Предложения со словосочетанием «история русских»

Интерес к нумизматике, лексикографии, истории русской литературы также отразился в его деятельности.
В них он касался проблем нравственности, милосердия, воспитания, образования, истории русской культуры.
Такое именно введение в историю русской жизни он посчитал решительно необходимым и неизбежным, руководствуясь той простой истиной, что корни всякой исторической жизни всегда скрываются очень глубоко в отдалённых веках.
Поворотным моментом в истории русского национального движения, по мнению современников, была отмена крепостного права в 1861 году.
История русской и советской разведок знает немало примеров удачных операций по вскрытию замыслов противника и противодействию им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого стали в большом числе издаваться учебники истории русской литературы и хрестоматии для учащихся, сыгравшие важную роль в унификации представлений о прошлом русской литературы и о её классике.
Это одна из самых знаменитых и скандальных премьер в истории русского театра.
История русских войн полна свидетельств о том, как солдаты молились перед боем, как привозили войскам чудотворные иконы, как благословляли военачальников на победу великие святые.
Но не преждевременны ли такие обобщения, можно сказать, лишь расширив поле наблюдений на всю историю русской силлабо-тонической поэзии.
И потому, что для истории русской интеллигенции портрет её сестры-соперницы особенно важен.
Рассказы были хорошо подобраны публикатором, охватывая огромные временные пространства истории русского флота.
Дома в этих переулках превратились в некий символ целого периода в истории русского зодчества, в символ московского ампира.
Эта стачка впервые в истории русского рабочего движения закончилась победой текстильщиков, царское правительство было вынуждено принять закон о штрафах, ограничивший произвол фабрикантов.
Значение этих договоров и сношений в истории русского права.
Кроме изданий по теории русского и славянских языков, а также экспериментальной фонетики, стал автором публикаций по теории музыки и истории русской музыки.
Разве его мнения не должны быть занесены в историю русской революционной мысли?
История русской мысли тем не менее даёт много примеров безоглядной идеализации синонимичных образов “истинно русского”, “русской души” или “русской идеи”.
Само собою разумеется, что не все иностранцы становились русскими и было среди них немало таких, значение которых в истории русского искусства чисто случайное, эпизодическое.
На первом курсе читали лекции по тактике пехоты, конницы, артиллерии, полевой фортификации, устройству вооружённых сил, геодезии, русской истории, а также по истории русского и мирового военного искусства.
Он создал единственную в истории русского зодчества XIX столетия анфиладу залов, расположенных не параллельно главному фасаду, а протянувшуюся в глубину, по центральной оси здания.
Одновременно изучал историю русского права на юридическом факультете.
Кроме исследований истории русского языка, много работ посвятил древнерусскому искусству и древнерусской письменности.
Победа незалежных историков не в последнюю очередь объясняется слабым знанием истории русским населением по обе стороны границы.
История создания и частичная реконструкция первого русского сериала на основе документов и сохранившегося фрагмента фильма вводит это кинопроизведение в историю русского немого кинематографа.
На всём протяжении истории русский народ вёл непрерывную войну за своё существование, за свою культурную самобытность.
История русского казачества своими корнями уходит в далёкое прошлое.
Декорирующие арку барельефы и горельефы аллегорически раскрывают историю русского законодательства, прославляют государственную власть.
История русской метеорологии, астрономии, гидрогеографии, геодезии началась в этих военно-морских школах.
В какой период истории русская женщина была наиболее свободной?
Примечательно, что история русской портретной живописи начинается с анонимных художников, но известных персонажей.
Некоторые учебные пособия того времени по литературе включали краткие очерки истории русской литературы.
Наиболее заметный след был им оставлен в истории русской архитектуры.
Автор в цикле своих книг создал оригинальную концепцию истории русского народа, как отдельной и от славян, и от других индоевропейцев общности племён.
В работах по истории русской литературы начала XX в., особенно посвящённых акмеистам, 1912 г. стал почти легендарным.
Ведь им предстояло первыми в истории русского флота пройти этим опасным для судов проливом.
Он вошёл в историю русской музыки прежде всего как автор хоровых духовных композиций.
Мы также обращались к работам по общей истории франкофонии и истории русского языка.
Несмотря на небольшие размеры, этот корабль оставил яркий след в истории русских морских путешествий.
История русской рифмы свидетельствует, что связь её со стихотворной речью не является единственной возможностью.
Книга, которую вы держите в руках, по-своему уникальна. Она содержит не только рассказ об истории русского церемониального застолья X – XX столетий.
Чтобы доставить себе подобное удовольствие, остаётся лишь кое-что позабыть в истории русского революционного движения и кое-что прибавить к ней от себя.
Патриотизм пронизывает всё дошедшие до нас материалы по истории русского военного искусства этого периода.
Значение этого сборника становится ещё большим, если попытаться определить его место в истории русской философской и общественно-политической мысли новейшего времени.
История русской кухни также сходна с историей русской поэзии.
Как историк, археолог и историк культуры, художник имел свои взгляды на историю русской культуры, не совпадавшие с официально принятыми в ту эпоху представлениями.
Лесной зверолов и бортник – самый ранний тип, явственно обозначившийся в истории русского народного хозяйства.
История русской культуры постоянно пересматривается и переписывается с различных точек зрения.
Когда готовилась рукопись по тысячелетней истории российской разведки, не так-то легко было решиться выйти в свет с новой трактовкой истории русской, российской и советской разведки.
Потом на крестьянско-мещанской основе поднялся интеллигент-разночинец, который вписал свою главу в историю русской литературы.
Однако следует отметить, что у нас ещё нет капитальных трудов даже по истории русского военного искусства этого периода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история русских»

  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • — Католики дали Кампанеллу, Менделя, вообще множество ученых, историков, а наши монахи чугунные невежды, даже сносной истории русских сект не могут написать.
  • Внук тех героев, которые были изображены в картине, изображавшей русское семейство средневысшего культурного круга в течение трех поколений сряду и в связи с историей русской, — этот потомок предков своих уже не мог бы быть изображен в современном типе своем иначе, как в несколько мизантропическом, уединенном и несомненно грустном виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

  • Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Значение словосочетания «история русской армии»

Значение словосочетания «история русской литературы»

  • Исто́рия ру́сской литерату́ры — история развития литературы на древнерусском и русском языках, а также на русских изводах старославянского языка. Русская литература существовала ещё до XI века и может быть отнесена к средневековой литературе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Значение словосочетания «история русской революции»

  • «История русской революции» — двухтомная книга Льва Троцкого о русской революции 1917 года, впервые опубликованная в 1930 году. Является фундаментальным трудом автора по исторической проблематике, в которой формулируется непосредственная связь между событиями Февральской и Октябрьской революций. Книга «политически окрашена» и имеет антисталинскую направленность. Была переведена на многие языки; впервые издана в России в 1997 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Значение словосочетания «история русской церкви»

  • Исто́рия Ру́сской Це́ркви — история православной церкви на территории исторической Руси, в частности Княжества Киевского, Великого Княжества Московского, царства Русского, а впоследствии Российской империи, СССР, а после распада последнего в 1991 году — государств, образовавшихся на его территории, на которую продолжает простирать свою исключительную церковную юрисдикцию Московский патриархат. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время.

Все значения словосочетания «история русского литературного языка»

Значение словосочетания «история русской армии»

История Вооружённых Сил России разделена на несколько периодов.

Все значения словосочетания «история русской армии»

Значение словосочетания «история русской литературы»

Исто́рия ру́сской литерату́ры — история развития литературы на древнерусском и русском языках, а также на русских изводах старославянского языка. Русская литература существовала ещё до XI века и может быть отнесена к средневековой литературе.

Все значения словосочетания «история русской литературы»

Значение словосочетания «история русской революции»

«История русской революции» — двухтомная книга Льва Троцкого о русской революции 1917 года, впервые опубликованная в 1930 году. Является фундаментальным трудом автора по исторической проблематике, в которой формулируется непосредственная связь между событиями Февральской и Октябрьской революций. Книга «политически окрашена» и имеет антисталинскую направленность. Была переведена на многие языки; впервые издана в России в 1997 году.

Все значения словосочетания «история русской революции»

Значение словосочетания «история русской церкви»

Исто́рия Ру́сской Це́ркви — история православной церкви на территории исторической Руси, в частности Княжества Киевского, Великого Княжества Московского, царства Русского, а впоследствии Российской империи, СССР, а после распада последнего в 1991 году — государств, образовавшихся на его территории, на которую продолжает простирать свою исключительную церковную юрисдикцию Московский патриархат.

Все значения словосочетания «история русской церкви»

Синонимы к словосочетанию «русская история»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я