Предложения со словосочетанием «кавалерийские подразделения»

Имелись также кавалерийские подразделения царского конвоя, сопровождавшие императрицу и членов её семьи во всех поездках и путешествиях по просторам империи.
Под разгром попали части свежей 290-й немецкой пехотной дивизии, особенно 503-й пехотный полк и кавалерийские подразделения.
Греческая фаланга, которая насчитывала несколько сотен человек, была преобразована в легион численностью до 4 тыс. человек, который подкреплялся кавалерийскими подразделениями численностью до 300 человек.
Этот полк считался одним из лучших кавалерийских подразделений, и назначение туда расценивалось как значительное повышение.
Как это было принято в любом кавалерийском подразделении, средние офицерские должности здесь назывались декурионами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрокидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чисто кавалерийские подразделения существовали в каждой немецкой дивизии.
Поэтому мощные танковые клинья русских продвигались вперёд неудержимо, а многочисленные кавалерийские подразделения, подвижные и неуловимые, роем кружились над кровоточащей раной прорыва и, проникая в наши тылы, усиливали неразбериху и панику.
Результаты принесли очередное горькое разочарование, и введение в бой последовательно 6-й баварской резервной дивизии, 3-й померанской дивизии и отдельных кавалерийских подразделений ничего коренным образом не улучшило.
Однако не всегда кавалерийские подразделения участвовали в конных атаках, лошади нередко использовались только как средство мобильного передвижения, а в моменты боестолкновений казаки выполняли функции стрелковых подразделений.
За гусарами двигались авангарды обеих колонн. И только за ними шли главные силы армии – пехотные и кавалерийские подразделения с артиллерией и обозом…
Бочка была до краёв наполнена чистой прозрачной водой. Её хватило бы на целое кавалерийское подразделение.
В дополнение к этому кавалерийскому подразделению, все трудоспособное население городов должно быть зачислено в милицию и должно там служить до определенного возраста, если это необходимо; во всех случаях это должно быть правилом до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность границы.
Были ещё кавалерийские подразделения – корпуса, дивизии, эскадроны, сотни и т. д., артиллерийские – бригады, дивизии, батареи и т. п., но это в данном случае информация второстепенная.

Значение слова «кавалерийский»

Значение слова «подразделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалерийский»

КАВАЛЕРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кавалерия, к кавалерист. Кавалерийская атака. Кавалерийский полк. Кавалерийская шинель.

Все значения слова «кавалерийский»

Значение слова «подразделение»

ПОДРАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подразделитьподразделять.

Все значения слова «подразделение»

Синонимы к слову «кавалерийский»

Синонимы к слову «подразделение»

Ассоциации к слову «подразделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я