Предложения со словосочетанием «источник образования»

Кроме того, прибыль — один из основных источников образования финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов и государства.
Наоборот, они сами являются источником образования молочной кислоты.
Эдикты преторов стали источником образования системы преторского права.
Страховые премии – основной источник образования страховых фондов.
Фондовые счетаиспользуются для учёта собственных источников образования имущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облесённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторым источником образования инфекционных болезней человека мог послужить процесс приобретения свойств патогенных паразитов организмами, ранее не представлявшими опасность для человека.
Налоги как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времён.
Кроме трансформации обычая источником образования правовой системы служили акты государственных органов.
Наконец пища – источник образования ферментов, гормонов и других регуляторов обмена веществ в организме.
Видимая величина как конкретный акт ощущения величины солнца не удовлетворяет этому требованию соответствия результатов акта восприятия результатам акта познания, следствием чего является неудовлетворённость данными восприятия, и возможность восприятия служить источником образования знания ставится под вопрос.
Примером такого выбора данности является декартовское понятие, относительно которого ставились вопросы, связанные с психическим отражением: об источнике образования знания, об отношении между чувственным восприятием и понятием, об их соответствии и т. д.
Основным источником образования колхозно-кооперативной собственности в настоящее время является производственная деятельность этих объединений.
Биографический метод используется для выяснения источников образования тех или иных свойств личности. Ведь прошлое нередко обусловливает поведение в настоящем.
Баланс представляет собой двухстороннюю таблицу: левая сторона – актив, отражает средства предприятия, используемые в бизнесе, а правая – пассив, отражает источники образования данных средств.
При обсуждении проблем, связанных с первоначалами или первоэлементами бытия, они на каждом шагу сталкивались с вопросами о правильности выбора исходных понятий и методов обсуждения, источников образования понятий у самих философов и методов (диалектика) их использования.
Хлор служит источником образования соляной кислоты в организме.
Поэтому при определении источников образования крупных богатств нельзя обойти молчанием и военные прибыли.
Кроме того, при распаде лактозы образуется галактоза, которая превращается в глюкозу – источник образования спирта.
Следует заметить, что иногда и собственные имена являются источниками образования общих имён.
Насаждаемый римлянами латинский язык, вступив во взаимодействие с местными языками коренных жителей, послужил источником образования будущих романских языков, и на их основе формировались постепенно романские народы.
Одной из вредных примесей в жаропрочных сплавах является азот, который при кристаллизации никелевого расплава образует нитриды и карбонитриды, являющиеся источником образования различных дефектов структуры при получении монокристаллов, в т. ч. равноосных «паразитных» зёрен на поверхности деталей.
По источникам образования финансовые ресурсы подразделяются на собственные (внутренние) и привлечённые на разных условиях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения.
Учтите, что жирная пища не вызывает склонности к ожирению, а основным источником образования жировых прослоек являются именно углеводы!
При обложении налогами действуют три способа взимания налогов, т. е. учёта и оценки объекта налога: кадастровый; декларационный; административный (у источника образования объекта).
Учёт как метод количественного отражения фактической действительности является основным источником образования информационной системы и использования его в системе управления разными объектами.
Жиры являются источником образования стероидных гормонов (участвуют в их синтезе), роль которых значительна в приспосабливании организма к различным стрессовым ситуациям.
Капитал (пассивы баланса) служит источником образования активов (имущества).
Так, в уставе, положении или ином основополагающем акте общественного объединения должны быть определены цели, задачи, структура и территория деятельности общественного объединения, условия и порядок приёма и выхода членов, их права и обязанности, полномочия, порядок образования и сроки полномочий руководящих органов, источники образования средств и иного имущества общественного объединения и его организаций.
Органами федеральной службы государственной статистики информация о продовольственных ресурсах и их использовании формируется на базе данных федерального государственного статистического наблюдения, данных обследования домашних хозяйств, таможенной статистики и других сведений, характеризующих источники образования продовольственных ресурсов и направления их использования за календарный год.
Распространённое суждение о том, что термин «интернет» происходит от английского словосочетания «international network», т. е. «международная сеть», строго говоря, не является корректным, поскольку источником образования термина «интернет» служит другое словосочетание – «inter-network», т. е., по сути, «сеть сетей».
Одним из источников образования системного характера негэнтропии, а возможно и единственным, является интеллект, частица которого возникла и существует и в рамках земного мироздания.
Школьные библиотеки «концентрируют документальные источники образования на традиционных и электронных носителях, в том числе – на сетевых, предоставляют доступ к внутри библиотечным и удалённым ресурсам образования; приобщают школьников к чтению как основному виду познавательной деятельности и форме проведения досуга, способствуют сохранению и развитию русского языка, как национального достояния и средства межнационального общения; содействуют получению навыков непрерывного самообразования школьников; формируют информационную культуру личности, участвуют в адаптации школьников к условиям жизни в современном обществе, ориентированном на информации и знаниях; способствуют формированию ответственной гражданской позиции школьников».
Основные источники образования отходов представлены в таблице 2.1.
Итак, в образовании женщин заключается источник образования всякого народа: в их руках находится вся судьба будущих поколений.
В этой лекции мы рассмотрим разнообразные источники образования в области финансов.
Прежние представители материалистических учений отождествляли материю с веществом и рассматривали материю как источник образования сознания.
Аминокислоты– единственный источник образования белков.
Добавим, что порой от их межвидовых отношений случается и потомство, однако оно неизменно не способно породить собственное потомство, не даёт следующих поколений, потому не становится источником образования новых видов.
В последние годы стало известно, что некоторые полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав растительных жиров, являются в организме человека источником образования физиологически активных соединений – простагландинов.
Попадая в кровь, продукты деградации липидов могут индуцировать некоторые ферменты (например, усиливать активность фосфотидилэтаноламинметилтрансферазы) и служить источниками образования эндоперекисей, пагубная роль которых при алкогольной болезни в последние годы убедительно доказана.
Тогда источником образования энергии становятся жиры (триацилглицериды).
Жирные кислоты – биохимически агрессивные субстраты – являются источником образования свободных радикалов, стимулируют высвобождение биологически активных веществ, поэтому существует путь их быстрой утилизации в печени, где они превращаются в ацетилкоэнзим-А.
Что с другой стороны очень даже разумно, и если ты в такой вечерней темноте боишься, что её слова затеряются в темноте, то просто необходимо, быть поближе к источнику образования слов, которые, можно сразу же срывать с этих уст и тут же проглатывать в себя.
К этим скудным источникам образования она добавила ещё один, до которого додумалась сама.
Он в своём продолжении является источником образования в противодействии друг к другу двух кругов скручивания пространства напряжения (рис. 21.б).
Зародышевый диск покрыт сверху клетками трофобласта, которые служат источником образования будущей плаценты.
Аэропорты являются источниками образования различных твёрдых и жидких отходов потребления и производства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник образования»

  • И обратился к тому, что ему казалось источником образования, — к журналам.
  • В прошлой истории человечества война бывала обнаружением хаоса, но бывала и борьбой против хаоса и преодолением хаоса, источником образования больших исторических тел с великими культурами.
  • Говоря это, я был почти строг; но он успокоил меня, объяснив, что легкомыслие его не предумышленное, а есть простая неопрятность, источник которой заключается в недостаточном образовании, полученном им в кадетском корпусе. Причем сознался, что грамматику прошел только до"Местоимения", и усердно просил меня заняться его перевоспитанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к слову «источник»

Синонимы к слову «образование»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «образование»

Каким бывает «источник образования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я