Карта словосочетания «история славян» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история славян»

Поэтому вся ранняя история славян – не более чем реконструкция, одна из гипотез, которая может быть оспорена.
Где появились первые в истории славяне, народная память удержала очень слабо.
Этот этап в историческом смысле был очень продолжительным, ибо он уходил в самые глубины истории славян.
Готы сыграли совершенно особую роль в истории славян, расколов их на западных и восточных.
Археологические памятники данного периода многочисленны и существенно дополняют данные об истории славян той эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А собственно история славян разделяется на легендарно-исторический и исторический периоды.
Письменных свидетельств о ранней истории славян нет вообще, а к данным археологии, как мы уже говорили, следует относиться крайне осторожно.
Причиной заблуждения была высокая колонизационная активность венетской цивилизации, оказавшая глубокое воздействие на древнюю историю славян.
На эти вопросы отвечает наука славистика, занимающаяся историей славян, их языками и культурой.
Но этого крайне недостаточно, так как полностью отсутствуют следы иноземного влияния на быт, историю славян.
История славян – а тогда ещё скифов – берёт своё начало в глубокой древности.
Поэтому, для того чтобы понять специфику древнего славянского мифологического мировосприятия, необходимо кратко рассмотреть историю славян как этноса.
Однако это не значит, что античная эпоха должна быть вычеркнута из истории славян.
Однако в политике, и особенно в военной истории славян варяги сыграли весьма существенную роль.
Во-первых, появилось огромное количество спекуляций и домыслов относительно истории славян.
Этот парадокс – лучшее доказательство неполноты одних лишь археологических методов при исследовании истории славян.
А посему всю историю славян от начала времён ворошить не будем.
Во-вторых, до сих пор нет популярной сводной работы по истории славян, а те научные труды, которые увидели свет в последние двадцать лет, – малодоступны и трудны для восприятия массового читателя.
Но самое главное, все три перечисленных случая не должны иметь никакого отношения к истории славян согласно господствующей среди учёных, историков и археологов, точки зрения, что говорить о славянах до V века н. э. вообще не имеет смысла.
Археологические сведения (там, где они есть) должны помочь воссоздать политическую и этническую историю славян, но не уводить нас в анализ остатков жизнедеятельности изучаемого народа.
Он не только не создал древней и славной истории славян, которая от него требовалась в составлении торжественной речи, но и сильно пошатнул своей научной критикой источников и сочинений её основы, изложенные в киевском «Синопсисе».
Постмифическую историю славян трудно назвать христианской.
В VII в. в истории славян обнаруживается действительно жизненное явление: славянами сделан был первый шаг на пути образования государственного союза.
Многое остаётся пока не только не ясным, а завязанным в тугой узел противоречивых гипотез, безосновательных догадок, плохо согласующихся между собой фактов, словно пытаясь распутать таинственную историю славян, каждый исследователь вытянул из сложных хитросплетений образовавшегося клубка загадок свою отдельную нить, но в целом ряде случаев концы оказались ложными целями и потому не приблизили к истине, а, пожалуй, даже отдалили от неё, образовав новые узлы.
Этот факт ставит учёных в тупик, но доказывает только одно: археологические изыскания могут играть вспомогательную роль при воссоздании ранней истории славян.
Ранняя история славян мало известна.
Историю славян и праславян следует изучать последовательно.
Опуская ненужные подробности, она мастерски объединяет главное в яркую панораму ранней истории славян.
С бассейнами каких рек связана прародина славян и каковы были её границы – таковы первоочередные вопросы, стоящие перед исследователем древнейшей истории славян.
Об этом свидетельствуют относящиеся к тому времени первые попытки дать очерк истории славян, в которых был поставлен этот вопрос.
На протяжении всей дальнейшей истории славян эта новая ситуация имела далекоидущие последствия.
Автора давно интересуют вопросы истории славян, их родства и связей с другими народами и, в конечном итоге, истории всего человечества и постижения её смысла.
Закрывая очередную книгу по истории славян и окидывая мысленным взором прочитанное, мы зачастую испытываем чувство скрытой неудовлетворённости, связанное с непониманием глубинных истоков и корней происходящего.
Ещё и теперь нередко появляются книги, в которых древнейшая история славян основана на отождествлении их с сарматами или с фракийцами, даками и иллирийцами.
Поэтому мы должны решительно отвергнуть его толкование начала истории славян и принять во внимание лишь те события, о которых мы упоминали в начале этой главы.
Именно здесь иллирийцы были впервые названы народом, родственным славянам, и с этого времени эта точка зрения в течение долгого времени являлась господствующей при изучении истории славян.
Это тем более важно, что в зависимости от решения этих вопросов находятся наши представления как о самом начале истории славян, так и об их первоначальной культуре.
Следующий этап в истории славян ознаменовался тесными контактами с кельтами, в результате чего культура подклёшевых погребений трансформировалась в пшеворскую.
Историю славян можно воссоздать только на основе обобщения данных большого количества археологических, исторических, лингвистических и фольклорных источников в целостную картину.
Ни в каких иных источниках относительно истории славян подобных сведений нет.
Они – образованнейшие люди того времени – утверждали, что история славян как минимум на две тысячи лет старше, чем это утверждают немцы.
Древнейшая история славян, их происхождение и прародина до настоящего времени является предметом спора многих исследователей.
Корни этого представления, конечно же, лежат в языческой истории славян, где головной убор выполнял очень важную функцию – защищал волосы, которые, как считалось, обладали особыми магическими свойствами, связанными с плодородием и здоровьем.
Средневековая история прибалтийских финнов, в отличие от истории славян или балтов, изучена плохо, когда именно сформировалось современное этническое разделение этого народа сказать трудно.
Откуда начинать этническую историю славян? (по поводу нового труда польских исследователей) // Советское славяноведение.
Взяв за основу библейское предание, он начал историю славян с вавилонского столпотворения, разделившего человечество на 72 народа: «От сихъ же 70 и 2 языку бысть языкъ словенескъ…».
Одним из источников изучения истории славян являются различные записки древних источников и путешественников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история славян»

  • Несмотря на то, что недослушанный план Сергея Ивановича о том, как освобожденный сорокамиллионный мир Славян должен вместе с Россией начать новую эпоху в истории, очень заинтересовал его, как нечто совершенно новое для него, несмотря на то, что и любопытство и беспокойство о том, зачем его звали, тревожили его, — как только он остался один, выйдя из гостиной, он тотчас же вспомнил свои утренние мысли.
  • Ошибка славян состояла в том, что им кажется, что Россия имела когда-то свойственное ей развитие, затемненное разными событиями и, наконец, петербургским периодом. Россия никогда не имела этого развития и не могла иметь. То, что приходит теперь к сознанию у нас, то, что начинает мерцать в мысли, в предчувствии, то, что существовало бессознательно в крестьянской избе и на поле, то теперь только всходит на пажитях истории, утучненных кровью, слезами и потом двадцати поколений.
  • В мире не было ничего противуположнее славянам, как безнадежный взгляд Чаадаева, которым он мстил русской жизни, как его обдуманное, выстраданное проклятие ей, которым он замыкал свое печальное существование и существование целого периода русской истории. Он должен был возбудить в них сильную оппозицию, он горько и уныло-зло оскорблял все дорогое им, начиная с Москвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «славянин»

  • 1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы (Викисловарь)

    Все значения слова СЛАВЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «славянин»

1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы

Все значения слова «славянин»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «история»

Какой бывает «история славян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я