Предложения со словосочетанием «казачий генерал»

Колчаковский казачий генерал выступил с обращением к своим бывшим соратникам с предложением прекратить всякую вооружённую борьбу с «большевистской властью».
На торжество приезжали и выступали с поздравлениями бывшие царские казачьи генералы и немецкое оккупационное начальство.
В голосе у него, разумеется, была улыбка, но меня почему-то заворожило то, что он однофамилец знаменитого казачьего генерала.
Поэтому старый казачий генерал уже не вызывал былого интереса у советских спецслужб.
Я тупо вытер лезвие сабли об ментик убитого, искренне удивляясь самому себе – как можно было подумать, что тощий чумчара, с одним ржавым ножом, осилит взращённого в боях и стычках опытного казачьего генерала?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоясывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Добро! – наконец заговорил казачий генерал.
Однако опасения казачьих генералов оказались напрасными.
На ней был запечатлён уже немолодой казачий генерал с открытым и мужественным лицом.
Между прочим, зашёл почтенный казачий генерал.
Никак не мог московский программист тридцати двух лет быть прямым потомком казачьего генерала.
– Достали из сундуков и шифоньеров пересыпанные нафталином сюртучки, дореволюционные мундиры, пышные платья, драгоценности и попёрлись казачьего генерала хлебом-солью встречать.
Назывались популярные имена казачьих генералов, обсуждались кандидатуры.
Непомерным подобострастием и пресмыкательством вскружили головы скромным офицерам, и те, почувствовав своё «истинное» величие, уже стали покровительственно и свысока посматривать на именитых казачьих генералов и сановников всевеликой бутафорской республики.
У молодых французских лейтенантов сквозь внешний лоск приличия и приторной французской любезности уже начали пробиваться в разговорах с казачьими генералами холодные нотки снисходительности и высокомерия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казачий генерал»

  • Зимовник Подкопаева в очень давние времена принадлежал какому-то казачьему генералу, а потом перекуплен был старым коневодом, у которого была единственная дочь, донская красавица.
  • Через 5 минут Калугин уже сидел верхом на казачьей лошадке (и опять той особенной quasi-казацкой посадкой, в которой, я замечал, все адъютанты видят почему-то что-то особенно приятное) и рысцой ехал на бастион, с тем чтобы по приказанию генерала передать туда некоторые приказания и дождаться известий об окончательном результате дела; а князь Гальцин, под влиянием того тяжелого волнения, которое производят обыкновенно близкие признаки дела на зрителя, не принимающего в нем участия, вышел на улицу и без всякой цели стал взад и вперед ходить по ней.
  • Как сквозь сон помню этот переход; пыль, поднимаемую обгонявшими нас на рысях казачьими полками, широкую степь, спускавшуюся к Дунаю, другой синевший берег которого мы увидели верст за пятнадцать; усталость, жару, свалку и драку у встретившегося нам уже под Зимницею колодца; грязный маленький городок, наполненный войсками, каких-то генералов, махавших нам с балкона фуражками и кричавших «ура», на что мы отвечали тем же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «казачий генерал»

  • Казачий генерал — высший чин не проходящих военную службу членов казачьих обществ, включенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Установлен Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 года № 447 «О форме одежды, знаках различия и чинах не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации». (Википедия)

    Все значения словосочетания КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «казачий»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «казачий генерал»

Казачий генерал — высший чин не проходящих военную службу членов казачьих обществ, включенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Установлен Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 года № 447 «О форме одежды, знаках различия и чинах не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

Все значения словосочетания «казачий генерал»

Синонимы к слову «генерал»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я