Карта словосочетания «июньское небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «июньское небо»

Толины глаза внесли в прохладный полумрак кухни яркую желтизну песка, которым был посыпан двор, бурый цвет ограды палисадника, распираемого зеленью, блёклую знойность июньского неба.
Спустя пять минут я стояла на лужайке перед домом и, задрав голову вверх, с тревогой смотрела в безоблачное июньское небо.
– Хорошо, – ответил отец, хитро прищурив глаза цвета ясного июньского неба.
Остроконечный каркас вышки как бы разорвал почти сплошную зелёную крону деревьев и над буровой ослепительно сиял кусок синего июньского неба.
И потрясающие, цвета июньского неба, глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бронеколпак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубокие, синие, словно кусок июньского неба глаза, обрамлённые мягкими густыми ресницами, поражали своей глубиной и невыразимой печалью.
Сорвались с веток деревьев в тёплое июньское небо серые галки.
Над нами висело доброе июньское небо и мы были полны радужных надежд.
Подхватывают меня, несут к самому небу, на котором нет солнца, но оно, ночное июньское небо, всё равно тёплое.
Синева июньского неба проступала сквозь кроны деревьев.
Ох, ну и глаза! Пронзительно синие, как высокое июньское небо. И смотрят в самую душу, что аж до мурашек пробирает.
Стрекотали сверчки, жужжали шмели и пчелы, и, широко раскинув руки, я с разбегу нырял в душистую траву, переворачивался на спину и подолгу лежал, смотря на лазурное июньское небо, до которого, казалось, можно дотянуться рукой.
А над деревней пламенеющим закатом солнца красовалось июньское небо. В тёплых струях воздуха ощущалась радость, исходившая от юных сердец.
Грохот от трёх пар бегущих ног бился о стену и летел в томное июньское небо.
На полуденном июньском небе не было ни облачка.
Бормочет себе под нос недосказанные слова, точно так же смотрит на грозовое июньское небо и деревья за немытым окном, пытаясь отогнать одиночество.
Слушая, как ходила ходуном под ним земля, сам содрогаясь вместе с ней всем телом, он одним глазом с каким-то вдруг непонятно откуда взявшимся удивлением смотрел в это лазурное и где-то в невообразимой вышине совершенно чистое июньское небо второго военного лета 1942 года…
То, что в июньском небе собирались тучки нисколько не портило настроения.
И вместо того, чтобы быть сбитым в числе первых, проблуждал в тёплом июньском небе лишний час.
Гуще они выросли в этом году, выше, а уж о том, как хорошо было лежать в них и наблюдать за бесконечными облаками в голубой выси июньского неба можно было даже не говорить.
Дружеские перебранки соседок у колодца, неспешные тихие разговоры мужиков, шутки и смех парней, девичьи песни, вопли играющей под знойным июньским небом детворы, поднимающей босыми ногами облака пыли от того, что здесь называют дорогой.
Июньское небо рдело на западе золотисто-красным закатом; матовым серебром облаков подёрнулась тающая синева; первые звёзды уже пульсировали сквозь толщу вселенной.
Больше суечусь перед мольбертом, любуюсь пречистым июньским небом и солнцем.
На самой верхней точке возвышался замок, казавшийся мрачным и тяжёлым под голубым июньским небом.
За окном бледно-голубое июньское небо.
Полные ужаса прекрасные глаза искрились голубизной июньского неба, умытого дождём и словно светились изнутри.
Надо мной шевелила листьями-опахалами пальма с толстым ананасным стволом, благоухали цветы в глиняных кадках всех калибров, рядом в кустарнике щебетали птицы, а над головой сияло бирюзой прозрачное июньское небо.
Тёмный профиль на фоне светлого июньского неба был безупречен, уложенные завитками седые волосы казались мраморными.
Наевшись досыта жирной наваристой ухи, путники лежали, глядя в звёздное июньское небо.
Вечером внезапно набежали тучи и зависли в ярком июньском небе, словно вражеские летающие тарелки. Стало душно, опасность и напряжение наполнили воздух.
Июньское небо уже совсем светлое, хотя ещё только половина пятого утра.
Опрокинутый над столицей купол июньского неба, подкрашенный по краям неровным жёлтым заревом, выглядел ноздреватым и блёклым.
Краснозвёздный четырехмоторный колосс, распоротый пулеметно-пушечным огнём немецкого истребителя, медленно валится на лес, пятная июньское небо чёрными кляксами дыма.
Расстегнула сумочку, достала бархатную коробочку, вытряхнула на ладонь стеклянный глаз, сжала в кулаке, зажмурилась, глубоко вздохнула, задержала дыхание – ра-аз, два-а, три-и – и с силой! что было сил! изо всех сил! – запустила его вверх… он круто взмыл, замер, вспыхнул и исчез, пропал, канул, растворился в божественной высоте июньского неба
Он сильно дышал, прижимая к животу полосатого и чумазого кота, который ошарашенно смотрел на июньское небо громадными глазищами с поперечными зрачками.
Лёгкие самолёты «Сессна» заполонили июньское небо как бабочки, разбрасывая лепестки роз и забивая экраны радаров.
Парк, поздний вечер. Со светлого ещё, июньского неба таращится пустыми глазницами прозрачная луна. Лениво чирикают птички. Красота! Сонная сказка.
В тот час солнце давно уж перевалило за полдень, и чистые июньские небеса изливали на городок свежую синь, щедро сдобренную зноем.
Спускался наоборот, спиной к стене дома, чтобы не прочитывался его силуэт на фоне не темнеющего до конца июньского неба.
Солнце уже село, прозрачно-синее июньское небо, притомившись от летнего жара, дохнуло на них долгожданным прохладным бризом.
Летнее июньское небо, отвесный скальный обрыв, трава, кустарник, лес…
Поэтому я была обречена на этот ненавистный оттенок вылинявшего июньского неба.
Мы помолчали. За окном смерклось, и на июньском небе весело перемигивались звёздочки.
Июньское небо затягивали тёмные, угрюмые и хмурые тучи.
Большие голубые глаза под длинными редкими ресницами светились нерастраченным теплом, словно кусочки июньского неба.
Девушка всхлипнула. Её глаза увлажнились, и по щекам поползли прозрачные слёзы, словно июньское небо пролилось чистым тёплым дождём.

Ассоциации к слову «июньский»

Все ассоциации к слову ИЮНЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «июньское небо»

  • Троекратный пронзительный свист возвещает пассажирам о приближении парохода к пристани. Публика первого и второго классов высыпает из кают на палубу; мужики крестятся и наваливают на плечи мешки. Жаркий июньский полдень; на небе ни облака; река сверкает. Из-за изгиба виднеется большое торговое село Л., все залитое в лучах стоящего на зените солнца.
  • — И то рай! — соглашалась и тетя Леля, подставляя свою горбатую спину калеки горячему июньскому солнцу и улыбаясь счастливой улыбкой и небу, и заливу, и вечно зеленым соснам, и самой даче, казавшейся дворцом.
  • Можно подумать, что с наступлением тьмы воздух делается звукопроницаемее. На западе медленно угасала заря, а с другой стороны надвигалась теплая июньская ночь. Над обширным водным пространством Амура уже витал легкий сумрак: облака на горизонте потускнели, и в небе показались первые трепещущие звезды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «июньский»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «июньский»

ИЮ́НЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к июнь.

Все значения слова «июньский»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «июньское небо»

Ассоциации к слову «июньский»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я