Предложения со словосочетанием «календарное время»

Срок обладания статусом измеряется календарным временем и не требует от человека затрат его персонального времени, а выполнение роли – требует.
Поэтому и собиратели быличек, паспортизируя записанные тексты, приводят данные о рассказчике, дату и место записи, но почти никогда не фиксируют календарного времени и обстановки, в которой воспроизводился текст.
И всё равно он не поймёт, что получилось просто несовпадение сроков: «баллончик в авторучке» опустел раньше, чем кончилось календарное время.
Штучное время – интервал времени, равный отношению цикла технологической операции к числу одновременно изготовляемых или ремонтируемых изделий или равный календарному времени сборочной операции.
Первое происходит от *me-(t)/*me-(n) ‘измерять’ и обозначает измеряемое календарное время, а второе, происходящее от корня *ten-, родственно лат. tempus, templum и обозначает протяжённое, пространственное, неизмеряемое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство же писателей, оставаясь в целом равнодушными к календарному времени выхода своих произведений в свет, обращались к тематике календарных праздников, используя её в собственных целях: будь то создание повести из «простонародной» жизни, светской повести с её причудливыми перипетиями или же фантастического рассказа, по тональности перекликающегося с календарными сюжетами устных историй о таинственных и необъяснимых событиях.
На календарное время года намекало лишь тусклое небо и голые деревья, в остальном – обычная поздняя осень или ранняя весна.
Если представить собственное время каждого живого существа как процесс получения и обработки данных как бы извне, то есть как информационный процесс, который, по существу, представляет собой формирование материальных объектов через необратимую последовательность дискретных мгновений, сливающихся внутри сознания живого существа в непрерывный поток (собственное время живого существа) в виде совокупности связанных движущихся объектов подобно меняющейся телевизионной картинке, то существенно неодинаковую продолжительность жизни различных видов живых существ в единицах календарного времени можно объяснить изначально различной скоростью обработки информации в этих центрах, производной которой является скорость обмена веществ (метаболизм).
С другой стороны, организация жизнедеятельности урбанизированных и сельских поселений реализуется в рамках текущего календарного времени непосредственно обусловленной складывающейся текущей ситуацией в зависимости от природно-климатических или техногенных явлений.
Видно также, что накопление критической массы ошибок в функционировании клеток организма зависит от скорости обработки информации соответствующими центрами каждого организма, отодвигая в рамках календарного времени прекращение функционирования (гибель) организма тем дальше, чем ниже эта скорость.
Другими словами, почти в 2 раза меньший интервал календарного времени человеческой жизни сравнительно со календарным сроком жизни приматов стало «вмещаться» больше разнообразных информационных потоков, то есть жизненный цикл человека, календарно сократившись, стал многократно насыщеннее по сравнению с жизнью приматов, изменившись количественно и качественно.
Найти более адекватное объяснение сдвигу границы жизни различных организмов в миллионы раз в единицах календарного времени можно, исходя из нашей гипотезы информационной сущности времени для живых существ.
За прошедшие века разница между истинным и календарным временем увеличивалась и к моменту реформы составила десять дней.
Война бушует на трёх материках, и вспышка зажигательной бомбы освещает рубеж календарного времени.
Для уточнения возраста я воспользовался компьютерной программой для перевода календарного времени в биологические годы животных.
Другими словами, человек, который полагает выбранное им календарное время истинным временем, или единственным видом времени, делает, как ему кажется, резонный по отсчёту от этого времени вывод о том, что для дафний время жизни течёт ускоренно, а для тисов замедленно.
Распределённые по всему организму и простые по структуре центры обработки информации у крупных деревьев и медлительных океанских моллюсков функционируют сравнительно с теплокровными существами с низкой скоростью, что отражается в рамках календарного времени наибольшей продолжительностью их жизни, хотя принципиальное содержание (питание, размножение, адаптация к среде, конкуренция) их жизненного цикла не отличается от прочих организмов, разница состоит только в минимуме обязательных событий, происходящих за их жизненный цикл по сравнению с млекопитающими, что обусловлено меньшим объёмом поступающей информации и незначительными колебаниями информационных потоков для долгожителей.
Таким образом, ход календарного времени не совпадает с ходом собственного времени любого организма и не определяет его.
Соответственно, понятие «управление» ни в коем случае нельзя применять к таким социальным образованиям как отрасли, региональные и государственные административно-территориальные образования, т. к. последние описываются не процессными характеристиками различных сфер жизнедеятельности в текущем времени, а представляют собой динамику статических состоянийсоциальных территориальных образований разного уровня и их организационно-экономические взаимосвязи в прогнозном и плановом календарном времени.
Перспективное и текущее календарное организационно-экономическое планированиепроизводственной деятельности организации представляет собой абстрактное описание в календарном времени производственные программы организации и её производственных подразделений в натурально-экономических показателяхна текущий год с поквартальной разбивкой, а также годовые производственные программы организации на ближайшие 3–5 лет с учётом будущих возможных (предполагаемых проектных, прогнозных) вариантов изменения потребительского рынка.
Анализ может осуществляться в целях выяснения причин отклонений фактических результатов от плановых и проектных параметров за несколько планово-отчетных или проектных периодов календарного времени.
Анализ выявления причин несоответствия фактических результатов деятельности плановым и проектным проводится в разрезе календарного времени только в отношении интегральных показателей деятельности производственных организаций и только в тех случаях, когда отклонения этих показателей превышают нормативные величины предельно допустимых отклонений.
Ей был свойственен «жар нетерпения», за которым стояло желание совместить календарное время своей жизни с вечностью.
За окном моросил мелкий дождь, небо затянуло серыми тучами, прохладный порывистый ветер доказывал, что осень уже наступила, не дождавшись календарного времени.
На первый взгляд самое сложное – вычислить оставшееся календарное время жизни.
Но календарное время наступило, вышло, а соседи не жаловали.
Никаких признаков 27 лет календарного времени хранения не осталось.
Да, действительно, работать на меня вы будете полными днями только половину календарного времени, хоть это мне и не вполне удобно.
Календарное время исчислялось днями ожидания от письма до письма.
Там, снаружи, вовсю моросил мелкий противный дождь, как бы издеваясь над календарным временем года, а внутри…
При этом экономика организаций реализуется в текущем календарном времени по состоянию на конец планово-отчетных периодов и совершенно не касается управления производственными процессами, которые реализуются через организационно-технологические связи в абстрактном текущем и технологическом времени.
Именно по этой причине оно укладывается в различные интервалы календарного времени.
Жизненный цикл насекомых в единицах календарного времени по сравнению с теплокровными животными в среднем ещё короче, поскольку, как правило, интенсивно влияющие на них климатические и температурные условия среды, далеки от стабильности, сравнительно небольшие размеры насекомых, намного большая по сравнению с животными численность и соответственно конкуренция, а также значительное число врагов вынуждают насекомых ради собственного выживания и продления рода стремиться как можно быстрее реагировать на переменчивую обстановку, то есть с максимально возможной скоростью перерабатывать информационные потоки, колебания амплитуды которых могут быть значительными (следствием этого является повышенный расход энергии и рост скорости обмена веществ), и эта скорость может быть в среднем существенно больше (жук-олень живёт несколько недель), чем у млекопитающих (полевая мышь живёт один год), хотя общий объём информации, поступающей в обрабатывающие центры насекомых в течение жизни может быть меньше, чем для млекопитающих, в связи с чем, несмотря на календарную краткость в среднем жизни насекомых по сравнению с млекопитающими, количество их взаимодействий со средой, выражающееся в числе событий за их собственное время жизни, так же может быть несколько меньше, чем для млекопитающих: сравните число событий для порхающей бабочки-однодневки с числом событий для белки с её более разнообразной жизнью, но не меньше обязательного минимума, связанного с питанием, размножением, адаптацией к среде.
В году официально насчитывалось триста шестьдесят дней, нацело поделённых на десятидневные декады – по девять на каждое календарное время года.
Понятно, что как календарное время года осень здесь присутствует.

Ассоциации к слову «календарный»

Все ассоциации к слову КАЛЕНДАРНЫЙ

Значение слова «календарный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «календарный»

КАЛЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к календарь. Календарный листок.

Все значения слова «календарный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «календарный»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «календарный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я