Предложения со словосочетанием «казаться близким»

Часто бывает так, что нашему уху далёкое кажется ближе, чем расположенное рядом, просто из-за длины и особенностей пути, по которым проходит образ.
Предметы могут казаться ближе или дальше, чем на самом деле, или вообще исчезнуть.
Даже самым нечувствительным потусторонний мир тогда кажется ближе, и наши умы становятся более восприимчивыми к не испытанным прежде ощущениям.
Если бы я учил вас рисовать картины, мы бы обязательно сосредоточились на том, что для того, чтобы один объект на картине казался ближе, а другой дальше, нужно изучить перспективу.
Защитники города пришли в уныние, и победа латинян казалась близкой, но коварство византийцев её внезапно отняло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плюсование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прохладном утреннем безветрии над водой плавал длинными рваными полосами голубоватый туман, и звуки идущего на пастбище за озером и полосой леса стада казались близкими, словно коровы шли под балконом.
Почему-то под землёй разрывы всегда кажутся близкими.
Она только казалась очень далёкой до последних событий – так как теперь кажется близкой и осуществимой.
Желанные перемены казались близкими, и я тихо ожидала их.
В буддистских триадах то же самое: из-за огромных размеров главного героя меньшие бодхисатвы кажутся ближе и доступнее.
В кристалл всевидения, отполированный и вставленный в корпус метателя, отдалённая местность казалась близкой, но какой-то размытой; приходилось делать усилие, чтобы удержать в поле зрения крошечную метку – указатель, и направить на неё громоздкий метатель, орудуя неудобными рычажками наведения.
После обсуждаем, как получилось «поговорить на бумаге»? и вслух рассказываем о том, что рисовали, какое призвание кажется близким?
На первый взгляд искусство нинзюцу кажется близким к искусству воровства, поскольку в рамках его тактики и стратегии вам нужно перелезть через забор или каменную стену или подобрать различные виды навесных замков, засовов, крючков и колец или запирающих палочек.
Или же местные духи кажутся ближе человеку и, таким образом, более заинтересованы в его благополучии, чем космические боги, слишком великие и слишком далёкие от обычного смертного?
Я помню, что в раннем детстве не посещал церковь, поэтому утверждения отца казались ближе к истине.
Повторяющийся сон был выражением тупика, который в тот момент казался близким и неизбежным.
Когда весь ты на виду на голой земле распят, стрельба кажется ближе, и каждая ракета над тобой зависает.
В пустыне перспектива искажается, постройки кажутся ближе, чем они есть на самом деле.
Дни напролёт он просиживал за книгами, уходя в чьё-то прошлое, которое иногда казалось близким.
Тропинка не всегда вела прямо, бывало, третья вешка казалась ближе, чем вторая, но между ней и первой было удивительно ровное пространство без кочек и мелких кустиков, лишь в самой середине виднелась открытая вода.
Настало время воплотить свои мечты в реальность и создать новую главу в своей жизни в этом прекрасном городе, где звёзды казались ближе, а возможности бесконечными.
Тёплое серое небо казалось ближе, что можно было рассмотреть, каким рисунком накручены, набрызганы на нём облака.
Звезды стали казаться ближе, но сколько ни тянись к ним рукой – не схвачу.
Аллитерация – это когда повторяется первая буква, или, по крайней мере, два слова с одинаковым начальным звуком или буквой следуют друг за другом или, по крайней мере, кажутся близкими друг к другу.
Солнце казалось близким, родным, а его тепло, свет чувствовались телом, душой.
Он всё бежал, гора казалась ближе и ближе, но до склона ему ещё далеко.
Вторая группа, которая привлекла моё внимание: в одном из домов все соседи хорошо знали друг друга, и их дети взаимодействовали таким образом, что в разворачивающейся ментальности они все казались близкими родственниками.
Он общительный и беспокойный, разрушающий ограничения и эксцентричный, вырывающийся из любой формы и сокращающий расстояния: будучи окрашены в него объекты кажутся ближе.
С корабля берег казался ближе, возможно она плохо рассчитала расстояние или в темноте сбилась с пути.
Из окон замка лес казался ближе.
На мгновение мне показалось, что всё обойдётся – солдаты-то недаром одни из лучших в королевской гвардии, они довольно умело разрубали трупы; хоть их и было пятеро на одного, победа казалось близкой.
Из-за рефракции или преломления, объекты в воде кажутся ближе.
Горизонт в этот ранний час казался ближе обычного.
Ночью звёзды здесь кажутся ближе, чем это есть на самом деле.
– Он кивнул в сторону скалы; она всё ещё казалась близкой, хотя теперь виделась сквозь дымку, и можно было догадаться, что за ночь и утро они покрыли большое расстояние.
Они ещё не были растревожены людской суетой и именно в эти короткие минуты казались ближе к своему естественному состоянию – брошенные и опустевшие.
Финансовое положение казалось близким к банкротству.
Никогда прежде я не видела ничего подобного, но почему-то незнакомые знаки и символы казались близкими и понятными, чем больше я смотрела на радужный танец, тем яснее ощущала его ритм и смысл.
Высотки кажутся ближе карликовых предметов, находящихся на таком же расстоянии, то же самое с предметами яркой окраски и тёмными, соответственно.
Сказанное казалось близким не по смыслу, а больше по конструкции, по хребту.
События столетней давности сегодня кажутся ближе к нашей современности, чем они могли казаться полвека назад.
С одной стороны, я была рада, что вырвалась из оков своей тётушки, но с другой – на меня накатывала грусть по родным улицам и площадкам, местам, где всё мне казалось близким сердцу.
Смерть как никогда казалась близкой и реальной.
Маяк наконец-то кажется ближе.
Свет звёзд отражался от снега, из-за этого тусклого рассеянного света всё вокруг выглядело загадочно и странно, крохотные деревца и маленькие травинки казались большими и далёкими, а далёкие кочки казались близкими.
Во-вторых, с течением времени и с вложением дополнительных ресурсов цена, связанная с продолжением, становится больше, но и желаемая цель кажется ближе.
Но прошёл год, на носу был вступительный творческий экзамен, исполнение мечты казалось близким как никогда – какая уж тут романтика?
История и смерть казались ближе.
По карте путь казался близким, а на самом деле он долго шёл мимо каких-то заборов, преграждающих путь к воде, пока не вышел к железнодорожным путям, а за ними к маленькому мостику через крохотный ручей.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться близким»

  • Слушаю и удивляюсь: всё это понятно мне и не только понятно, но кажется близким, верным. Как будто я и сам давно уже думал так, но — без слов, а теперь нашлись слова и стройно ложатся предо мною, как ступени лестницы вдаль и вверх. Вспоминаю Ионины речи, оживают они для меня ярко и красочно. Но в то же время беспокойно и неловко мне, как будто стою на рыхлой льдине реки весной. Дядя незаметно ушёл, мы вдвоём сидим, огня в комнате нет, ночь лунная, в душе у меня тоже лунная мгла.
  • Оба грустят под голубым снегом. Пропадают в нем. И снег грустит. Он запорошил уже и мост, и корабли. Он построил белые стены на канве деревьев, вдоль стен домов, на телеграфных проволоках. И даль земная и даль речная поднялись белыми стенами, так что все бело, кроме сигнальных огней на кораблях и освещенных окон домов. Снежные стены уплотняются. Они кажутся близкими одна к другой. Понемногу открывается —
  • У нас бы — чего бы кажется ближе, — да тятенька не примет, не любит он Фленушку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Синонимы к словосочетанию «казаться близким»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «близкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я