Предложения со словосочетанием «каменистый участок»

Одинокая телега тряслась по каменистому участку дороги, выезжая из деревни.
Поро́г – мелководный каменистый участок в русле реки с относительно большим падением уровня воды и повышенной скоростью течения, образованный трудно размываемыми породами или валунами.
Вскоре на равнинах всё чаще стали попадаться проплешины песка, каменистые участки перемежались соляными болотами, и после полудня продвижение вперёд значительно затруднилось.
На глине обычно долго задерживается вода, а каменистый участок трудно перепахать, чтобы посеять зелень на выгулах.
Вдали виднелся каменистый участок, и она бросилась туда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одышливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через некоторое время каменистый участок закончился, и под ногами подводных охотников мягкими облачками стала подниматься песочная пыль.
По мокрому песку двигались с трудом, поэтому на каменистый участок берега вышли изрядно обессиленными.
Порог – каменистый участок реки с большим падением воды.
Сгладить границы каменистого участка и создать плавный переход к окружающему ландшафту помогут почвопокровные многолетники.
Места обозначения опасных каменистых участков и старых каменоломен.
В самые сильные холода нерестится, собираясь на галечных и каменистых участках водоёмов.
Тварь, что парила над ними, неожиданно рухнула, переломав свои крылья, врезалась со всего маха в каменистый участок земли.
Значительная часть поверхности, покрытая каменистыми участками, галечными наносами, использовалась под пастбища в весеннее и осеннее время.
Я свесила голову: каким-то чудом он попал на один из выступов внизу и топтался на небольшом каменистом участке.
Это можно было бы назвать горами, но они были не очень высоки, поэтому каменистых участков, со всевозможными расщелинами и неглубокими пропастями было совсем мало.
Вершина представляла собой относительно ровный каменистый участок, выходивший из ковра разноцветной растительной органики, догоняемой по высоте гигантскими зарослями со склонов; примерно по центру зияла, исходя из показателей эхолота, глубокая впадина диаметром примерно в 1.5 метра; вокруг же неё, на слабом пористом и обесцвеченном покрытии сероватого цвета пробивались причудливые светящиеся растения необычного оттенка, напоминавшие отростки глубоководных океанических восточно-атлантических удильщиков, обитающих в условиях полной темноты, толщиной в 2-3 см и высотой в 15-30 см.
Треска по-настоящему восхитился, увидев, какими изгибами пролегает синяя лента среди жёлтых песчаных отмелей, зелёных мшистых болот, сменяющихся коричнево-серыми каменистыми участками.
Посередине плоский каменистый участок, изъеденный трещинами по краям.
Менее пострадавших ждали, на особенно неровных каменистых участках по очереди подставляя плечо.
Не знаю, хватаю колчан со стрелами и тёплую накидку чёрного цвета с капюшоном…захлопываю багажник и убегаю в лес, выбирая каменистые участки лесного грунта!
Мы совершили посадку на одном из каменистых участков суши.
Стали редки каменистые участки, появилась настоящая земля с настоящей травой.
Каменистый участок имел форму почти правильного круга.
Нерестится в мае – начале июня. Нерест проходит в глубоких каменистых участках с выраженным течением.
Я мог без запинки перечислить повадки сарошты – мохнатого паука-птицелова, рассказать, какие твари обитают на каменистых участках степи, каких цветов, произрастающих в лесу, следует опасаться, а также знал сотни других полезных вещей.
Желтизна невообразимых пустынь жаркой параллели, где золото песка легко становится бронзой, чтобы превратиться в светлую охру барханов и мелких каменистых участков столь же иссушенных и выщербленных скал на горизонте.
Полосы галечных пляжей, часто располагающихся между песчаными и каменистыми участками побережья, менее всего пригодны для жизни.
Разумеется, не специально, соблюдая при справлении нужды обязательную дистанцию в пять метров, но небольшой уклон, каменистый участок почвы и направляющие бороздки сделали своё чёрное дело.
Дорога входила в поворот и огибала каменистый участок.
Приходилось прилично задирать голову, чтобы рассмотреть всю эту монументальную конструкцию, которая с небольшим креном, градусов в десять, опираясь на два понтона, возвышалась над каменистым участком острова, к слову не такого и большого – в длину километров десять, а в ширину не более полутора.
Я видел, что впереди нас каменистый участок протянулся ещё на триста метров, и розовые указатели отмечали трассу, переходившую в плоскую тропу, ведущую к деревне, к контрольному пункту и дальше.
Дома рода «Мулкумац» были построены на самом каменистом участке села.
Прошла по берегу, нашла каменистый участок и порыскала в местах с сильным потоком.
Потому что никто из археологов не желал по доброй воле связываться с теоретически перспективным, но очень уж каменистым участком
Пляжем здешние берега можно было назвать с большой натяжкой – тропинка у озера вилась в основном в высокой густой траве, перемежавшейся голыми каменистыми участками.
Наш след в довольно высокой траве становился заметен, и двигаться приходилось, выбирая каменистые участки пустоши.
Дорога мне давалась уже с трудом, поскольку подъём сменялся болотной топью, зарослями крапивы, крутыми узкими тропами и труднопроходимыми каменистыми участками.
А как ещё назвать каменистый участок пустыни с жалкими кустиками?
Отмахав с полкилометра, высмотрел совершенно безлюдный каменистый участок берега.
Часть дороги пролегала через пески, сменяющиеся каменистыми участками, тогда из-под копыт идущего размеренной рысью коня вылетали снопы искр, а всадника крепко потряхивало в седле.
Шивера – тоже каменистый участок реки, но в отличие от порога шивера мелководна, имеет меньше уклон и скорость течения воды, не такая бурная.
Остановившись, он указывал рукой на каменистый участок берега, где чёрные ветви складывались в ненормальное слово – «ПАМАГNТЕ».
Мальчик делал остановки на безопасных пологих берегах, обходя опасные каменистые участки или скалы, грозящие свалиться на голову незадачливому рыбаку.
Лишь местами, когда под колёса ложилось гравийное полотно или попадался каменистый участок, машины ускоряли ход.
Путь осложняли и буйная растительность, которую приходилось рубить мачете, и каменистые участки дорог, больше напоминающие тропы для перегона скота, и многочисленные реки, которые из-за отсутствия мостов приходилось преодолевать вброд.
Много порогов, прижимов, шиверов[Мелководный каменистый участок реки с быстрым течением.].
Он взглянул на реку. У берега виднелся каменистый участок, и течение в этом месте было стремительным.
Кроме того, при ловле на каменистых участках рек последние 3–4 м лески от приманки необходимо тщательно осматривать и при малейшем подозрении на нарушение её целостности также удалять.
Наверное, они что-такое подсыпали украдкой: любовь к своей земле, заботу о любом, кто с добром переступает порог их дома, гордость за доставшийся им каменистый участок суши, в который они, перебирая каждый камень руками, веками пытались вдохнуть жизнь.

Ассоциации к слову «каменистый»

Все ассоциации к слову КАМЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменистый участок»

Значение слова «каменистый»

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «каменистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменистый»

КАМЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Обильный камнями. Каменистая почва.

Все значения слова «каменистый»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «каменистый участок»

Ассоциации к слову «каменистый»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я