Карта словосочетания «как ни» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «как ни»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучкастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «как ни»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как ни»

  • Городничий (запальчиво).Как ни се ни то? Как вы смеете назвать его ни тем ни сем, да еще и черт знает чем? Я вас под арест…
  • — // Думал он сам, на Аришу-то глядя: // «Только бы ноги Господь воротил!» // Как ни просил за племянника дядя, // Барин соперника в рекруты сбыл.
  • Стародум (берет у Правдина табак). Как ни с чем? Табакерке цена пятьсот рублев. Пришли к купцу двое. Один, заплатя деньги, принес домой табакерку. Другой пришел домой без табакерки. И ты думаешь, что другой пришел домой ни с чем? Ошибаешься. Он принес назад свои пятьсот рублев целы. Я отошел от двора без деревень, без ленты, без чинов, да мое принес домой неповрежденно, мою душу, мою честь, мои правилы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение словосочетания «как ни»

  • Как ни ( уступит. союз) — хотя и. Только как он ни торопился — она шла проворнее его. Тургенев, После смерти. Как ни заурядна была его наружность, но во всем --- чувствовалось сознание силы и привычной власти над степью. Чехов, Степь. См. также как. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КАК НИ

Афоризмы русских писателей со словом «как»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как ни»

Как ни ( уступит. союз) — хотя и. Только как он ни торопился — она шла проворнее его. Тургенев, После смерти. Как ни заурядна была его наружность, но во всем --- чувствовалось сознание силы и привычной власти над степью. Чехов, Степь. См. также как.

Все значения словосочетания «как ни»

Предложения со словосочетанием «как ни»

  • Антилопы, куропатки, цесарки и дрофы и, как ни странно покажется, даже самый крупный из зверей – слон-исполин совершают путешествия за много миль, чтобы только поживиться на перелётах саранчи.

  • – Вот вопрос… Ты же не маленький, Сергей. Наверно, и сам знаешь. Тут уж как ни крути, а называется это всегда одинаково – подлость… Да ты что вскочил?

  • Шеф внешнеполитического ведомства был сильно взволнован, и как ни старался скрыть ему это не удавалось.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я