Карта словосочетания «казённый язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «казённый язык»

Недостаточно сказать «вы все крутые, мы вас любим», а потом снова говорить казённым языком и забыть о том, что буквально недавно были до безумия рады.
Безобразно казённый язык брошюр и книжиц, посвящённых первым годам советского спорта, сделал своё дело.
Ну а раз мы так не умеем, то возвратимся к нашему сугубо документальному повествованию и ограничимся, выражаясь казённым языком, необходимой информацией по данному периоду.
Дальше сухим казённым языком шёл текст с именами, фамилиями и перечислением имуществ.
Я дам тебе конфиденциальные материалы по этой экспедиции, из которых ты многое поймёшь, хотя в них изложено строго казённым языком рапортов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И получается, что кинокартина переводит казённый язык пропаганды в образный язык художественных образов.
Это было видно из написанного сухим казённым языком отчёта, не проливавшего на происшествие ни малейшего света, а просто слепо доверявшего весьма неправдоподобным показаниям единственного свидетеля, который, к тому же, находился на другом конце земли.
Говоря казённым языком официального сообщения, она заключается в заметном снижении темпов социально-экономического развития республики и отставании от прогнозируемых параметров на анализируемый период.
Говорит статистика казённым языком: «в среднем».
Хорошие связи в «строительный кругах», да и свой личный опыт позволяли безошибочно определиться и с количеством, и с качеством, и, конечно, номенклатурой, выражаясь казённым языком профессионалов.
Сухой казённый язык личных дел из архива не даёт возможности написать её многоцветную картину.
Казённый язык существует в двух вариантах: один трудно понять, а другой легко понять неправильно.
Поэтому местом работы стала заводская многотиражка, которая, как и районка, говорила с читателями мёртвым казённым языком.
И если изобилие добавленных при второй попытке регистрации оборотов имело целью лишь соответствовать казённому языку, который удовлетворил бы чиновников, то первоначально сформулированные мной три слова – «Социально ориентированная ветеринария» – были тщательно подобраны и обоснованы.
– И уже менее казённым языком, добавил, почему-то шёпотом.
Обыкновенный среднестатистический австралийский городишко, выражаясь скучным казённым языком.
Вздохнув, начинаю излагать ему на излюбленном прокурорами и следователями казённом языке протоколов историю про то, как обнаружил исчезновение сына, потом нашёл в почтовом ящике письмо от похитителей, про телефонный звонок и нашу утреннюю встречу с незнакомцем в торговом центре.
Он забыл, кто перед ним, и держал свою речь на казённом языке делового человека.
Стихи довольно казённым языком сообщали о том, как холодно и одиноко влюблённому студенту стоять на почтамте, но надежда на встречу с неизвестной, но уже горячо любимой девушкой греет его израненное страданиями сердце.
Дедушке «семьдесят с гаком», но он может стоять на голове «без рук и стены», и вообще очень сильный и «физически подготовленный», если пользоваться казённым языком школьного учителя физкультуры.
Она говорила, говорила и говорила… сухим казённым языком пересказывая почти полностью содержание своей работы.
Вот и привыкаешь излагать казённым языком.
И было принято нестандартное решение, которое на казённом языке называется злоупотребление служебным положением.
Я читал книгу по географии и экономике западного континента, нуднейший трактат написанный казённым языком, но других учебников по чему-то, хотя бы отдалённо напоминавшему политэкономику, просто не было.
– Николаос, вы даже исповедуетесь казённым языком?
Казённый язык договора нагнал на неё страху.
– Каким-то сухим и казённым языком составлена, – объяснил парень. – Словно под диктовку.
– Не могу казённым языком!
Казённый язык приказов был краток, неформальный – краток и ёмок.
Тяжеловесным казённым языком они предупреждали, что мы маневрируем слишком близко к трассам 32 и 58, и интересовались, что за странные эволюции на их территории.
Под расплывчатыми формулировками на ядрёном казённом языке скрывается какая-то имперская специальная служба, что-то там контролирующая во имя стабильности, безопасности, покоя и процветания всей империи целиком и каждого её подданного в частности.
Так она и осталась для меня «вне зоны досягаемости», как абсолютно верно сообщил мне казённым языком номер её сотового телефона.
Оказывается, случайно он вписал в свиток и мысли барона по поводу казённого языка.
– Конечно, все три дела очень похожи: казённый язык аттестаций, формальные представления к званиям и наградам, курсы, классы, академия…
Можно, конечно, попытать счастья в администрации городка, но казённый язык мелких чиновников поселкового масштаба не шёл ни в какое сравнение с сочным говором старожилов.
Потери, если говорить циничным казённым языком, мы понесли вполне приемлемые.
Каждый лист деловой переписки скупым казённым языком говорил о величии этого предприятия.
Про профессионализм это сейчас была цитата, сам я обычно столь казённым языком не изъясняюсь.
Далее излагается казённым языком очень запутанная история.
А женщины продолжали приходить и плакать, потому что, несмотря на тяжёлый взгляд из-под бровей, каменное выражение лица и топорный казённый язык, женщины видели, что ему не всё равно.
Никакого толком дельного сюжета, ноль логики, написано казённым языком и, главное, после прочтения их опусов только и хочется, что развести руками или плюнуть в сердцах и так тихонько, ненавязчиво посоветовать заканчивать это дело.
На казённом языке цель проекта звучала так: «получить продукт слияния двух миров».
Скучным казённым языком полагалось описать всё, что мы видели, ощущали, как действовали и так далее.
Министерская программа направлена на раннее обнаружение признаков того, что сами они на своём казённом языке называют «формированием идеи суицида», для чего требуется участие людей из близкого окружения будущего самоубийцы.
Казённый язык отбил желание читать моментально.
– Вследствие прекращения аренды оного в связи с моим отъездом из города, – казённый язык здорово раздражал, но я старался не выдать этого даже движением бровей.
В школе, говоря казённым языком образовательных учреждений, прошёл тематическое усовершенствование.
Хочу надеяться, что ваша жизнь, или, говоря казённым языком отделов кадров, биография, состоится.
И устроитель, поглядывая на часы, казённым языком давал указания тяжело дышавшим парням, которые бесчувственно, но ловко на лентах опустили гроб, переждали всех, кто потянулся бросить в могилу горсть влажной земли, и принялись орудовать лопатами.
В основном благодаря тому, что я частенько прикрывала его в случае опозданий или помогала продираться через казённый язык контактов, когда он с похмелья мог воспринимать только односложные предложения, максимум из двух-трёх слов, одним из которых было его имя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казённый язык»

  • Он попался впервые на глаза Лихонину, и студент с удивлением и брезгливостью читал эти строки, изложенные мертвым, казенным языком полицейских участков.
  • Два советника казенной палаты чуть не поссорились между собою, рассуждая о том, будет ли Козелков дерзок на язык или же будет «мягко стлать, да жестко спать».
  • «Однажды один председатель, слывший в обществе остроумцем (я в то время служил уже симбирским помпадуром), сказал в одном публичном месте: „Ежели бы я был помпадуром, то всегда ходил бы в колпаке!“ Узнав о сем через преданных людей и улучив удобную минуту, я, в свою очередь, при многолюдном собрании, сказал неосторожному остроумцу (весьма, впрочем, заботившемуся о соблюдении казенного интереса): „Ежели бы я был колпаком, то, наверное, вмещал бы в себе голову председателя!“ Он тотчас же понял, в кого направлена стрела, и закусил язык.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казённый»

  • КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

    КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗЁННЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «казённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казённый»

КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «казённый»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «казённый язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я