Карта словосочетания «калитка ворот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «калитка ворот»

Сонный монах, ёжась от предрассветной сырости, открыл зарешечённое окошко в калитке ворот.
Выйдя из калитки ворот, ребята постояли и по команде быстро цепью оказались среди радостных взрослых какого-то института.
В ответ на открывшееся маленькое окошко привратника, он стянул с руки перчатку, молча, показал перстень на указательном пальце, и калитка ворот перед ним гостеприимно распахнулась.
Только что назвавшийся его отцом стоял у калитки ворот и смотрел на молодых людей.
Он со злостью толкнул калитку ворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высоченные стены обители, кромешная тьма вокруг, я почувствовала себя настолько одинокой, заброшенной и беспомощной, что стала отчаянно стучаться в калитку ворот.
Через некоторое время, калитка ворот отворилась, в проёме появился щупленький старик, в поношенном белом тулупе. Седую шевелюру трепал ветер.
Открыла со скрипом железную калитку ворот и вступила на земли приюта.
Фигура героя стояла посреди дороги за калиткой ворот университета неподвижно, точно бы никак не решаясь ступить на широкую лужайку полей перед собой, где среди колыхающейся от дуновений приятного ветра травы всюду виднелись серые кителя студентов, и сквозь шёпот листьев деревьев слышался их смех.
Он проходит в массивную калитку ворот.
Они выехали по уже знакомой дорожке, доехали до ворот территории интерната, и зачем-то задержались у калитки ворот по ту сторону забора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «калитка ворот»

  • «Учится. Метит в университет, — а наскандалил где-то», — думал Самгин, переговорив с доктором, шагая к воротам по дорожке больничного сада. В калитке ворот с ним столкнулся человек в легком не по сезону пальто, в шапке с наушниками.
  • Не обратив на это особенного внимания, Егор Егорыч продолжал свою прогулку и в конце двора вдруг увидал, что в калитку ворот вошла Мария Федоровна, которая, спеша и потрясая своими седыми кудрями, тоже направлялась к домику Екатерины Филипповны.
  • Николай отворял и затворял калитку ворот, — она пронзительно скрипела; он приподнял ее ломом и стал вбивать обухом топора гвоздь в петлю, — изо рта у него торчали еще два гвоздя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калитка»

  • КАЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИТКА

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калитка»

КАЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде.

Все значения слова «калитка»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к слову «калитка»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «калитка»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я