Предложения со словосочетанием «каменная болезнь»

Несмотря на то, что это цветок, его проростки помогают при почечной каменной болезни, авитаминозе, нарушенном обмене веществ, помогают усилить кровообращение.
Умирая в преклонном возрасте у себя дома и испытывая невыносимые боли, причиняемые каменною болезнью, он в последние часы своей жизни находил утешение в разработке мельчайших подробностей церемониала своих похорон, причём заставлял навещавших его придворных клясться ему, что они примут участие в похоронной процессии.
Второе – фразу «Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом» надо понимать как разделение интересов по сферам занятости.
Он страдал каменной болезнью и едва мог сидеть на лошади.
Прежде немогла 13 недель каменною болезнью, о том и ты известен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– От одного лишь контакта с древней деталью твоя плоть поразится каменной болезнью – тело начнёт стремительно каменеть, а твёрдость внутри породы будет столь высокой, что взрыв деформации заставит твоё тело сначала сжаться внутрь самого себя, а затем рассыплется на миллиард миллиардов осколков.
Как выяснилось, довольно часто в королевской семье рождались одновременно две поцелованные солнцем принцессы, однако у одной из них, к несчастью, всегда оказывались признаки каменной болезни.
И главный лекарь с ним согласился, с огорчением добавив: каменная болезнь останется с ней навсегда, и по его печальному прогнозу, девочка не разменяет и одного года.
Девушка привыкла её носить только на левой руке, пряча от любопытных глаз потемнение на коже – след от проявления каменной болезни.
Читала, что они способны влиять на людей ужасным образом: зачаровывать, отравлять, вызывать своим зловонным дыханием каменную болезнь – когда кожа сначала покрывалась струпьями, а потом, когда зараза проникала ещё глубже, пострадавший мог усохнуть и лишиться подвижности.
Низ у неё был несколько веков назад подточен странной каменной болезнью, в крепкой чёрной плоти поселились было змеи, но потоп змей этих кишлачный люд, собравшись скопом, выжил – от их укусов умерло несколько ребятишек.
Последние годы он болел каменной болезнью, долго и безуспешно лечился, врачи предлагали операцию, но ничего не помогало.
Врачи говорили, что началась каменная болезнь.
Часто проблемой тучных женщин становится желчно каменная болезнь – образование камней в жёлчном пузыре и в жёлчных протоках.
Мыслитель писал: «Возможно, что предрасположение к каменной болезни унаследовано мной от отца, так как он умер в ужасных мучениях от большого камня в мочевом пузыре».
Ни в коем случае не буду делать сечение у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
– Запомните, школяры, вы никому не должны давать просимого у вас смертельного средства, а женщинам – абортивного пессария и не производить иссечений у страдающих каменной болезнью…, пусть последним занимаются цирюльники…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная болезнь»

  • Старик Бахарев не выезжал: у него обнаружились признаки каменной болезни; у Софи наклевывались женишки, но как-то всё только наклевывались, а из скорлупы не вылезали.
  • Рассмотревши дело и убедившись в справедливости всего вышеизложенного, начальство не только не отрешило доброго помпадура от должности, но даже опубликовало его поступки и поставило их в пример прочим. «Да ведомо будет всем и каждому, — сказано было в изданном по сему случаю документе, — что лучше одного помпадура доброго, нежели семь тысяч злых иметь, на основании того общепризнанного правила, что даже малый каменный дом все-таки лучше, нежели большая каменная болезнь».
  • Обыкновенные земские врачи решаются производить резекцию коленного сустава, на сто чревосечений один только смертный случай, а каменная болезнь считается таким пустяком, что о ней даже не пишут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменная болезнь»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменная болезнь»

Каменная болезнь (устар.) — образование твердых осадков, окаменелостей в печени, почках, мочевом пузыре и др. См. также каменный.

Все значения словосочетания «каменная болезнь»

Синонимы к словосочетанию «каменная болезнь»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я