Карта словосочетания «как ни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «как ни»

Антилопы, куропатки, цесарки и дрофы и, как ни странно покажется, даже самый крупный из зверей – слон-исполин совершают путешествия за много миль, чтобы только поживиться на перелётах саранчи.
– Вот вопрос… Ты же не маленький, Сергей. Наверно, и сам знаешь. Тут уж как ни крути, а называется это всегда одинаково – подлость… Да ты что вскочил?
Шеф внешнеполитического ведомства был сильно взволнован, и как ни старался скрыть ему это не удавалось.
И как ни пытался отделить основное призвание от добровольно взваленной на себя огромной по объёму и заданию работы.
Взрослые это тоже чувствовали и детям своим не только не мешали, но даже, как ни удивительно казалось такое отношение самим ребятам, прислушивались к их мнению – ведь дети были уже грамотнее, чем они.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: будирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ни печально говорить об этом, но детство моё было весьма и весьма несчастливым.
Если вам пришлось нарушить диету, то ничего страшного, на следующий день продолжайте как ни в чём не бывало.
Как ни прискорбно было это осознавать, но до сих пор он чувствовал себя обыкновенной пешкой.
Как ни хотелось избежать визита к министру иностранных дел, пришлось идти.
Мама мне объяснила, что в старые времена в наших краях так часто называли кондитерские, и теперь, как ни посмотрю на этот дом, я всегда думаю про то, какая, наверно, чудесная-распрекрасная была эта старая кондитерская.
Как ни жаль тратить время, однако стоило проверить всё здание этаж за этажом.
Фронтон тоже никак не пришёлся посреди дома, как ни бился архитектор, потому что хозяин приказал одну колонну сбоку выкинуть, и оттого очутилось не четыре колонны, как было назначено, а только три.
– Я тут всё подсчитала – и как ни верти, хоть сверху вниз, хоть слева направо, всё равно выходит, что, если я хочу и дела вести, и вас как следует пристроить, придётся отдать вас в подмастерья в хорошие места.
Как ни называй банан – ягодой или фруктом, – суть от этого не меняется.
Как ни силилась подняться великая богиня, ничего у неё не получалось.
И, наконец, в-третьих, дедушке не могло не импонировать, что его сын хочет взять жену с его, дедушки, родины, в этом, как ни говорите, есть знак уважения к родителю.
Как ни уговаривала родителей завести собаку – бесполезно, они даже слышать не хотели.
У меня, как ни смешно это звучит, был элементарный нюх на сделку.
Однако как ни трудно человеку, лишённому чувства боли, ещё труднее ему, когда боль продолжается длительно.
Как ни грустно признаться, в этом соревновании обычно выигрывают юркие пни, которые могут пролезть в любую щель.
Как ни велика опасность, грозящая нам, но она всё же не смертельна.
– Беда в том, – сказал он, – что как ни горько говорить об этом, но вся британская аристократия пронизана и опутана безнравственностью.
Как ни тяжело легла на мою душу эта селёдочная головка, я всё-таки узнал теперь, что такое аппетит, а также и то, что бороться с матерью-природой – дерзость.
И однако, как ни напрягает человек своё внимание, он всё-таки не может охватить все элементы той действительности, среди которой он действует, не может всё заметить, уловить, понять и победить.
Но, как ни покажется странным, именно из-за отсутствия каких-либо выдающихся способностей он дольше других сохранял место в верхах партии и государства.
Как ни мало он знал о женщинах, ему было известно, что прекрасный пол имеет привычку пугаться при виде мужчин, выползающих в купе из-под диванчиков.
Как ни банально звучит, но только он может оказать квалифицированную помощь.
Как ни любил он природу и охоту, но сердце его не устояло перед иной любовью.
Однако, к его изумлению, незнакомец стоял как ни в чём не бывало, улыбаясь, несмотря на струившуюся по подбородку кровь.
Как ни спешили остроухие, выступить в дорогу мы смогли не раньше рассвета.
Они сбрасывали свою рабочую одежду и уходили – на недели, месяцы или даже годы, пускались в переходы через полконтинента, чтобы с кем-нибудь повстречаться, а потом как ни в чём не бывало возвращались обратно.
Потому как ни слова о делах, ни слова о политике, ни слова о придворных интригах или о приевшейся экономике.
Как ни просил дровосек пощадить ребятишек, жена была непреклонна.
Я регулярно сдаю анализы в одной частной клинике, слежу за своим здоровьем, так вот, как ни приду – всё время требуется лечение.
Столько плохих людей живут как ни в чём не бывало, а хорошие гибнут.
Нам это попросту не под силу, потому что мы – обычные, зацикленные на себе люди, как ни обидно это признавать.
Наклонившись, я принялась ползать по полу в его поисках, только как ни вглядывалась – не видела ничего, даже отдалённо напоминающего зуб!
Если идёт дождь, обувь и одежда забрызгана выше колен, у девочки-принцессы ты такого безобразия не увидишь никогда, как ни всматривайся.
Как ни велико его могущество, но и ему знаком страх, и его вечно снедают тревоги.
А теперь две беседы с двумя лицами в одну минуту подействовали на неё так, как ни разу никогда не действовала ни одна книга и ни одна учёная беседа.
Клиенту такая наглость вряд ли придётся по душе, думаете вы, но тот только довольно кивает и продолжает сидеть как ни в чём не бывало.
Как ни искали, найти её не удалось, и пришлось ему дать голову горного козла.
Изнеможение – вот что часто мелькало на их лицах, радостного настроения как ни бывало!
Его одежда была порвана в нескольких местах, и, хотя он старался улыбаться как ни в чём не бывало, было видно, что силы его на исходе.
Много времени пришлось потерять, и, как ни торопился портной, в дороге их застигли вспышка молнии и раскаты грома.
Все люди разные, кто-то просто отмахнётся от вас и вашей критики как от назойливой мухи и будет жить дальше как ни в чём не бывало, а кто-то может получить тяжелейшую душевную рану, которая не заживёт до конца жизни.
Как, когда отнят будет какой-нибудь наималейший член человеческого тела, весь вид человека делается безобразным, как ни будь мало то, чего в нём не достаёт: так и когда кто об одной лишь какой вознерадит добродетели, расстраивает всё благолепие воздержания, хотя и не видит того.
Но «фердинанд» продолжал идти как ни в чём не бывало!
Как я уже говорил, виртуально торговать мне не довелось, мне вообще много чего не довелось и причин тому я могу назвать много, но, как ни стыдно в этом признаваться, в первых строках будет моя лень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как ни»

  • Городничий (запальчиво).Как ни се ни то? Как вы смеете назвать его ни тем ни сем, да еще и черт знает чем? Я вас под арест…
  • — // Думал он сам, на Аришу-то глядя: // «Только бы ноги Господь воротил!» // Как ни просил за племянника дядя, // Барин соперника в рекруты сбыл.
  • Стародум (берет у Правдина табак). Как ни с чем? Табакерке цена пятьсот рублев. Пришли к купцу двое. Один, заплатя деньги, принес домой табакерку. Другой пришел домой без табакерки. И ты думаешь, что другой пришел домой ни с чем? Ошибаешься. Он принес назад свои пятьсот рублев целы. Я отошел от двора без деревень, без ленты, без чинов, да мое принес домой неповрежденно, мою душу, мою честь, мои правилы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение словосочетания «как ни»

  • Как ни ( уступит. союз) — хотя и. Только как он ни торопился — она шла проворнее его. Тургенев, После смерти. Как ни заурядна была его наружность, но во всем --- чувствовалось сознание силы и привычной власти над степью. Чехов, Степь. См. также как. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КАК НИ

Афоризмы русских писателей со словом «как»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как ни»

Как ни ( уступит. союз) — хотя и. Только как он ни торопился — она шла проворнее его. Тургенев, После смерти. Как ни заурядна была его наружность, но во всем --- чувствовалось сознание силы и привычной власти над степью. Чехов, Степь. См. также как.

Все значения словосочетания «как ни»

Синонимы к словосочетанию «как ни»

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я