Предложения со словосочетанием «каменная брусчатка»

Казалось, целые куски гор вырваны и брошены сюда. И в них некой неведомой силой выдолблены дома. Каменная брусчатка улиц поражала, вся одинаково квадратная.
Теперь удаётся разглядеть, что я иду по небольшому мосту, мощённому каменной брусчаткой.
В менее зажиточных районах каменная брусчатка сменялась деревянной, а вот жителям городских окраин оставалось месить ногами грязь.
До сих пор сохранились линии старинных римских дорог, хотя неизвестно, подходили ли они для верховой езды, так как столетия дождей и морозов неизбежно должны были разрушить каменную брусчатку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталепрокат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конь клацнул по каменной брусчатке копытами, высекая несколько искр, транспорт дёрнулся в старте и продолжил движение по маршруту.
Стражники повернули налево, и дальше по обе стороны улочки пошли нищие хибары, а каменная брусчатка сначала сменилась на бревенчатый настил, а затем под копытами коней просто начала хлюпать грязь.
По каменной брусчатке торопливо цокали невысокие каблучки коротких сапожек, разнося по безлюдной улице единственный громкий звук.
Я думал, что тут будет грязь и навоза по колено, но ошибся, даже каменная брусчатка виднелась, по крайней мере, на дороге, по которой мы ехали.
От каменной брусчатки тянуло теплом, которым она успела напитаться за день.
На отполированную сотнями тысяч ног, за несколько столетий, каменную брусчатку университетского двора, парадным строем, из портала, как-то разом, шагнули две тёмные колонны.
Широкие улицы, выложенные каменной брусчаткой, освещали фонарные столбы, к которым вот уже сотню лет назад как подключили электричество, и небольшие территории, отведённые под нужды торговцев.
Добравшись до кладбища, девушка хотела заблудиться в этом месте, бесцельно бродить по безмятежным улочкам кладбища, вымощенным неровной каменной брусчаткой.
Ливень уже прошёл, оставив после себя умытую каменную брусчатку площади, запах разряженного воздуха, взбудораженный океана и промокшую землю.
Телегу трясло из стороны в сторону, но вскоре каменная брусчатка улиц крепости сменилась на мягкую песчаную дорогу, по которой колёса телеги катились почти бесшумно.
Каменная брусчатка вела к огромному фонтану в виде русалки, из её кувшина которой лилась вода.
Самая настоящая каменная брусчатка, аккуратно выложенная серыми кирпичиками, в которых если приглядеться, можно было увидеть разные узоры, а то и знакомые образы, чьи-то лица…
Они подошли к пустым воротам, из старого сгнившего дерева, пройдя через них чародей увидел разнообразную поросль, пробившую со временем каменную брусчатку.
За ним была лишь гладкая стена и голая каменная брусчатка.
Мы прошлись по каменной брусчатке широкой улицы, разглядывая дома с узорами на ставнях.
Европейцы давно обкладывают свои города каменной брусчаткой, которая не требует ежегодного обновления в отличии от асфальта, что позволяет значительно и регулярно экономить бюджетные расходы.
Казалось, он давал голос вещам, которые его не имеют – так звучали радужные переливы на поверхности мыльных пузырей, взмахи крыльев голубей, тепло каменной брусчатки.
Изредка по каменной брусчатке струился горячий ветерок, собирая песок и пыль. В воздухе надёжно укрепился запах пыли и кофе.
Босые ноги чуствовали неприятный холодок городской каменной брусчатки, которую мэр обещал заменить ещё год назад.
Каменная брусчатка разносила звук его шагов по всей площади.
Каменная брусчатка предназначена для перехвата.
По каменной брусчатке неслись потоки мутной дождевой воды, несущие с собой сорванные с деревьев листья и мелкий уличный мусор.
И вот наконец ботинки коснулись каменной брусчатки мостовой.
По уложенной каменной брусчаткой дороге между домами на хуторе, на обочинах которой вода всё ещё стояла в кюветах, я довольно скоро добрался до выбранного мною дома.
Серая мокрая каменная брусчатка.
Широкие улицы, устланные каменной брусчаткой, пустовали в вечернее время суток, видимо по городу был введён комендантский час.
Только глухие шаги по каменной брусчатке тревожили ночь.
Где буквально повсюду была тщательно уложена каменная брусчатка и царила чистота.
Собака звучно грохнулась мордой вниз и прокатилась до самой середины улицы, оставив после себя след отчищенной от снега каменной брусчатки.
Заросшую травой каменную брусчатку окружал плотной стеной высокий лес. Солнечные блики с трудом продирались сквозь густую листву.
На каменной брусчатке отблеск лунного света играл каким-то загадочным отблеском.
Поморщилась и открыла дверь. Протяжный скрип насторожил, а ещё в ступор вогнала каменная брусчатка перед ногами.
Старинная каменная брусчатка сильно холодила мне обнажённые ступни, однако я почти не обращала на это внимание.
Резко обернувшись, я увидела, как в паре метров от нас по каменной брусчатке побежала девушка.
Через голубоватый, сумрачный парк выбегаю по залитой холодным лунным светом каменной брусчатке на оживлённую площадь.
Я жёстко приземляюсь на каменную брусчатку лицом вниз.
Внезапно двое анархистов схватили в руки по осколку каменной брусчатки и практически одновременно швырнули булыжники в дрон, совершенно проигнорировав его холодную угрозу!
По обеим сторонам от каменной брусчатки возвышались двухэтажные каменные дома, большая часть которых находилась за забором, где росли большие деревья.
Как только мой маленький проводник ткнул пальцем в нужный дом, я бросил ему мелкую медную монетку и вошёл в мощённый каменной брусчаткой двор через распахнутые ворота, ведя на поводу лошадей.
Не слушая уже дальше про то, что можно доплатить и плыть себе дальше, а также про цены на единицу багажа и про то, почему багаж взвешивается на месте, а на слово никому не верится, я покинул подводный дилижанс и мягко приземлился на чуть заиленную каменную брусчатку небольшой квадратной площади.
По каменной брусчатке раздавалось звонкое эхо от моих каблуков, ставшее чуть ли не единственным звуком на ночной улице.
По каменной брусчатке древнего города топали две тысячи консидориев.
Сапоги мягко ступали по каменной брусчатке серого камня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная брусчатка»

Значение слова «каменный»

Значение слова «брусчатка»

  • БРУСЧА́ТКА, -и, ж. 1. собир. Бруски из камня для мощения улиц. Улица вымощена брусчаткой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРУСЧАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «брусчатка»

БРУСЧА́ТКА, -и, ж. 1. собир. Бруски из камня для мощения улиц. Улица вымощена брусчаткой.

Все значения слова «брусчатка»

Синонимы к словосочетанию «каменная брусчатка»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «брусчатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я