Предложения со словосочетанием «каменная мостовая»

И вот на каменной мостовой двора, проросшей травой, быть может, осенней уже, – я вижу эту мостовую, как сейчас, – увидел я нечто.
Спустя несколько мгновений он уже, оглашая воздух победными криками, нёсся по широкой каменной мостовой, заглядывая в дома, стоявшие от неё по обе стороны.
Как только гости ступили внутрь усадьбы, каменная мостовая сменилась отшлифованным дочерна гранитом.
Когда её босые ноги коснулись каменной мостовой, она вздрогнула от холода.
Цоканье копыт лошадей по каменной мостовой далеко разносилось, а шуршание хвостов марханов превратилось в странный напевный шёпот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевооружать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По каменным мостовым грохотали повозки, плотники колотили молотками в мастерских, а продавцы расхваливали товары.
Парадная дверь здания широко распахнулась, и на расчищенную до каменной мостовой городскую площадь вышла целая группа из старших штабс-офицеров и генералов.
Потрескавшийся чёрный асфальт сменяется белой каменной мостовой.
– Хорошо, я понял, но давай сначала выберемся. – они замерли прислушиваясь к тому, как звонко каменная мостовая предаёт направление, в котором движутся преследователи.
Во всей этой суматохе и толчее в центре неровной каменной мостовой вдруг зашевелился и отскочил в сторону канализационный люк.
Только пройти решил не по нагретой каменной мостовой, а под сенью деревьев.
Ещё дальше обнаружилось, что улица, до того покрытая углепластиком, усилиями роботов превращалась в улицу с красивой каменной мостовой, отливающей серебристым светом.
Лошади вмиг сорвались с места, и с бойким цоканьем помчались по каменным мостовым города.
Шли, уже не разбирая дороги, без цели, плутая по узким каменным мостовым.
– Ы-ы-ы, – захрипела, падая на грязную каменную мостовую.
Как только я увидел каменную мостовую площади сразу понял, что нас перенесли без тебя моя душа.
Когда каменные мостовые ещё не успели разогреться от палящего солнца, вынуждая спасаться от жары у фонтанов и в сквериках.
Выметенные каменные мостовые сияли, словно начищенные.
Варшава – это первое знакомство с узкими средневековыми улочками, старинными каменными мостовыми, черепичными крышами, малоэтажными домами с решётчатыми окнами.
Женщины, одетые в длинные платья или костюмы, юбками подметали каменную мостовую.
Пастельные домики в пару-тройку этажей с контрастными глазами-ставнями в ряд, терракотовая черепичная чешуя разновысоких крыш, крохотный пятачок старого города с отполированными миллионами ступней каменными мостовыми и ветхой часовней, останки давно разомкнутого кольца крепостной стены из побелевшего от времени камня, на главной площади – высокая тощая башня с колоколом, отдающим дань каждому безвременно ушедшему часу, речка, впадающая в синющее море, да щербатые, пропахшие рыбой лодки в порту.
На каменную мостовую медленно опускалась девушка.
На нагретой за день солнцем каменной мостовой спали люди.
Все были в напряжении от дворников, вылизывающих до блеска каменную мостовую центральной площади до самого правителя, который одновременно с неограниченной властью над подданными получил ещё и тяжёлый груз ответственности за целую страну.
Чуть меньше её было только во втором круге, где на каменных мостовых ровными рядами выстроились могучие пирамиды, покрытые толстыми, золотыми пластинами.
Вскоре по его каменным мостовым пойдут подводы и повозки селян, желающих выгодно продать товар на рыночных рядах.
Листопад заботливо устилал каменные мостовые безмолвных улиц, ниспадая на землю золотыми раскалёнными жетонами позабытых империй, громадой ярчайших листьев, впитавших в себя последние ускользающие проекции уходящего утомлённого лета.
Шаги по каменной мостовой отдавались гулким эхом, будто я попала в пещеру.
Я промок – пронизывающий ветер то и дело приносил потоки дождя; несмотря на быстрый шаг – а медленнее идти мне не дозволялось, – я продрог до костей; и – что хуже всего! – мои замаранные грязью ступни были так изрезаны и так кровоточили – а я, к несчастью, все еще мог ощущать боль, – что каждый раз, наступая на хладную склизь твердой каменной мостовой, я содрогался всем телом.
Дэймос быстро шагал по влажным каменным мостовым запутанных проулков, порой откровенно похожих на щели между высокими фундаментами построек: взбегал вверх или спускался вниз по неровным чёрным выступам, иногда касаясь цоколей домов обоими плечами, так близко вплотную те стояли друг к другу.
Она выбегала перед ними, вставала на цыпочки, цвета детского керкера необычно изменялись с разной скоростью и направлением, иногда сливаясь с окружающими юную модницу цветами каменных мостовой и невысоких построек вдоль небольших пересадочных платформ.
Там имелась каменная мостовая, чистая без грязи, по которой вечерами фланировали все местные гуляки.
Не понимая, что произошло, существо покачнулось и грузно рухнуло, заливая каменную мостовую зелёной кровью.
Сотни мужчин и женщин, сосредоточенно уставившихся себе под ноги, десятки скрипящих и громыхающих по каменной мостовой телег и повозок наводнили улицы города.
Ни деревянной, ни тем более каменной мостовой здесь не было: её с успехом заменила хорошо утоптанная земля.
После недавнего дождя лужи повсюду украшали каменную мостовую.
Проворно взлетели они в воздух, когда восемь железных копыт загремели по каменной мостовой улицы.
Они неторопливо шли по мокрой каменной мостовой узких улиц, освещённых причудливым перламутрово-сиреневым светом луны, которая кокетливо любовалась своим отражением в зеркальных лужах.
Она видела мальчика, в потрёпанном коричневом пиджаке и помятой кепке, сидящего на каменной мостовой средневекового европейского города, видела римского трактирщика, египетского жреца, еврейского кочевника, африканского охотника.
Вместо ровных каменных мостовых ноги месили слои грязи, мусора и животных отходов.
По краям её бурлил нескончаемый поток людей, спешащих по своим повседневным делам, но чем ближе к подножию, тем меньше становилось народу, и мало кто ступал на полоску чисто выметенной каменной мостовой шириной шагов в пятьдесят, что окружала возносящиеся ввысь белые стены.
Довольно и того, что он босиком шлёпал по холодной каменной мостовой
Вот толстый лавочник отвешивает подзатыльник мальчишке-подмастерью, чтобы он порасторопнее закрывал ставни лавки, а не глазел на городских стражников, печатающих шаг по грубой каменной мостовой, давая понять жителям, какие они храбрые защитники.
Мне всё приснилось: и безумно красивый мужчина с высокомерным лицом, и рыжебородый, которого я изваляла в пыли каменной мостовой, и бешеная гонка по улицам чужого города, в которой я бежала от самой себя.
Неуклюже подпрыгивая на неровностях каменной мостовой, тарахтел редкий грузовик.
Проложенная рядом гораздо более новая каменная мостовая, в стиле via romea, вряд ли нуждалась в древнем указателе, но и сносить его строители не стали.
Наша группа абитуриентов-архитекторов высыпала из вагона трамвая на каменную мостовую набережной.
Здесь было разрешено останавливаться только такси и, не найдя места для парковки, мы медленно пробирались по узкой улочке, каменной мостовой ведущей в глубь, в самое сердце святого города.
А там, на каменной мостовой лежало мужское тело в сапогах, панталонах и перепачканном грязью и кровью сюртуке, заканчивающемся обрубленной плотью, напоминающей кусок фарша.
Он подхватил чемодан и поволок его по каменной мостовой навстречу чему-то не особо радостному и ожидаемому, но всё же более приятному, нежели одиночество в осеннем лесу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная мостовая»

  • — Постой, что это за мост? — крикнул он, когда извозчик затрусил по каменной мостовой около дома Белосельской-Белозерской.
  • Я вскочил на фуру без пальто, во фраке, в цилиндре, и помчался. Фуры громыхали по каменной мостовой. Народу полна Тверская.
  • — Нетовщик, что ли? Ну, говори, ведь мы знаем все ваши бредни. Вы не признаете православного священства и таинств в мире? Адамантова согласия, что ль? Ваша братия по каменной мостовой никогда не ходит: не так ли? Титловщик? Ну, говори, борода! (Офицер потряс его порядочно за бороду, но он молчал.) Можно заставить тебя говорить. У Оськи Томилы немые песни поют: знаешь ли ты?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «мостовая»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «мостовая»

МОСТОВА́Я, -о́й, ж. Вымощенная или покрытая асфальтом проезжая часть улицы.

Все значения слова «мостовая»

Синонимы к словосочетанию «каменная мостовая»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «мостовая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я