Предложения со словосочетанием «кайенский перец»

После того как соус закипит, снимите с огня, добавьте кайенский перец, мускатный орех, муку, желтки и отдельно взбитые белки.
Пикантная смесь шоколада и кайенского перца действовала по-разному.
Он готовится из кусков старой ирландской говядины и тухлой солёной рыбы, тушенных клочками и сильно приправленных кайенским перцем.
Поэтому мы из каждой бочки выкачивали треть бренди, затем сыпали в неё полведра кайенского перца, добавляли воды, и в течение нескольких дней напиток становился достаточно крепким для самого чёрного дьявола.
Иногда они забирались в чужие сады, но разбегались, стоило посыпать землю кайенским перцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поносительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требуется на 3 порции: 400 г гороха, 200 г сливочного масла, 1 головка репчатого лука, 150 г сливок, 300 г ветчины, 1 щепотка мускатного ореха, 4 яйца, 150 г сыра эмменталь, 1 щепотка кайенского перца, 6 ст. л. шерри, растительное масло для смазывания формочек, соль.
Требуется: 1 кг телятины без костей, 1 ст. л. тёртой лимонной цедры, 100 г оливок, 2 моркови, 100 г шампиньонов, 100 г лисичек, 1 ст. л. сливочного масла, 50 г ядер грецкого ореха, 200 г сала, 20 г свежей зелени розмарина, 20 г свежей зелени тимьяна, 20 г свежей зелени базилика, соль, молотый чёрный перец, молотый кайенский перец по вкусу.
Требуется на 4 порции: 80 г сливочного масла, 100 г муки, 400 г молока, 150 г кайенского перца, 130 г сыра эмменталь, 150 г мускатного ореха, 4 яйца, зелень.
Когда семена перестали трещать, она добавила туда молотые пряности (две чайные ложечки кориандра, половину чайной ложечки кайенского перца) и жарила ещё несколько секунд.
Взять вот тот же жгучий кайенский перец, который за три года уже чуть ли не в каждом огороде и у каждого окошка в крестьянской зимней избе прижился.
Кайенский перец лучше всего подходит людям с холодным типом, особенно тем, у кого всегда холодные руки и ноги или вялое пищеварение.
Хотя мы ощущаем тепловой эффект кайенского перца немедленно, одно исследование показало, что принятие перца в течение длительного времени даёт гораздо больше пользы.
Когда я говорю, что кайенский перец имеет горячую энергетику, я не имею в виду какое-то неосязаемое качество.
По нашей теории, если человек с горячей конституцией станет принимать кайенский перец, это только усугубит его проблемы, а не облегчит их.
Давайте с этой точи зрения, оценим исследование, проведённое с использованием кайенского перца для выявления симптомов синдрома раздражённого кишечника.
Это конкретное исследование было направлено на способность кайенского перца уменьшать диспепсию.
Травники давно использовали кайенский перец для согревания людей, будь то хронически холодные руки и ноги или острые признаки обморожения.
Исследования in vitro показывают, что кайенский перец может уменьшить агрегацию тромбоцитов, что потенциально снижает риск образования сгустков крови.
Всегда начинайте с небольшого количества кайенского перца, а затем медленно увеличивайте дозу по желанию.
Если вы откусите кусочек кайенского перца, вы сразу поймёте, что имеется в виду.
Однако будьте осторожны с чрезвычайно горячей энергией кайенского перца!
Кайенский перец отличается от многих трав и специй в этой книге своей сильной энергетикой. Это очень горячая трава.
Если простуда или грипп прогрессируют и есть насморк или застой в лёгких, кайенский перец быстро их выделит и высушит.
Чтобы избежать расстройства желудка, я рекомендую употреблять молотый кайенский перец вместе с пищей.
– Пока я не увидел, как ты покраснела, и понял, что в кружку совершенно случайно попал кайенский перец вместо корицы… А ты оказалась такой терпеливой!
Кайенский перец прекрасно справлялся с тем, чтобы убрать с кожи или вещи посторонний запах.
Зелень мелко порубите, посолите, поперчите (если любите острое, добавьте в самом начале острый кайенский перец) и тушите ещё пару минут.
– А как же специи и маринад? Я чувствую базилик и нотки кайенского перца.
Однако на всякий случай таскаю в сапоге большой китайский нож, а в кармане – баллончик кайенского перца.
Любое заявление, оно словно бы крупица кайенского перца, внезапно попавшая в горло начинает провоцировать массовый кашель общественности.
Возьмём пюре из измельчённых в мелкую фракцию плодов клубники с добавлением кайенского перца.
Делал он это с такой безрассудной решительностью, что пролил изрядное количество настойки капсикума (а это жгучайший кайенский перец, возведённый в n-ую степень!) на свои потрескавшиеся и покрытые волдырями руки.
Так, аурипигмент оранжевый – это цвет живота бородавчатого тритона; цвет обезжиренного молока такой же, как цвет «глазного яблока человека», а черновато-зеленый цвет определяется как «тёмные полосы на листьях кайенского перца».
Положить немного кайенского перца и смесь «Жюльен», состоящую из 70 грамм постного окорока и языка, 50 грамм шампиньонов и 30 грамм трюфелей.
Процедить через ткань, приправить кайенским перцем, добавить 12 устриц, которые надо предварительно обдать кипятком и нарезать тонкими кусочками.
Выдать: 1/4 фунта чухонского масла, 1/4 фунта шампиньонов, по вкусу лимонную кислоту или лимонный сок и сахар, 1/4 стакана красного соуса, по вкусу кайенский перец и 1/4 фунта пюре томатов.
Основным компонентом, входящим в состав кайенского перца является капсаицин – биологически активное фитохимическое вещество.
Научно доказано, что приём капсул кайенского перца лучше всего приводит к снижению веса у людей, которые не любят острую пищу.
Цветочная эссенция кайенского перца помогает при апатии, прокрастинации и застое.
В это время возле дерева упала вторая вязанка, тоже состоявшая из веток красного кайенского перца, дававшего прямо-таки адский дым.
– Добрый вечер, девушка! Двойной марсианский коктейль, пожалуйста. И добавьте щепотку чёрного кайенского перца.
Потому что щёки горят, будто их натёрли кайенским перцем.
Добавить ароматные приправы и слегка посыпать кайенским перцем.
Продолжительность курса приёма кайенского перца 10—40 дней.
Например, куркума является прекрасной защитой для печени и противовоспалительным средством; кайенский перец очищает синусы и способствует метаболической скорости; ароматные лечебные травы такие, как анис, тимьян и фенхель, способствую пищеварению.
Приправить 1 литр масляного соуса по-английски кайенским перцем, чайной ложечкой анчоусной эссенции и 125 граммами очищенных креветочных хвостиков.
Кайенский перец подойдёт, – подсказал комиссар.
Кофе, излюбленный напиток переводчиков и других обитателей ночного царства… сегодня сварим кенийский, который хорош и без того, с мягким послевкусием вина, а если ещё добавить в кофемолку кожистое зёрнышко кардамона и кусочек алого кайенского перца

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кайенский перец»

  • Ему нужен кайенский перец, ему нужно не ремесло, а искусство, и этому вы скоро научитесь.
  • И действительно, преданность моя рисковала подвергнуться страшному искушению: «А что, ежели он и меня кайенский перец глотать заставит!» — думал я, трепеща всеми фибрами души моей (ибо мог ли я поручиться, что физическая моя комплекция выдержит такое испытание?), и я уверен, что если бы вся губерния слышала рассказанный господином вице-губернатором анекдот, то и она невольно спросила бы себя: «А что, если и меня заставят глотать кайенский перец?»
  • За обедом подавали молочный суп, холодную телятину с морковью и шоколад — это было слащаво и невкусно, но зато на столе блестели золотые вилочки, флаконы с соей и кайенским перцем, необыкновенно вычурный судок, золотая перечница.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кайенский»

Значение словосочетания «кайенский перец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кайенский перец»

1. группа жгучих сортов стручкового перца, а также плод этого растения, употребляемый в свежем и в высушенном виде как пряная горькая приправа к кушаньям

Все значения словосочетания «кайенский перец»

Синонимы к словосочетанию «кайенский перец»

Ассоциации к слову «перец»

Сочетаемость слова «кайенский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я