются тем, что при бетонировании в массу бетона, уложенного в опалубку, укладывают бутовые камни – плоские некрупные булыжники на основе известняка, песчаника, ракушечника или более элитных каменных пород вплоть до гранита.
Применяя современные технологии, для изготовления изделий из высокопрочных каменных пород необходимы токарные и фрезерные станки, а также сверла с алмазными наконечниками.
Было как-то странно видеть каменную породу в этой местности.
Один артефакт это магобластер, пусть будет просто бластером, потому как плазменные сгустки, что плавили каменную породу, вылетали из него вполне настоящие.
Так как мы считали, что пласты каменной породы бесконечно тянутся во все стороны, эти туннели могли стать очень длинными – такими длинными, что заполнили бы щебнем всё пространство пузыря внутри нашей планеты!
Единственное предположение, которое приходило мне на ум, это то, что раньше найти меня мешала преграда в виде десятков метров пропитанной магией каменной породы.
Название такое они получили за то, что единственные из всех добывали эту редкую и очень дорогую краску, которая встречалась в каменных породах где-то в их землях далеко на западе.
В древности такой способ выживания считался самым эффективным для исследователей, отправляющихся в глубокие недра каменной породы.
Выходная лифтовая шахта оказалась снабжена такими же удобными углублениями в монолитной каменной породе.
Из трещин каменной породы под ногами редко выбивались одинокие стебельки растений.
У стержня есть резьба, как на шурупах, а каменную породу оценили в 300 миллионов лет.
Отполированная до блеска временем каменная порода с вкраплением серебристых искр.
Уплотнённые каменные породы тогда начинают запечатывать отверстие, через которое горячая магма поднимается из недр земли.
Вдруг под ногами что-то хрустнуло, и кусок каменной породы полетел вниз.
Взятые лунные образцы каменной породы сохранили на себе многочисленные царапины.
Каменная порода здесь была очень крепкой – стены даже балками не приходилось укреплять.
Но по-настоящему уникальным состав делает один из введённых мной элементов, это крошка местной каменной породы.
Так и шли в тишине по широкому круглому коридору, словно по медленно изгибающейся вниз трубе, прорубленной в каменной породе какой-то неведомой силой.
Треском встречала грубая каменная порода толстые подошвы старых сапог чёрного рыцаря.
Грани стали матово-чёрными, и совсем не подвергались воздействию раскалённой каменной породы.
На протяжении всей океанической эпохи колоссальные пласты не содержащей ископаемых слоистой каменной породы откладывались на дне этого древнего океана.
Часть сосудов заполняла мутноватая жидкость, в которой содержались осколки каменной породы, песок, перемешанный со слюдой, аммониты размером с ноготь и даже пара крохотных трилобитов.
А тела завалил каменной породой, при помощи этого же выжигателя.
Она состояла из двух половинок, непонятно каким образом вырезанных из двух похожих каменных пород.
Едва заметив в кустах яркую вспышку, он ловко соскочил на землю и укрылся за здоровенным обломком каменной породы, который давно следовало убрать с дороги.
– Только еда и одежда всё остальное сделано из разных видов каменных пород, различного цвета и прочности. Это удобно и вещи служат долго – отозвалась женщина.
Почти всю массу и объём планеты составляет жидкое железное ядро, покрытое каменными породами.
Отвлёкшись от темы освещения, я обратила взгляд вдаль, цепляясь глазами за ещё различимые дома, построенные на разных уровнях прямо в глубине каменных пород.
Испаряя каменную породу скал сферы, погружались вертикально вниз, оставляя за собой металлические матрицы излучателей.
При устройстве высоких оград укладку цоколя из блоков каменных пород производят на заранее выполненный фундамент.
Сила кристалла и слов разодрала каменную породу и удерживала открытой заполненную чернильным мраком брешь.
Проскользнув сквозь узкое горлышко, я оказался в природном мешке, со всех сторон сдавленном каменной породой.
Эхо, скатываясь с горных вершин, неслось во весь опор навстречу. Осыпалась каменная порода по пути. Всё ближе и явственнее был страшный топот.
Как нам известно, хотя и далеко не всем, пирамиды строили не из тех камней, что можно добыть около самой пирамиды, ибо почва там, слишком сыпучая, и каменных пород практически нет.
Одни таскали тележки с камнями, другие долбили каменную породу кирками и лопатами.
Сквозь потолок в соседнем зале, который был правее и выше, пробивался свет с поверхности, и лучи солнца играли на переливающейся каменной породе.
Грунт и каменную породу извлекали осторожно, предварительно все простукивали, просвечивали.
Каменная порода треснула и рассыпалась трухой и горстью валунов.
Сила давления, определённая по скорости, с какой буры и пилы проходили через прочную каменную породу, просто поражает; нагрузка на 4-дюймовые буры, вгрызающиеся в гранит, вероятно, равнялась по крайней мере одной или двум тоннам.
Оказалось, что взрывать порохом каменные породы гораздо удобнее, чем взрывать замёрзшую глину, которая не делится на пласты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная порода»

  • Как произошли осыпи? Кажется, будто здесь были землетрясения и целые утесы распались на обломки. На самом деле это работа медленная, вековая и незаметная для глаза. Сначала в каменной породе появляются трещины; они увеличиваются в размерах, сила сцепления уступает силе тяжести, один за другим камни обрываются, падают, и мало-помалу на месте прежней скалы получается осыпь. Обломки скатываются вниз до тех пор, пока какое-либо препятствие их не задержит.
  • Обломки каменной породы лежат так ровно и плотно, что можно подумать, как будто нарочно их кто-нибудь пригонял друг к другу.
  • Из мысов, с которыми у туземцев связаны какие-либо сказания, можно отметить два: Омулен-Гахани и Сутдэма-Оногони. Здесь морским прибоем в береговых утесах выбило глубокие пещеры, порода обрушилась, и во многих местах образовались одиноко стоящие каменные столбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Синонимы к словосочетанию «каменная порода»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «порода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я