Карта словосочетания «исход борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исход борьбы»

Ведь он должен был приехать не один, а привести с собой силу, способную решить исход борьбы в его же пользу.
Часто от позиции папы зависел исход борьбы противоборствующих сторон.
В некоторых пешечных окончаниях можно использовать несложные способы расчёта вариантов, позволяющие быстро и эффективно определить исход борьбы, не прибегая к утомительным вычислениям.
Исход борьбы определяется численным превосходством или занятой площадью, и меньшинство вынуждено уступить большинству.
Если мы задумаемся о том, какие моральные и материальные величины противостоят здесь друг другу, у нас не останется опасений по поводу окончательного исхода борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже самые смелые, самоуверенные, энергичные начали сомневаться в благоприятном исходе борьбы.
Неблагоприятный исход борьбы не возбудил в людях желания бунтовать, и неудивительно, ведь одновременно с уменьшением свободы увеличивалось их благосостояние.
Соглашения, в которых чётко зафиксированы цели противников и оговорён момент будущего исхода борьбы, уменьшают длительность конфликта.
В то время только страстное желание увидеть исход борьбы за беспошлинные продукты заставляло его продолжать работу, которая подрывала здоровье и опустошала кошелёк.
Структура политической топологии, по мнению автора, определяется в каждый момент времени исходом борьбы между коллективными и индивидуальными акторами, занимающими различные позиции социального пространства.
Как и многие другие, оба, тесть и зять, осторожничали, выжидали исхода борьбы за власть, чтобы в конце уже наверняка примкнуть к победителям.
Оба «его» волка не двигались с места, кажется, ожидая исхода борьбы взглядов между их вожаком и странным человеком.
Неудивительно, что в таких условиях исход борьбы решали физическая сила и искусство владения оружием, которое часто отказывало: медные наконечники копий гнулись, а мечи ломались.
Исход борьбы естествен и справедлив.
В примитивных сообществах исход борьбы между своекорыстием и взаимодействием определяется средой; если всё сообщество окажется на пороге голодной смерти – как это произошло с эскимосами, – элементарная потребность в самосохранении заставит каждого выполнять ежедневные задания, кооперируясь с окружающими.
Он полагал, что «самосожигательство есть догмат, а не крайний исход борьбы за действительно устроенные догматы».
Исход борьбы демократического и олигархического элементов бывал различен; но часто народная партия одерживала верх и приобретала себе большие права и участие в управлении.
Неожиданность, неизвестность исхода борьбы.
Солдаты сражались как люди, заинтересованные исходом борьбы, а так как воинственное настроение и свойственное политическим партиям рвение одушевляли всех членов общества, то побеждённый вождь был немедленно заменяем кем-нибудь из своих приверженцев, готовым проливать свою кровь за то же самое дело.
Противники окружили поединщиков и, затаив дыхание, ждали исхода борьбы между печенежским великаном и его не столь рослым, но более подвижным противником.
Освободившиеся на западном фронте три с половиной большевистских армий получили бы возможность обрушиться на нас, и в этом случае исход борьбы был бы предрешён.
Галльский ритор, возможно, несколько преувеличил подвиги императора, но он, по крайней мере, их не придумал, что доказал исход борьбы.
Но весной 1865 года произошло событие, которое предрешило конечный исход борьбы.
И, я думаю, здесь всем ясно, что при таком соотношении сил исход борьбы несложно предсказать даже ребёнку.
Рушились их надежды на мирный исход борьбы; всё яснее становился единственно верный путь к свободе – путь насильственного свержения самодержавия.
– Разрозненные вначале боевые группы постоянно пополняются новыми бойцами, движение масс набирает обороты, старый порядок начинает распадаться – и тогда исход борьбы решается выступлением рабочего класса и городских масс.
С ней исход борьбы предвидят.
Обещайте мне дождаться исхода борьбы, в которую я вступаю.
При столкновении с сектантами, особенно протестантского толка, где исход борьбы определялся преимущественно силой идей, православная миссия терпела поражение.
Её первые, кровавые дни так глубоко потрясли общественное сознание, что все ожидали скорого и светлого исхода борьбы: казалось, что худшее уже совершилось, что ничего ещё худшего не может быть.
Да, привлечение этих людей может сыграть определённую роль в исходе борьбы крупных сил между собой.
Но поскольку один из противников обладает явным превосходством в силах, вероятным исходом борьбы будет полное уничтожение другого её участника.
Здесь видим душу, огорчённую изменами и утратами, но ещё не изменившую самой себе, ещё не утратившую свежести прежних чувствований, ещё верную заветному влечению, – душу, растерзанную судьбой, но не побеждённую: исход борьбы ещё зависит от будущего.
Все выгоды были на стороне мюридизма, и хотя, по всей вероятности, долго ещё усилия религиозной секты оставались бы безуспешными при столкновениях с духом личной независимости жителей и с родовыми их союзами; но, наконец, исход борьбы должен был обратиться на сторону единства и порядка, то есть мюридизма, если бы партия адата, в свою очередь, не устроилась.
У неё есть возможность повлиять на исход борьбы людей и нелюдей.
Он знает, что делает, и потому исход борьбы предрешён.
Но исход борьбы всегда был один и тот же: я засыпал.
Отныне исход борьбы столь же очевиден, как сила тяготения.
Для кого-то вера в благополучный исход борьбы за самые невообразимые нелепости давно уже исполняет обязанности бога, для иных – какие бы то ни было обязанности – просто пустой звук, другое дело – права.
Но именно от них, от того, чьих сторонников наберётся в итоге больше, будет зависеть исход борьбы титанов.
От малейшего движения их мог зависеть теперь исход борьбы.
Итак, рассмотрев те нарушения законов изменчивости, которые допущены были в нашей гипотезе, мы видим, что введение этих условий только значительно осложнило бы вычисление, не изменив ни конечного результата, ни характера процесса: одни условия отдаляют, другие приближают разрешение, исход борьбы разных пород.
Впрочем, исход борьбы безразличен.
Исход борьбы отнюдь не предрешён.
Исход борьбы никогда не вызывал сомнений: туземца обречены.
Однако исход борьбы мнений вокруг программы освоения региона пока неясен.
Рассудок вычисляет исход борьбы сил детерминированно, поскольку эти силы ощущаются и результирующая возникает сама по себе, варьируется лишь степень точности вычисления.
Исход борьбы противоречий при таких обстоятельствах во многом зависит от твёрдости характера и крепости бицепсов.
В такие минуты мне становился безразличным исход борьбы добра и зла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исход борьбы»

  • Но что же могут сделать эти сотни, тысячи, допустим сотни тысяч ничтожных, бессильных, разрозненных людей против всего огромного количества людей, связанных правительствами и вооруженных всеми могущественными орудиями насилия? Борьба кажется не только не равной, но невозможной, а между тем исход борьбы так же мало может быть сомнителен, как исход борьбы ночного мрака и утренней зари.
  • Раскольников, как только вышел Разумихин, встал, повернулся к окну, толкнулся в угол, в другой, как бы забыв о тесноте своей конуры, и… сел опять на диван. Он весь как бы обновился; опять борьба — значит, нашелся исход!
  • Молодая натура стойко выдерживала неравную борьбу с приступами болезни, но было несколько таких моментов, что доктор начинал испытывать сомнения относительно счастливого исхода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исход»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «исход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исход»

ИСХО́Д, -а, м. 1. Книжн. устар. Действие по глаг. исходить2 (в 1 знач.).

Все значения слова «исход»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «исход борьбы»

Ассоциации к слову «исход»

Ассоциации к слову «борьба»

Каким бывает «исход борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я