Предложения со словосочетанием «казачьих областей»

Свергнутая буржуазия частью бежала за границу, частью укрылась в окраинных районах страны, и главным образом в казачьих областях, издавна служивших опорой царского самодержавия и эксплуататорских классов.
Однако правительство постепенно ограничивало автономию казачьих областей, стремясь к полному подчинению казачества своей власти.
Наиболее опасные контрреволюционные движения возникли в казачьих областях.
Неизбежным стало возникновение очагов сопротивления новой власти в крупных городах и в казачьих областях.
Но приближение линии германской оккупации к жизненным для контрреволюции районам в виде казачьих областей вызвало там усиление контрреволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демуниципализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Население казачьих областей было образовано выходцами из русских княжеств, не желавших мириться с холопской зависимостью от князей и бояр, утверждалось в официальной российской истории.
Это вместе с усилением крепостничества подвигало крестьян на массовое бегство в казачьи области.
Среди известных сегодня былин практически нет, например, былин донских казачьих областей и астраханских.
Не многим отличались, по существу, официальные декларации, заявления, принятые в казачьих областях.
Казачьи области остаются в своём внутреннем самоуправлении самостоятельными, их же вооружённые силы полностью подчиняются мне.
О жертвах красного террора в казачьих областях ходят фантастические данные, запущенные «специалистами-фальсификаторами».
Анализируя ход переговоров и предлагавшиеся варианты построения южнорусской власти, следует отметить, что в позиции представителей казачества изначально выдвигался тезис не о диктаторской форме правления (хотя этого требовали условия близости фронта), а только о представительной системе, основанной на уже действующих государственных структурах казачьих областей.
Из 78 кавалерийских дивизий, воевавших против фашистов, 49 сформированы в бывших казачьих областях.
Таким образом, под классовым углом зрения состав населения в общем был благоприятен для советской стратегии; даже в наиболее жизненных для контрреволюции районах, т. е. в казачьих областях, советская власть могла рассчитывать на сочувствие и поддержку по крайней мере половины населения.
События, развернувшиеся в казачьих областях страны в конце октября 1917 года, отличались большой остротой и драматичностью.
Ту же роль играли и автономистские «войсковые правительства» в казачьих областях.
Причина, по которой «алексеевская организация» выбрала местом своего формирования казачьи области заключалась в том, указывал ген.
Но поскольку казачьи области выполняли очень важную роль пограничных форпостов, то центральное правительство примирялось с их существованием и пыталось эффективно использовать их в своих целях.
Это было решение в пользу создания отдельного «казачьего государства», безусловно, дорогого для «самостийников», но замкнутого в границах сугубо казачьих областей, лишённого перспектив сотрудничества с общероссийской властью, хотя бы и на основе создания «союзного государства».

Значение слова «казачий»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «казачий»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казачий»

КАЗА́ЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к казак. Казачья сабля. Казачья станица.

Все значения слова «казачий»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к слову «область»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я