Предложения со словосочетанием «источник инфекции»

При любой форме гепатита A больной является источником инфекции.
Большой проблемой является микробиологическая чистота добавляемого сырья, которое хотя в первоначальном состоянии и не загрязнённое, но может стать источником инфекции.
При огораживании соляриев желательно натянуть поверху сетку, препятствующую залёту свободно живущей птицы, которая может быть источником инфекции.
При лечении инфекционного артрита требуется прежде всего устранить источник инфекции и лишь затем начинать воздействовать на сам воспалённый сустав.
Главный источник инфекции – животные, чаще всего кошки, токсоплазмы живут в их фекалиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкоголиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После обнаружения источника инфекции формируется иммунный ответ, который может подразумевать образование антител и/или клеток-памяти против конкретного патогена.
Во время эпидемии тифа он решил упразднить дополнительный источник инфекции – полки над нарами.
Многие патогенные микроорганизмы, попав в рот, становятся постоянным источником инфекции.
В шестом руководстве по COVID-19 отмечалось, что бессимптомные пациенты могут служить источником инфекции.
Опавшие же листья подлежат немедленной уборке, поскольку они становятся постоянно действующим источником инфекции.
Он стал исследовать больничные палаты, стараясь найти источник инфекций и выяснил, что ради сокращения расходов больница пользовалась услугами самой дешёвой прачечной.
Довольно часто источниками инфекции становятся домашние птицы – попугаи, канарейки и др.
Авторы сделали вывод о том, что НВsАg-позитивные больные, получающие гемодиализ, являются высоко контагиозными источниками инфекции.
Предотвратить болезнь легко, искореняя источники инфекции внутри оранжереи.
Как правило, инфекционная болезнь продолжает существовать долгие годы и после того, как исчез источник инфекции.
На данным этапе источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус дыханием, кашлем, чиханием и укусом.
Как следствие, заболевшие люди не обращаются к врачам и продолжают оставаться активными источниками инфекции.
А ребёнок должен посещать школу, где каждый ученик может стать для дочери источником инфекции.
Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания (без видимых симптомов болезни, как правило чувствующий себя хорошо).
Лично для вас коронавирус не существует! Если ближайший источник инфекции находится на расстоянии больше 10 метров.
Единственным источником инфекции является больной человек, который опасен для окружающих с первого дня болезни, поскольку выделение возбудителя в окружающую среду в этот период наиболее интенсивно.
Что делать, если потенциальный источник инфекции приближается?
Мне хватает ответственности предупредить возможные источники инфекции, тысячу лет разгребаем горы мусора, а там, несомненно, народилась новая гадость.
Определение фаготипов имеет большое значение для установления эпидемиологической связи между заболеваниями, выявления источника инфекции и идентификации культур.
Однако их жизнеспособность сохраняется во внешней среде длительное время, и стрептококки могут высеиваться из пыли через несколько недель и месяцев после удаления источника инфекции.
Как источник инфекции большую опасность представляют больные с атипичными формами заболевания.
При появлении первого случая заболевания необходимо выявить источник инфекции, провести тщательный клинический осмотр всех детей и взрослых.
Использование одних и тех же лежбищ изо дня в день, как предполагают, было чрезвычайно благоприятным для появления там множества всевозможных зудней, клещей, блох и клопов, ставших опасным источником инфекции.
Основной источник инфекции сегодня?
Микробиологи из разных стран бросались в очаги вспыхнувших эпидемий, стараясь спасти человеческие жизни и установить источник инфекции.
Выведение возбудителя, локализованного в дыхательных путях, из организма источника инфекции обеспечивается экспираторными актами (разговор, кашель, чихание); заражение происходит при вдохе.
По мере удаления от источника инфекции концентрация микробов значительно снижается, но иногда этого бывает достаточно для развития заболевания, особенно если ребёнок ослаблен, а возбудитель обладает высокой степенью патогенности.
Для ликвидации источника инфекции при некоторых заболеваниях проводят убой больных животных, а иногда и всех восприимчивых животных.
В салат же они попадают в свежем виде, а ещё и часто заправляются молочными продуктами и таким образом могут стать вместо источника наслаждения источником инфекции.
При антропонозом типе источником инфекции является человек, при зоонозном – грызуны (песчанки и др.).
Эпидемический очаг– место пребывания источника инфекции с окружающей территорией, в пределах которой в конкретной обстановке возможна передача возбудителей и распространение инфекционной болезни.
При зоонозных инфекциях принимают меры по обезвреживанию источников инфекции (истребляют грызунов и проводят ветеринарные мероприятия).
Эпидемический очаг– местонахождение источника инфекции и окружающая его территория, в пределах которой возможно распространение возбудителя болезни, что обуславливает механизм передачи.
Источник инфекции изолируют в стационаре или на дому, где проводят лечение больных и носителей.
При сельском типе жёлтой лихорадки источником инфекции являются обезьяны-мармозеты, а переносчиком – комары Aedes africanus, Aedes simpsoni.
Начальник гаража, услышав в своём кабинете на втором этаже непрекращающиеся «чихи», спустился вниз и приказал источнику инфекции, как он выразился, «немедленно прекратить распространение на вверенной ему территории бактериологического оружия».
Жителям нельзя было показываться в заброшенной части, так как власти боялись, что там до сих пор сохранились источники инфекции.
СБП диагностируется при наличии в асцитической жидкости более 250 нейтрофилов в 1 мм3 и отсутствии источника инфекции в брюшной полости.
Спонтанный бактериальный перитонит необходимо своевременно и точно дифференцировать от вторичного перитонита (при наличии внутрибрюшного источника инфекции), так как лечение спонтанного перитонита консервативное, а вторичного – как правило, хирургическое.
Эти сведения необходимо увязать и использовать для постановки диагноза, выяснения источников инфекции, путей её передачи и выбора мер, исключающих дальнейшее её распространение.
Укол всё же сделали. Зуб удалили. Но на следующий день кардиологи очень удивлялись тому, что источник инфекции убрали, а состояние моё как-то резко ухудшилось.
Пути распространения возбудителей различных эпидемических заболеваний разнообразны: возбудитель может передаваться от источника инфекции здоровым людям контактно-бытовым путём через воду и пищу, воздушно-капельным путём и, наконец, через живых переносчиков.
И вы также по характерному звуку (лающий кашель) легко можете определить источник инфекции.
Первоначально в качестве источника инфекции подозревалось мясо и мясная продукция, привезённые на завод в ходе выездной торговли в начале месяца.
С годами её основание превратилось в гниющий источник инфекции и отравления для речушки, что протекала сквозь горы отходов.

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «инфекция»

  • ИНФЕ́КЦИЯ, -и, ж. Проникновение в организм болезнетворных микроорганизмов; заражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНФЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «инфекция»

ИНФЕ́КЦИЯ, -и, ж. Проникновение в организм болезнетворных микроорганизмов; заражение.

Все значения слова «инфекция»

Синонимы к словосочетанию «источник инфекции»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «инфекция»

Каким бывает «источник инфекции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я