Карта словосочетания «исхудалые руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исхудалые руки»

Услышав эти слова, маститый воин как подкошенный упал на колени у постели больного, с глухим рыданием прижимая к своей богатырской груди исхудалую руку больного.
Отблеск его вспыхнул в гаснущих глазах несчастной безумной матери, когда она, привстав, простёрла исхудалые руки навстречу своему дитяти – и упала мёртвой.
Но он, не раскрывая рта, движением исхудалой руки и неподвижным взором строго и многозначительно приказал ей остановиться, потом протянул ей деревянную доску, на которой лежало несколько фиников и полхлеба.
Больной как бы в знак благодарности воздел исхудалые руки к небу и, не в силах больше противостоять действию снотворного эликсира, погрузился в спокойный сон.
Нельзя было без слёз видеть их на коленях, крестящихся исхудалыми руками, часто без пальцев, едва поднимающихся от слабости, видеть их лица, страшно обезображенные этой болезнью, и глаза, в которых вы можете прочесть, что всякая надежда у них потеряна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезинтегрироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно плача и смеясь, я взял её протянутую исхудалую руку и дал слово исполнить просьбу.
Что-то мокро чавкнуло, и куча тряпья дрогнула, из неё вылезла бледная исхудалая рука.
Джейни провела исхудалой рукой по лбу и с удивлённым взглядом обвела комнату.
Потом, растянув непослушные губы в жалком подобии улыбки, положил исхудалую руку ей на колено.
Дядя сидел на краешке, сложив исхудалые руки на коленях.
Карандаш в страшно исхудалой руке говорил, что музыкант только сейчас записывал свои последние вдохновения…
Часами лежала она на циновке, дрожа от лихорадки, подпирая щёку исхудалой рукой, и смотрела в одну точку ввалившимися глазами.
Но старик оттолкнул его слабыми исхудалыми руками.
Исхудалые руки безжизненно скрещены на груди, а босые ноги распухли и стали круглыми, как валенки, и очень скверно пахли.
Повернувшись обратно к прилавку с медикаментами, у которого они стояли, мужчина осторожно положил на гладкую поверхность мешок из лодки и, развязав тесёмку, вынул всё, что было под свет лампы, которую держал в своей исхудалой руке помощник фармацевта.
Это были родные исхудалые руки.
Сложенные на груди исхудалые руки держали свечу, маленькое пламя которой отчаянно боролось за собственную жизнь, то и дело затухая.
Трясущейся исхудалой рукой она дотянулась до еды и взяла.
Еле волоча ноги и держа в исхудалых руках дубинку, ко мне ковыляет зомби с разбитой надвое головой.
Не успела сиделка выйти, как он исхудалой рукой потянулся за очками, пользоваться которыми ему было сейчас запрещено.
О-ох, чёрт, больно… – он прижимает к впалой груди исхудалые руки, – лихорадка проклятая… меня же там этот, мордохвост цапнул, ну, ребята наши тварей этих мордохвостами называют…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исхудалые руки»

  • Пока он поворачивал его, чувствуя свою шею обнятою огромной исхудалой рукой, Кити быстро, неслышно перевернула подушку, подбила ее и поправила голову больного и редкие его волоса, опять прилипшие на виске.
  • Он обрадовался мне чрезвычайно, обнял меня своими исхудалыми руками, долго поглядел мне в глаза каким-то не то испытующим, не то умоляющим взором и, взяв с меня слово, что я исполню его последнюю просьбу, велел своему старому камердинеру привести Асю.
  • Дедушка открыл глаза, не говоря ни слова, дрожащею рукой перекрестил нас и прикоснулся пальцами к нашим головам; мы поцеловали его исхудалую руку и заплакали; все бывшие в комнате принялись плакать, даже рыдать, и тут только я заметил, что около нас стояли все тетушки, дядюшки, старые женщины и служившие при дедушке люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исхудалый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исхудалый»

ИСХУДА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Сильно похудевший, болезненно худой.

Все значения слова «исхудалый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «исхудалые руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я